Проектирование, обучение и сопровождение по экологии и охране труда
Москва
Москва
Екатеринбург
Волгоград
Казань
Краснодар
Нижний Новгород
Новороссийск
Новый Уренгой
Омск
Ростов-на-Дону
Салехард
Саратов
Тюмень
Челябинск
Ярославль
info@sot1.ru +7 (499) 403-13-64
Работаем по всей России

Оформление плана мероприятий при НМУ

НМУ – неблагоприятные метеорологические условия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в приземных слоях атмосферы и препятствующие их рассеиванию. Это может быть полный штиль, туман, ослабление ветра и другие условия, из-за которых концентрация загрязняющих веществ в воздухе может резко возрасти и создать угрозу для населения близко расположенных к предприятию жилых кварталов.

В связи с этим каждое предприятие, деятельность которого загрязняет атмосферный воздух, обязано разработать план мероприятий при НМУ. Это мероприятия, призванные уменьшить загрязнение атмосферы и минимизировать угрозу.

Основные классы НМУ

Неблагоприятные метеорологические условия могут представлять серьезную угрозу для сотрудников предприятий и жителей города, так как при такой погоде загрязняющие вещества, поступающие от предприятия в атмосферу, не рассеиваются ветром, а остаются на месте и постепенно оседают в нижние слои атмосферы. В зависимости от степени увеличения концентрации загрязнений различают 3 основных класса НМУ:

  • Первый класс. Это погодные условия, при которых концентрация присутствующих в воздухе загрязнений может увеличиться на 20%;
  • Второй класс. Возможное увеличение концентрации загрязняющих веществ достигает 40%, по сравнению со стандартными гигиеническими нормативами;
  • Третий класс. Увеличение концентрации загрязнений достигает 60%, по сравнению со стандартными значениями. Такая ситуация наиболее опасна для людей и требует принятия экстренных мер.

В большинстве случаев объявляется первый класс НМУ, однако каждое предприятие обязано разработать комплекс защитных мероприятий, которые будут проводиться при возникновения первого, второго и третьего класса НМУ.

Цели проведения мероприятий при НМУ

Основная цель проведения защитных мероприятий при неблагоприятных метеорологических условиях – снижение негативного влияния загрязняющих веществ на природу и население. Если метеорологи объявляют негативный прогноз, предприятие должно уменьшить объем производства или полностью остановить работу. Однако на практике это не всегда возможно из-за особенностей производственного цикла. Экологу при разработке плана необходимо найти баланс между соблюдением законодательства и интересов бизнеса.

Подготовка плана мероприятий при НМУ преследует следующие цели:

  • Снижение негативного воздействия на природу в периоды. Когда загрязняющие вещества слабо рассеиваются в атмосферном воздухе из-за погодных условий.
  • Защита населения от угроз, которые провоцируются повышенной концентрацией загрязнений в атмосфере в периоды НМУ.
  • Предотвращение штрафных санкций со стороны государственных надзорных ведомств. За отсутствие плана мероприятий при НМУ или не проведении из вовремя, предусмотрена административная ответственность.

Руководство предприятия должно заранее продумать варианты действий при наступлении штиля, снижении скорости ветра и других неблагоприятных погодных условий. Можно предусмотреть частичную остановку производства или подключение дополнительного газоочистного оборудования, которое будет нейтрализовать избыток загрязняющих веществ.

Последовательность действий при разработке плана мероприятий при НМУ

Рекомендованная последовательность действий при разработке плана прописана в приложении к Требованиям в ред. приказа № 811. Она предполагает выполнение следующих основных операций:

  • Выявление основных источников загрязнения атмосферы, которые дают наибольшую концентрацию загрязняющих веществ в атмосфере при наступлении НМУ.
  • Определение процессов, которые приводят к максимальным выбросам загрязняющих веществ. Разрабатывается план действий по оптимизации загрузки на производственное оборудование, дающее максимальное количество выбросов.
  • Проведение организационно-технических мероприятий.

Точный перечень действий по снижению нагрузки на окружающую среду будет зависеть от специфики производства. Например, это может быть уменьшение загрузки промышленных печей, понижение интенсивности работы на производственных участках, сокращение объемов производства на отдельных участках. Хотя это негативно влияет на результативность работы производственного объекта, это помогает предотвратить причинение существенного вреда окружающей среде и населению.

Как только погодные условия меняются и становятся благоприятными для рассеивания загрязняющих веществ, предприятие может вернуться к прежним объемам производства. Сведения о контроле действий в период НМУ должны быть зафиксированы в специальном журнале.

Ответственность за отсутствие плана мероприятий в период НМУ на предприятии

Руководство предприятия должно заранее решить вопрос с минимизацией возможного вреда природе и населению при наступлении неблагоприятных погодных условий. Если деятельность объекта приводит к загрязнению атмосферы, то необходимо разработать меры по охране атмосферного воздуха в соответствии с законодательством.

Если будет выявлена работа предприятия без плана мероприятий НМУ, то организации будет грозить административный штраф в размере от 180 до 250 тыс. рублей. Кроме того, деятельность предприятия будет приостановлена на 90 суток – за это время экологическая служба или приглашенная сторонняя организация должна будет устранить нарушение. Если же деятельность организации станет причиной реального загрязнения воздуха, на руководителя будет заведено уголовное дело по статье 251 УК РФ.

Чтобы избежать тяжелых негативных последствий, нужно заранее разработать план защитных мероприятий. Это может сделать штатный эколог или представитель приглашённой компании.

Помощь при разработке плана мероприятий при НМУ

В нашей компании вы можете заказать разработку плана мероприятий при НМУ для предприятия любой отрасли. Стоимость услуги составит 45000 рублей. Мы предлагаем выгодные условия сотрудничества и гарантируем полное соответствие документа установленным требованиям. Предоставляются подробные консультации по всем экологическим вопросам.

Другие статьи раздела “Статьи”
Меню
Заполните онлайн-форму и мы вам перезвоним!

Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.