Проектирование, обучение и сопровождение по экологии и охране труда
Москва
Москва
Екатеринбург
Волгоград
Казань
Краснодар
Нижний Новгород
Новороссийск
Новый Уренгой
Омск
Ростов-на-Дону
Салехард
Саратов
Тюмень
Челябинск
Ярославль
info@sot1.ru +7 (499) 403-13-64
Работаем по всей России

Планы мероприятий по организации работы в области обращения с отходами производства и потребления

Деятельность большинства предприятий приводит к образованию отходов 1-4 класса: они представляют угрозу для окружающей среды и требуют правильного обращения. В законодательстве предусмотрен целый ряд природоохранных требований: промышленные предприятия и другие природопользователи обязаны организовать систему защитных мер в области работы с отходами для уменьшения угрозы.

Наша компания поможет подготовить Планы мероприятий по обращению с отходами, а также различные инструкции и другую документацию. Стоимость услуги составит 9900 рублей.

Что входит в систему обращения с отходами на предприятии?

Система обращения с отходами на предприятии необходима всем природопользователям, во время работы которых образуются отходы 1-4 класса опасности. Необходимо обеспечить контроль образования, временное безопасное хранение, передачу сторонним организациям для транспортировки к месту захоронения или переработки. По каждому этапу необходимо подготовить документацию, наличие которой будет контролироваться надзорными ведомствами.

Работа в области обращения с отходами производства и потребления включает в себя подготовку следующих видов документов:

  • Инструкция по обращению с отходами. Это локальный нормативный акт, предназначенный для сотрудников предприятия. Они должны быть ознакомлены с правилами безопасного взаимодействия с промышленным мусором.
  • План мероприятий по предотвращению и ликвидации ЧС, связанных с отходами. В этом документе прописываются меры, которые помогут не допустить опасной ситуации, а также свести к минимуму ее негативные последствия.
  • Паспорта отходов 1-4 классов опасности. В этих документах прописывается основная информация по каждому виду отходов, в том числе наименование, состав. Форма, происхождение, код по классификатору.
  • Журнал учета в области обращения с отходами. Этот документ предназначен для ведения первичного учета отходов, образующихся на предприятии, и дальнейшего их использования. В журнал вписывается название отхода, процесс образования, компонентный состав. Также нужно прописать все процессы, которые происходили с отходами в организации: перепродажу, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение. Журнал заполняется в течение всего года, с помощью этого документа можно отслеживать, как происходило движение.
  • Проект нормативов образования отходов и лимита на их размещение (ПНООЛР). Он обязателен только для предприятий 1 и 2 классов опасности НВОС.

Наличие всех обязательных документов в области обращения с отходами будет контролироваться сотрудниками Росприроднадзора. Отсутствие какого-либо из них станет причиной для назначения крупного штрафа, причем после этого восстанавливать недостающие документы все равно придется. Это должен делать штатный эколог предприятия, также руководство объекта может обратиться в стороннюю организацию.

Разработка инструкции по обращению с отходами

Одним из важных документов в системе обращения с отходами является инструкция для персонала. Она представляет собой внутреннее руководство по работам с различными видами отходов для предотвращения причинения вреда здоровью персонала и экологического ущерба. Инструкция разрабатывается для каждого предприятия отдельно в свободной форме, она должна быть утверждена руководителем объекта.

Инструкций может быть несколько. Если предприятие постоянно работает с несколькими группами отходов, по каждому из них может быть разработан собственный локальный нормативный акт. Это даст возможность предупредить сотрудников о возможных рисках и гарантировать безопасное обращение. Как только новый сотрудник принимается на работу, связанную с обращением с отходами, он должен пройти инструктаж и ознакомиться с нормативным документом под роспись, без соблюдения этого условия он не может быть допущен к работе.

В типовой инструкции по обращению с отходами должны быть предусмотрены следующие пункты:

  • Общие положения. Можно описать термины, характеристики, требования законодательства.
  • Порядок накопления отходов на территории. Можно прописать требования к организации площадки для временного хранения.
  • Требования к накоплению особо опасных отходов, например, энергосберегающих ламп с содержанием ртути.
  • Способы обращения с отходами, которые образуются в ходе деятельности предприятия, если они требуют особых мер безопасности. Например, это касается отходов компьютерной техники, металлолома, резиновых покрышек и не только.
  • Порядок действий при возникновении аварии. Сотрудники должны быть ознакомлены с правильным порядком действий.
  • Ответственность за нарушения правил безопасности. Сотрудникам должны быть разъяснены меры ответственности, предусмотренные правилами внутреннего распорядка.

В Приложении к Инструкции можно представить схему расположения мест накопления отходов, маршруты их перемещения.

Разработка плана мероприятий по ликвидации ЧС, связанных с отходами

Еще одним важным для предприятия документом является план мероприятий по предотвращению и ликвидации последствий ЧС, связанных с отходами. Неправильное обращение с ними может стать причиной аварийных ситуаций: например, попадание ртути на грунт приводит к загрязнению окружающей среды тяжелыми металлами.

План мероприятий включает в себя следующие разделы:

  • Вводная часть, в которой должна быть отражена общая информация о предприятии. Это основные сферы его деятельности, виды отходов, производственные процессы.
  • Мероприятия, направленные на предотвращение аварий, связанных с отходами. Это организация системы правильного хранения, ведение журнала учета, инструктирование персонала и многое другое.
  • Мероприятия, направленные на ликвидацию последствий аварий. Это может быть вызов аварийно-спасательных служб, тушение пожара, организация эвакуации сотрудников и другие виды работ.
  • Мероприятия контрольно-организационного характера. Они направлены на предотвращение повторных ЧС, связанных с отходами производства и потребления. Например, в этом разделе плана отображается организация производственного контроля.

План мероприятий должен быть утвержден руководителем организации. Его положения должны быть отработаны с сотрудниками чтобы при возникновении реальной опасной ситуации каждый действовал в соответствии с намеченным планом.

Помощь в разработке документов по обращению с отходами

Наша компания поможет с обучением по работе с отходами, а также разработать все необходимые документы для организации безопасного обращения с отходами. Наши специалисты детально разбираются во всех требованиях экологического законодательства, поэтому могут оперативно подготовить комплект документации. Это даст возможность беспрепятственно пройти проверки надзорных ведомств и не допустить причинения природе чрезмерного экологического вреда.

Мы предоставляем подробные консультации по заполнению документов, доступная стоимость позволит избежать чрезмерных затрат. Позвоните нам, чтобы обсудить детальные условия сотрудничества.

Другие статьи раздела “Статьи”
Меню
Заполните онлайн-форму и мы вам перезвоним!

Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.