Проектирование, обучение и сопровождение по экологии и охране труда
Москва
Москва
Екатеринбург
Волгоград
Казань
Краснодар
Нижний Новгород
Новороссийск
Новый Уренгой
Омск
Ростов-на-Дону
Салехард
Саратов
Тюмень
Челябинск
Ярославль
info@sot1.ru +7 (499) 403-13-64
Работаем по всей России

Отчет о размещении отходов

Размещение отходов предполагает их хранение свыше 11 месяцев или захоронение на специально подготовленных полигонах. Это крайняя мера, которая используется, если нет возможности другим способом утилизировать или обезвредить бытовой или промышленный мусор. Объекты размещения отходов представляют серьёзную угрозу для окружающей среды. Поэтому государство стремится взять под контроль деятельность полигонов и предотвратить появление несанкционированных свалок.

Заполнение отчета по форме 2-ТП (отходы)

Ранее действовавшая форма технического отчета по образованию, использованию, обезвреживанию и размещению отходов отменена с начала 2021 года. Природопользователи подают сводную форму отчетности 2-ТП (отходы), в которую вносится вся информация об образовавшихся видах мусора и дальнейших действиях с ними. Предприятие может работать с ними самостоятельно или передавать другим организациям, имеющим соответствующую лицензию.

Первый раздел отчета заполняют все природопользователи, во время деятельности которых образуются отходы 1-4 класса опасности. В документ включаются сведения об образовании отходов (в тоннах с округлением) и их дальнейшем использовании. Третий раздел заполняют только те организации, на балансе которых числятся собственные объекты размещения отходов.

Как правило, на длительное хранение и захоронение направляются те виды мусора, которые не могут использоваться другим способом. В их числе:

  • Отходы 1 класса опасности, не подлежащие переработке. Они должны храниться в герметично закрытых емкостях, так как их попадание в окружающую среду может привести к негативным последствиям;
  • Несортированные твердые бытовые отходы. Отчетность заполняется региональными операторами по обращению с ТБО, они должны указать количество мусора, поступающего на городские полигоны для размещения;
  • Различные пластиковые изделия, которые невозможно переработать и использовать повторно;
  • Токсичные отходы химической, металлургической и иных промышленных отраслей. Они должны размещаться на полигоне в соответствии с установленными правилами хранения и захоронения.

Отчёты о размещении позволяют контролировать, сколько мусора было отправлено на полигоны, отслеживать соблюдение установленных экологических нормативов.

Помощь при заполнении экологической отчетности

Компания «Стандарт охраны труда и экологии» помогает заполнить все виды экологической отчетности, в том числе те, которые связаны с обращением с отходами. Мы поможем подготовить документ и подать его до 1 февраля года, следующего за отчетным. Непредоставление статистических данных является серьезным нарушением, за которое предусмотрены крупные штрафы. Чтобы избежать претензий надзорных ведомств, закажите подготовку отчета силами специалистов.

Чтобы уточнит стоимость подготовки экологической документации и обсудить условия заключения договора, позвоните по указанным номерам.

Другие статьи раздела “Статьи”
Меню
Заполните онлайн-форму и мы вам перезвоним!

Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.