Проектирование, обучение и сопровождение по экологии и охране труда
Москва
Москва
Екатеринбург
Волгоград
Казань
Краснодар
Нижний Новгород
Новороссийск
Новый Уренгой
Омск
Ростов-на-Дону
Салехард
Саратов
Тюмень
Челябинск
Ярославль
info@sot1.ru +7 (499) 403-13-64
Работаем по всей России

Отчет об использовании отходов

Промышленные отходы причиняют существенный вред окружающей среде, поэтому государство стремится контролировать все способы обращения с ними. Природопользователи обязаны предоставлять ежегодный отчет об использовании отходов: он обязателен и для объектов федерального, и для объектов регионального контроля. В этом документе фиксируются сведения об образовавшихся на предприятии отходах и их дальнейшем движении, что позволяет проконтролировать правильность обращения с ними.

Особенности заполнения статистической отчетности

Действовавшая ранее форма отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов перестала использоваться с начала января 2020 года в связи с правительственным Постановлением от 18.09.2020 №1496. По новым правилам природопользователи подают сводную форму отчета 2-ТП (отходы), она додается до 1 февраля года, следующего за отчетным.

Отчет представляет собой многостраничную таблицу, в которую заносится информация об образовавшихся на предприятии отходах каждого вида и об их последующем использовании. Этот документ позволяет предотвратить нарушения правил экологического законодательства и образование несанкционированных свалок. Природопользователь обязан отчитаться, сколько отходов образовалось на предприятии и куда потом они были использованы: направлены на переработку, обезвреживание, размещение на полигонах.

В таблицу вносятся данные обо всех видах отходов 1-4 класса, которые могут представлять угрозу для окружающей среды:

  • Топлива и ГСМ. Нефтепродукты представляют серьезную угрозу и должны быть утилизированы или обезврежены.
  • Газобетона и других отходов строительной отрасли. Большая часть направляется на утилизацию для извлечения полезных компонентов и повторного использования.
  • Отходов текстильного, химического, цементного и иного обрабатывающего производства.
  • Отходов предприятий животноводства и других сельскохозяйственных организаций. Они должны проходить обязательное обезвреживание.
  • Других видов мусора, которые могут причинить вред окружающей среде.

К отчету прикладываются документы, подтверждающие предоставленную статистическую информацию. Если организация прошла лицензирование, она может использовать отходы самостоятельно, а если нет – заключить договор со сторонней организацией.

Помощь при заполнении статистической экологической отчетности

Наша компания поможет своевременно заполнить и подать любые формы экологической отчетности по образовавшимся и использованным отходам на предприятии. Помощь специалистов даст возможность не пропустить установленные сроки и избежать начисления крупных штрафов.

Непредоставление статистических экологических данных считается нарушением законодательства, поэтому предприятия должны позаботиться о своевременной подаче установленной формы. Чтобы обсудить детали сотрудничества, позвоните нам или отправьте запрос онлайн.

Другие статьи раздела “Статьи”
Меню
Заполните онлайн-форму и мы вам перезвоним!

Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.