Если организация эксплуатирует передвижные источники загрязнения атмосферы (ИЗАВ), то она должна произвести их инвентаризацию. Это следует из статьи 22 ФЗ-№96 «Об охране атмосферы». Процесс инвентаризации проводится в комплексе с учетом стационарных источников. Кроме этого, места стоянок и обслуживания передвижных источников включают в стационарные и также учитывают в общей массе выбросов. Результат оформляют установленным порядком и хранят эти сведения в процессе всего периода хозяйственной деятельности компании.
Не проведение инвентаризации передвижных ИЗАВ – это нарушение экологического законодательства. За такой проступок предусмотрена административная ответственность по ст. 8.1 КоАП и денежный штраф до 100 тысяч рублей.
Порядок ведения инвентаризации стационарных и передвижных источников предусмотрен приказом Минприроды №871. Перечень передвижных ИЗАВ указан в пункте 5 этого документа и включает:
Транспортное средство подлежит учету в том случае, если оно укомплектовано двигателем внутреннего сгорания (ДВС, турбо-двигатель) или другим типом силовой установки, работающей на бензине, дизеле, керосине, газе и другом топливе, в процессе горения которого выделяются загрязнения.
В классификацию не попадают электродвигатели. А вот гибридные ТС, укомплектованные 2 типами двигателей (ДВС и электро), также учитывают.
При проведении инвентаризации учитываются все виды ТС, при работе которых выделяются загрязнения. При этом не важна интенсивность эксплуатации. Даже если в гараже стоит трактор, который выезжает пару раз в год, его все равно учитывают в доле выбросов.
| Условие | Нужно учитывать | Не нужно учитывать |
|---|---|---|
| Транспорт принадлежит организации | + | — |
| Транспорт физических лиц (работников, посетителей) | — | + |
| Электротранспорт | — | + |
| Гибридные ТС | + | — |
| Организация не занимается производством + ≤ 20 легковых/автобусов + ≤ 3 рейсов грузовиков в день | — | + |
Не подлежат учету транспортные средства физических лиц (работников, посетителей), а также техника, работающая только на электроэнергии. Кроме этого, передвижные источники компании не учитываются при инвентаризации в случае, когда:
При выполнении всех 3 условий, передвижные ИЗАВ не нужно учитывать.
Правила проведения инвентаризации, а также порядок оформления ее результатов, указан в приказе Минприроды №871. Там же (приложение №1) приведена форма заполнения отчета.
Процесс инвентаризации выполняется следующим образом:
Полученные данные хранятся в компании. Если происходит изменение техпроцессов, добавляется новое сырье, парк ТС пополняется новыми машинами или изменяются государственные требования, инвентаризация выполняется заново.
Инвентаризация передвижных источников проводится одновременно со стационарными. Результаты оформляются в одном отчёте по форме приложения №1 к приказу Минприроды №871.
Компания «Стандарт охраны труда и экологии» поможет выполнить инвентаризацию стационарных и передвижных источников загрязнений. Выполняем весь комплекс работ: начиная от аудита производственной деятельности, осмотра мощностей, составлением карт-схем, заканчивая лабораторными исследованиями, расчетами и оформлением результатов. Также оказываем комплексные экологические услуги, рассчитываем проекты НДВ, получаем КЭР, проводим обучение.