Проектирование, обучение и сопровождение по экологии и охране труда
Москва
Москва
Екатеринбург
Волгоград
Казань
Краснодар
Нижний Новгород
Новороссийск
Новый Уренгой
Омск
Ростов-на-Дону
Салехард
Саратов
Тюмень
Челябинск
Ярославль
Пермь
Оренбург
Томск
+7 (499) 403-13-64
Работаем по всей России

Передвижные источники выбросов – правила инвентаризации и учёта

Если организация эксплуатирует передвижные источники загрязнения атмосферы (ИЗАВ), то она должна произвести их инвентаризацию. Это следует из статьи 22 ФЗ-№96 «Об охране атмосферы». Процесс инвентаризации проводится в комплексе с учетом стационарных источников. Кроме этого, места стоянок и обслуживания передвижных источников включают в стационарные и также учитывают в общей массе выбросов. Результат оформляют установленным порядком и хранят эти сведения в процессе всего периода хозяйственной деятельности компании.

Не проведение инвентаризации передвижных ИЗАВ – это нарушение экологического законодательства. За такой проступок предусмотрена административная ответственность по ст. 8.1 КоАП и денежный штраф до 100 тысяч рублей.

Какие источники выбросов являются передвижными

Порядок ведения инвентаризации стационарных и передвижных источников предусмотрен приказом Минприроды №871. Перечень передвижных ИЗАВ указан в пункте 5 этого документа и включает:

  • автомобильный транспорт – легковые и грузовые ТС, автобусы;
  • строительный транспорт – автомобильные, железнодорожные, водные и другие ТС, которые используются для проведения строительных и монтажных работ;
  • жд транспорт – магистральные локомотивы, дизель-поезда, а также жд техника промышленных предприятий;
  • воздушный транспорт;
  • водный и морской транспорт.

Транспортное средство подлежит учету в том случае, если оно укомплектовано двигателем внутреннего сгорания (ДВС, турбо-двигатель) или другим типом силовой установки, работающей на бензине, дизеле, керосине, газе и другом топливе, в процессе горения которого выделяются загрязнения.

В классификацию не попадают электродвигатели. А вот гибридные ТС, укомплектованные 2 типами двигателей (ДВС и электро), также учитывают.

Какие транспортные средства подлежат учёту при инвентаризации ИЗАВ

При проведении инвентаризации учитываются все виды ТС, при работе которых выделяются загрязнения. При этом не важна интенсивность эксплуатации. Даже если в гараже стоит трактор, который выезжает пару раз в год, его все равно учитывают в доле выбросов.

Условие Нужно учитывать Не нужно учитывать
Транспорт принадлежит организации +
Транспорт физических лиц (работников, посетителей) +
Электротранспорт +
Гибридные ТС +
Организация не занимается производством + ≤ 20 легковых/автобусов + ≤ 3 рейсов грузовиков в день +

Когда можно не учитывать передвижные источники загрязнения атмосферы

Не подлежат учету транспортные средства физических лиц (работников, посетителей), а также техника, работающая только на электроэнергии. Кроме этого, передвижные источники компании не учитываются при инвентаризации в случае, когда:

  • организация не занимается промышленным производством, а транспорт применяется только для перевозки людей и небольших объемов грузов;
  • количество автобусов и легковых автомобилей не превышает 20;
  • количество грузовиков, выполняющих перевозки, не превышает 3 машино-рейса в день.

При выполнении всех 3 условий, передвижные ИЗАВ не нужно учитывать.

Порядок проведения инвентаризации передвижных источников по приказу №871

Правила проведения инвентаризации, а также порядок оформления ее результатов, указан в приказе Минприроды №871. Там же (приложение №1) приведена форма заполнения отчета.

Процесс инвентаризации выполняется следующим образом:

  • издается приказ по предприятию с назначением работников, ответственных за проведение инвентаризации, а также устанавливаются сроки;
  • проводится комплексный аудит деятельности компании, в процессе которого выявляются все источники загрязнений, в том числе передвижные и стационарные;
  • оформляется промежуточный документ, который включает сведения о работающем транспорте, его характеристики, режим перемещения, а также места стоянки, технического обслуживания, ремонта;
  • всем передвижным ИЗАВ, а также местам их стоянки и ремонта, присваивают инвентаризационные номера, согласно положениям приказа Минприроды №871;
  • составляется карта-схема расположения ТС, маршруты их движения на объекте, а также места стоянок и ремонта;
  • на карте-схеме обозначаются гаражи, площадки для стоянки, посадки-высадки пассажиров, погрузки-разгрузки, а также выделяются стационарные ИЗАВ, связанные с работой ТС;
  • проводятся замеры выбросов от работающих двигателей ТС на каждом передвижном источнике и на стационарных ИЗАВ, устанавливается фоновая концентрация выбросов на всем объекте;
  • проводятся лабораторные исследования, в результате которых определяют количественный и качественный состав загрязнений, в некоторых случаях используют расчетный метод;
  • оформление результатов инвентаризации по форме приложения №1 к приказу Минприроды №871.

Полученные данные хранятся в компании. Если происходит изменение техпроцессов, добавляется новое сырье, парк ТС пополняется новыми машинами или изменяются государственные требования, инвентаризация выполняется заново.

Инвентаризация передвижных источников проводится одновременно со стационарными. Результаты оформляются в одном отчёте по форме приложения №1 к приказу Минприроды №871.

Компания «Стандарт охраны труда и экологии» поможет выполнить инвентаризацию стационарных и передвижных источников загрязнений. Выполняем весь комплекс работ: начиная от аудита производственной деятельности, осмотра мощностей, составлением карт-схем, заканчивая лабораторными исследованиями, расчетами и оформлением результатов. Также оказываем комплексные экологические услуги, рассчитываем проекты НДВ, получаем КЭР, проводим обучение.

Другие статьи раздела “Статьи”
наверх
Меню
Заполните онлайн-форму и мы вам перезвоним!