Проектирование, обучение и сопровождение по экологии и охране труда
Москва
Москва
Екатеринбург
Волгоград
Казань
Краснодар
Нижний Новгород
Новороссийск
Новый Уренгой
Омск
Ростов-на-Дону
Салехард
Саратов
Тюмень
Челябинск
Ярославль
info@sot1.ru +7 (499) 403-13-64
Работаем по всей России

Замеры выбросов загрязняющих веществ в атмосферу

Если деятельность предприятия приводит к загрязнению атмосферного воздуха, оно обязано организовать постоянный экологический мониторинг. Для этого проводятся периодические замеры качественно-количественного состава выбросов, попадающих в окружающую среду. Стоимость замера выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в нашей компании составляет 25000 рублей. Возможно не только разовое выполнение заказа, но и постоянное сотрудничество: мы работаем с предприятиями любой отрасли.

В каких случаях нужно проводить замеры промышленных выбросов

Проводить замеры выбросов в атмосферный воздух необходимо при решении следующих задач:

  • При подготовке Проекта ПДВ – предельных допустимых выбросов. Это вред, которое предприятие может причинять окружающей среде без внесения повышенных экологических платежей.
  • При разработке Проекта СЗЗ – санитарной защитной зоны, которая устанавливается вокруг территории предприятия. На границе СЗЗ содержание загрязняющих примесей в воздухе не должно превышать предельно допустимую концентрацию (ПДК).
  • При организации ПЭК – производственного экологического контроля. Его обязаны проводить все предприятия, отнесенные к 1-3 категории опасности НВОС. Одной из важных составляющих контроля является наблюдение за состоянием атмосферного воздуха, оценка степени его загрязненности.
  • При расчете фактического объема выбросов. Результаты будут учитываться при заполнении отчетной формы 2-ТП (воздух), которую предприятия должны подавать ежегодно для расчета экологических платежей.
  • При продлении ранее выданных разрешительных документов.

Также замеры атмосферного воздуха могут проводиться во внеплановом порядке по требованию государственных надзорных ведомств. Это необходимо при подозрениях на попадание в окружающую среду повышенного объема загрязняющих веществ.

Как проводятся замеры выбросов загрязняющих веществ в атмосферу

Для проведения замеров предприятие должно заключить договор с аккредитованной лабораторией. Возможно постоянное сотрудничество: мы организуем периодический контроль загрязненности атмосферного воздуха с заполнением требуемой документации.

Исследование атмосферного воздуха может проводиться с использованием следующих методов:

  • Инструментальные замеры. Для проведения исследований сотрудники выезжают на объект с переносными газоанализаторами и на месте оценивают степень загрязненности атмосферы. Приборы дают возможность определить присутствие в воздухе различных загрязняющих примесей, в том числе окиси углерода, сероводорода и других опасных веществ.
  • Инструментально-лабораторные исследования. Специалисты собирают пробы воздуха в соответствии с утвержденными методиками, а затем доставляют их в лабораторию для проведения более глубоких исследований. В результате удается выявить все присутствующие в атмосфере виды примесей и определить их процентное содержание.

Наибольшую точность демонстрирует именно инструментально-лабораторное исследование. Полученные данные вносятся в протокол, на его основании эксперт сделает вывод о соблюдении или несоблюдении установленных нормативов по загрязнению атмосферного воздуха.

Собранная информация впоследствии будет использоваться при заполнении различных видов экологической отчетности. Если будет обнаружено превышение установленных нормативов по загрязнению воздуха, организации будут грозить существенные штрафы.

С какой периодичностью нужно проводить замеры

На каждом предприятии, на котором находятся источники загрязнения атмосферы, должна быть разработана программа производственного экологического контроля. Программа ПЭК составляется с учетом специфики производства, перечня загрязняющих веществ, попадающих в атмосферу, от постоянства технологических процессов и других факторов. Кроме того, нужно учитывать, насколько содержание загрязняющих примесей в атмосфере приближается к ПДК.

Периодичность проведения замеров будет зависеть от программы ПЭК. В большинстве случаев измерения организуются дважды в год, в теплый и холодный сезон. При сборе проб и их лабораторных исследованиях необходимо строго соблюдать установленные правила для точности результата.

Если предприятие только начинает работу, расчеты загрязнения атмосферы проводятся расчетным методом. Состав и объемы загрязняющих в атмосферу веществ рассчитываются в зависимости от специфики деятельности предприятия и его производственных процессов.

Ответственность за несоблюдение экологического законодательства

Федеральный закон №96 «Об охране атмосферного воздуха» устанавливает для природопользователей обязанность не допускать чрезмерного загрязнения атмосферы. Статья 8.5 КоАП РФ предусматривает ответственность за непредоставление информации об окружающей среде, в том числе о состоянии атмосферного воздуха. Предусмотрены следующие штрафные санкции:

  • Ответственные должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 3 до 6 тысяч рублей;
  • Юридические лица могут получить штраф в размере от 20 до 80 тысяч рублей.

Намного более серьезные штрафы предусмотрены по ст. 8.21 КоАП РФ за несоблюдение правил охраны атмосферного воздуха. Должностные лица могут быть оштрафованы на сумму до 50 тыс. рублей, такая же ответственность предусмотрена для ИП. Размер штрафа для организации может достигать 250 тыс. рублей, кроме того, деятельность юридических лиц и ИП может быть приостановлена на 90 суток.

Чтобы избежать серьезных негативных последствий, воспользуйтесь услугами нашей компании и закажите проведение замеров загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Мы сотрудничаем с аккредитованным лабораторным комплексом, исследование будет проводиться в соответствии со всеми установленными правилами. В результате вы получите комплект протоколов лабораторных испытаний и экспертное заключение, подтверждающее степень загрязненности атмосферного воздуха. Позвоните нам или оставьте запрос на сайте.

Другие статьи раздела “Статьи”
Меню
Заполните онлайн-форму и мы вам перезвоним!

Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.