Проектирование, обучение и сопровождение по экологии и охране труда
Москва
Москва
Екатеринбург
Волгоград
Казань
Краснодар
Нижний Новгород
Новороссийск
Новый Уренгой
Омск
Ростов-на-Дону
Салехард
Саратов
Тюмень
Челябинск
Ярославль
info@sot1.ru +7 (499) 403-13-64
Работаем по всей России

Инструкция по обращению с медицинскими отходами

К обращению с медицинскими отходами предъявляются особые требования, так как они могут быть источником биологической угрозы. Для обеспечения безопасного обращения с ними разработан СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами». На основании этого документа в медучреждении должна быть разработана инструкция по обращению с медицинскими отходами. Стоимость подготовки этого документа в нашей компании составит 3500 рублей.

Общие положения по работе с медицинскими отходами

Главврач медучреждения должен назначить ответственные лица, которые будут заниматься вопросами обращения с отходами классов «А», «Б», «Г». Их задача – организовать сбор, временное хранение на территории, а также вывоз спецтранспортом с передачей на дальнейшее обезвреживание, захоронение или полное уничтожение. Ответственные лица обязаны ознакомить с инструкцией всех сотрудников, которые напрямую будут контактировать с медицинскими отходами.

Установлены следующие положения по безопасному обращению с ними:

  • Отходы в медучреждении должны быть рассортированы по классам непосредственно на местах сбора, для каждого класса предусматриваются отдельные емкости.
  • В отделениях должно быть достаточно тары для сбора отходов в соответствии с их классом.
  • На всех стадиях работы с медицинскими отходами они не должны смешиваться.
  • Для колющих и режущих предметов, например, для игл и скарификаторов, должны быть предусмотрены одноразовые контейнеры.
  • Ёмкости со всеми видами медицинского мусора должны заполняться максимум на 2/3 объема, их запрещено уплотнять.
  • На все емкости должна быть нанесена маркировка с указанием класса отходов.
  • Отходы «А» и «Б» класса могут храниться совместно в местах образования.
  • Отходы «Б» и «Г» класса должны временно храниться до отправки в отдельном помещении, куда исключается доступ посторонних.
  • Отходы всех трех классов должны разделяться на всех этапах, от сбора до окончательного размещения.

Во время работы с различными классами медицинских отходов должны соблюдаться следующие обязательные меры безопасности:

  • Работать с отходами может только предварительно обученный персонал, знающий правила безопасного обращения. Обучение проводится назначенным ответственным лицом – у него должен быть сертификат установленного образца.
  • Когда в медучреждение принимаются новые сотрудники, которым предстоит в процессе работы контактировать с медицинскими отходами, им необходимо провести вводный инструктаж с разъяснением правил раздельного сбора, хранения и удаления.
  • Обучение должно проводиться повторно с периодичностью не менее 1 раза в год.
  • Перед отправкой отходы должны быть обязательно рассортированы, помещены в маркированную герметичную упаковку.
  • Технический персонал медучреждения (санитары, уборщики) обязан проверять герметичность контейнеров с отходами перед отправкой. Если правила упаковки нарушены, передавать отходы на транспортировку нельзя, нужно сообщить о нарушении руководителю подразделения. Только после правильной упаковки и маркировки отходы могут быть вывезены из учреждения.
  • Руководитель подразделения обязан обеспечить медперсонал средствами защиты – это перчатки, очки, защитные маски. В медучреждении должна быть предусмотрена аптечка для оказания первой помощи при возникновении аварий. Все сотрудники, которые занимаются транспортировкой отходов, должны проходить первичные и периодические медосмотры, а также получать профилактические прививки. Работать с медотходами класса «Б» могут только совершеннолетние сотрудники, привитые против гепатита В.

Соблюдение этих правил позволит обеспечить безопасность сотрудников при работе с различными группами мусора в медучреждении. Ответственность за работу персонала возлагается на руководителя.

На какие классы делятся медицинские отходы?

В зависимости от степени опасности для человека и окружающей среды все виды медицинских отходов принято разделять на три класса:

  • Класс «А». Это образующиеся в медучреждениях твердые бытовые отходы, не представляющие эпидемиологической угрозы. Они не контактируют с биологическими жидкостями пациентов, не могут стать источником распространения инфекций. Например, это старая мебель, отработанный инвентарь, пищевые отходы с пищеблоков, бытовой мусор пациентов в отделениях. Также в эту категорию включается смет, образующийся при уборке территории медучреждения.
  • Класс «Б». В него включены отходы, представляющие эпидемиологическую опасность: они могут быть инфицированными или потенциально инфицированными. В эту категорию включаются все материалы и одноразовые инструменты, контактировавшие с биологическими жидкостями пациентов. Также в нее входят отходы патологоанатомического отделения, операционные отходы, такие как удаленные органы или ткани. В класс «Б» включаются отходы лабораторий, инфекционных отделений, лабораторий, фармацевтических производств, в которых проводятся работы с патогенными микроорганизмами.
  • Класс «Г». В него включаются токсикологически опасные отходы, отнесенные к 1-4 классу опасности. Это могут быть лекарственные препараты, диагностические и дезинфицирующие средства, приборы и оборудование, содержащие ртуть. В класс «Г» включаются отходы фармацевтического производства, мусор, образующийся в результате работы транспорта и осветительных приборов. Например, это ртутные энергосберегающие лампы.

В медучреждении должна быть организована система сбора, предварительного хранения и транспортировки отходов. В нее включены следующие шаги:

  • Сбор отходов всех категорий со всех подразделений медучреждения.
  • Доставка отходов из подразделений в специально отведенное для этого помещение, закрытое для доступа посторонних.
  • Для перемещения отходов должны использоваться специальные приспособления – это лифты, подъемники, тележки.
  • Для вывоза отходов с территории медучреждения должен использоваться специальный транспорт.

Правила работы с отходами класса «А»

Отходы класса «А» могут собираться в многоразовые емкости или в одноразовые мусорные пакеты любого цвета, кроме красного и желтого. Пакеты устанавливаются на тележки. Все резервуары и тележки для сбора мусора должны быть снабжены маркировкой.

Заполненные резервуары отправляются в многоразовые контейнеры, размещенные на контейнерной площадке на территории предприятия. Оттуда они вывозятся спецтранспортом к месту захоронения. Многоразовую тару требуется регулярно мыть и дезинфицировать в соответствии с СанПиН 2.1.7.2790-10

Пищевые отходы могут измельчаться в системе внутренней канализации и удаляться через городские канализационные сети. В помещениях пищеблоков устанавливаются емкости или пакеты, предназначенные только для сбора пищевых отходов. Они вывозятся на полигоны ТБО в одноразовой упаковке. Продолжительность хранения пищевого мусора без охлаждения – не более 24 часов. Пищевой мусор не из инфекционных отделений может быть впоследствии использован в сельскохозяйственных целях.

Правила работы с отходами класса «Б» в медучреждениях

Отходы класса «Б» должны собираться в одноразовые пакеты или в твердые контейнеры желтого цвета, упаковка должна быть снабжена маркировкой. Все емкости должны быть оснащены плотно фиксируемыми крышками, они не должны самопроизвольно открываться. Органические жидкие отходы должны помещаться во влагостойкие контейнеры с крышкой. Острые инструменты должны собираться в одноразовые контейнеры, заполнение контейнеров – до трех суток. В одноразовые пакеты можно собирать до 10 кг отходов.

Одноразовые пакеты для сбора отходов класса «Б» должны фиксироваться на стойках-тележках, также они могут устанавливаться в контейнеры. Максимальное заполнение пакета – не больше ¾ объема. Ответственный сотрудник закрывает пакет бирками стяжками или завязывает его, чтобы не допустить высыпания мусора. Отходы могут вывозиться за пределы подразделения только в закрытых емкостях.

При упаковке опасных отходов для последующего вывоза с территории организации на емкости должна быть нанесена маркировка: указывается класс отходов, наименование организации, подразделение, дата, фамилия ответственного сотрудника.

Правила работы с отходами класса «Г»

Все ртутьсодержащие отходы, такие как ртутные и люминесцентные лампы, термометры и т.д., собираются в многоразовые емкости с крышками, они должна размещаться в отдельных закрытых помещениях.

Отходы цитостатиков и опасных препаратов, а также предметы, использовавшиеся для приготовления и растворов, должны проходить обязательную дезактивацию на месте с использованием специальных средств.

Все лекарства, дезинфицирующие средства, диагностические средства, которые не будут использоваться, должны быть помещены в одноразовую упаковку. Все отходы класса «Г» вывозятся специализированной организацией, имеющей на это лицензию.

Соблюдение инструкции по работе с медицинскими отходами обеспечивает безопасную работу медучреждения, предотвращает распространение опасных микроорганизмов и отравление токсическими веществами. Руководитель медучреждения обязан организовать правильную систему сбора, сортировки отходов и безопасного обращения с ними на всех этапах, от сбора в отделениях до вывоза с территории на специализированном транспорте. Все сотрудники, контактирующие с отходами, должны ознакомиться с инструкцией и строго ее соблюдать.

Другие статьи раздела “Статьи”
Меню
Заполните онлайн-форму и мы вам перезвоним!

Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.