Проектирование, обучение и сопровождение по экологии и охране труда
Москва
Москва
Екатеринбург
Волгоград
Казань
Краснодар
Нижний Новгород
Новороссийск
Новый Уренгой
Омск
Ростов-на-Дону
Салехард
Саратов
Тюмень
Челябинск
Ярославль
info@sot1.ru +7 (499) 403-13-64
Работаем по всей России

Аттестация по радиационной безопасности

Каждое предприятие, которое в ходе своей деятельности использует ИИИ (источники ионизированного излучения), обязано проводить аттестацию персонала после прохождения курсов повышения квалификации по радиационной безопасности. Такие нормы связаны с повышенной угрозой, исходящей от ИИИ на работников предприятия и окружающую среду в целом. Обучение сотрудников организации проводится в обязательном порядке не реже 1 раза в 5 лет.

Для чего и кому необходимо проходить аттестацию по радиационной безопасности?

Курсы повышения квалификации преследуют несколько целей.

Во-первых, работодатель, направляя персонал на курсы, повышает знания своих работников, что способствует увеличение эффективности их работы, а значит повышению безопасности работы предприятия в целом.

Во-вторых, после прохождения курсов, каждому из слушателей выдается удостоверение, которое является обязательным для выполнения его должностных обязанностей. Без данного допуска, персонал не имеет права приступать к работе, а в случае проверки контролирующими органами и установлении факта работы с просроченными или отсутствующими удостоверениями, предприятию грозит значительный штраф.

Пройти курс повышения квалификации по радиационной безопасности в обязательном порядке следует следующим категориям работников организации:

  • непосредственно руководителям предприятия и его структурных подразделений (начальникам цехов и участков), которые принимают участие в закупке оборудования с ИИИ, и несущими ответственность за безопасность персонала предприятия;
  • специалистам, в должностные обязанности которых входит контроль и организация безопасной работы с оборудованием ИИИ – штатный эколог, инженер по охране труда, главный инженер предприятия;
  • работники организаций, которые регулярно имеют контакт с радиационно опасным оборудованием.

Что входит в программу повышения квалификации?

Источники ионизированного излучения применяются широко в промышленности, а также сфере медицины при рентгеновском излучении, поэтому курс по радиационной защите рассчитан на широкий круг слушателей и включает в себя следующие разделы:

  • новейшая информация по безопасности обращения с ИИИ, правила работы с приборами и оборудованием, несущими угрозу радиационной безопасности, как в индивидуальном, так и в групповом режиме.  В курс входят также правила поведения персонала во время возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с выбросом радиоактивных веществ;
  • в течении курса рассматриваются вопросы, связанные с возникновением профессиональных заболеваний у персонала предприятий, а также методы минимизации последствий воздействия ИИИ на организм человека;
  • в программу курса входит грамотное построение документооборота предприятия, заполнение первичных документов и отчетов по экологии, а также вопросы взаимодействия с контролирующими органами государства.

Ответственность за несвоевременное прохождение аттестации по радиационной безопасности

Каждый руководитель предприятия должен заблаговременно позаботится о прохождении курсов повышения квалификации с последующим прохождением аттестации и получением допуска. В случае несоблюдения норм законодательства, предприятие, наряду с его руководством, несет административную ответственность в виде штрафов:

  • при нарушении правил безопасности обращения с ИИИ, в следствии которых пострадала окружающая среда, предприятию грозит штраф в размере 20 000 рублей;
  • за несвоевременное предоставление сведений о радиационной обстановке, предприятие может заплатить штраф в размере 80 000 рублей;
  • в случае возникновении чрезвычайных ситуаций, приведших к значительному выбросу радиации в окружающую среду, предприятие может быть полностью остановлено до полного устранения причин аварии.

Преимущества обращения в учебный центр «Стандарт»

Обращение в учебный центр «Стандарт» для прохождения курсов по радиационной безопасности с последующим прохождением аттестации, имеет значительные преимущества:

  • прохождение курсов повышения квалификации в дистанционной форме. Это предполагает участие слушателей в учебном процессе без отрыва от производства. Для работодателя выгода подобной формы обучения очевидна: не нужно тратить дополнительные денежные средства на проезд персонала к месту учебы и командировочные расходы; работник продолжает выполнять свои обязанности, занимаясь на курсах на своем рабочем месте, таким образом, обучение никак не сказывается на выполнении должностных обязанностей слушателя;
  • все обучающиеся на курсах, обеспечиваются специальными методическими материалами, включающими видеоконтент, публикации и ответы на популярные вопросы. Преподавателями на курсах являются высококвалифицированные специалисты из ведущих столичных вузов, что позволяет получить качественные знания, независимо от места проживания слушателей. Обучающимся на курсах предоставляется возможность задать вопросы преподавателям в удобное для них время в онлайн-режиме;
  • учебный центр «Стандарт» имеет свою разработанную программу лояльности для постоянных клиентов, что существенно снижает издержки предприятия при заказах. Также существует гибкая ценовая политика, касающаяся индивидуальных и групповых заказов на прохождение курсов.

По завершению курсов, проводится итоговая аттестация слушателей в виде тестов, содержащих варианты ответов на распространённые вопросы. После положительного прохождения аттестации, каждому слушателю курсов выдается удостоверение государственного образца, дающее допуск к работе в течении следующих 5 лет.

Заказать прохождение курсов по радиационной безопасности в учебном центре «Стандарт», можно на сайте, заполнив заявку с контактными данными, либо перезвонить по указанному телефону.

Другие статьи раздела “Статьи”
Меню
Заполните онлайн-форму и мы вам перезвоним!

Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.