Проектирование, обучение и сопровождение по экологии и охране труда
Москва
Москва
Екатеринбург
Волгоград
Казань
Краснодар
Нижний Новгород
Новороссийск
Новый Уренгой
Омск
Ростов-на-Дону
Салехард
Саратов
Тюмень
Челябинск
Ярославль
info@sot1.ru +7 (499) 403-13-64
Работаем по всей России

Оформление паспорта на пылеулавливающие и газоочистные установки

ПГУ (пылеулавливающие и газоочистные установки) – это комплекс сооружений и аппаратуры, осуществляющих фильтрацию токсичных и вредных веществ, выделяющихся при работе промышленного оборудования, либо перевод их химически нейтральное состояние. Применение современных ПГУ на промышленных предприятиях позволяет снизить уровень выбросов вредных веществ в природную среду до установленных экологических норм.

Все установки делятся на два типа: газоочистные и пылеулавливающие. В первых для очистки используются физические, химические, биологические и другие способы для эффективной нейтрализации и улавливания вредных веществ, которые образуются в результате производственных процессов. Вторые используются для фильтрации воздуха от абразивов, мелкой металлической и деревянной пыли, песка и стружки, образующихся при работе пескоструйных установок, шлифовальных и отрезных станков.

Нормативные документы по организации эксплуатации

Режим эксплуатации, порядок паспортизации и контроля за работоспособностью ПГУ регламентируются следующими нормативными документами:

  • Федеральный закон от 4 мая 1999 г. №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» (ст. 16,24,30);
  • ПУЭ-84 – «Правила эксплуатации установок очистки газа»;
  • ГОСТ 17.2.1.04.77, которым введены основные понятия, определения и термины в области природоохранных мероприятий.

В перечисленных документах определены требования к монтажу, наладке, эксплуатации, ремонтным работам на ПГУ, а также требования к оформлению эксплуатационных документов, в частности техпаспортов. Паспортизации подлежат все ПГУ имеющиеся на объекте в соответствии с классом опасности вредных выбросов. Разработанные паспорта предъявляются для регистрации, контроля и согласования в территориальный орган «Росприроднадзора».

Правилами ведения паспортов с целью своевременного обнаружения неисправностей и проблем в работе ПГУ предписывается проведение ежегодных проверок параметров этого оборудования. Невыполнение требований по оформлению, ведению и представлению паспортов в контролирующий орган может повлечь за собой административную ответственность (штрафы от 1000 до 20000 рублей в зависимости от формы собственности) и/или остановку производства на срок до 3 месяцев.

Документация, необходимая для оформления паспорта на ПГУ

Для оформления паспорта заказчику необходимо представить в компанию ООО «СОТ» следующие основные документы:

  • Копия приказа о вводе в эксплуатацию ПГУ их назначение и наименование.
  • Документация предприятия изготовителя.
  • Акты обследования и результаты замера контрольных параметров (если имеются).
  • Другие документы в случае необходимости: лицензии, приказы, схемы, сведения о результатах эко мониторинга и т.д.

Есть два варианта подготовки документов для регистрации ПГУ: самостоятельно вникнуть во все тонкости и пройти все инстанции, либо поручить это специалистам, которые постоянно занимаются этими вопросами. Обратившись в компанию ООО «СОТ» для паспортизации ПГУ, вы значительно облегчите свою задачу и сократите время на организацию правильной эксплуатации оборудования в соответствии с требованиями законодательства. В ходе проведения работы по оформлению паспортов на пылегазоочистное оборудование наши специалисты выполнят следующие работы:

  • проведут обследование оборудования ПГУ на соответствие его стандартам безопасности с составлением акта;
  • выполнят необходимые стандартные измерения газового потока на выходе из технологического оборудования и выходе из ГОУ и определят его эффективность;
  • произведут анализ полученных данных и оценку техсостояния оборудования;
  • составят протоколы и оформят паспорта на все пылегазоочистные установки;
  • подготовят пакет документов для согласования и регистрации в территориальном органе «Росприроднадзора».

С грамотно оформленным паспортом ПГУ предприятие на законном основании может осуществлять деятельность в области очистки вырабатываемых газовых смесей от вредных компонентов, пыли и избыточной влаги. Паспорт ПГУ дает возможность в кратчайшие сроки выявлять и устранять неисправности оборудования, анализировать изменения, происходящие в работе ПГУ при эксплуатации: правила ведения паспортов предусматривают периодическое обследование и измерение основных характеристик установки.

Наши преимущества

  • Оформление паспорта и регистрация в контролирующих организаций в минимальные сроки.
  • Учет требований всех нормативных актов.
  • Эффективная работа оборудования ПГУ и безопасность при эксплуатации.

Специалисты ООО «COT» оказывают помощь в разработке паспортов установок очистки газа (ПГУ) в самые короткие сроки и по минимальной цене. Мы аккредитованы и производим обучение в городах Москва, Челябинск, Магнитогорск, Новосибирск, Барнаул, Екатеринбург, Сургут, включая ЯНАО и ХМАО.

Другие статьи раздела “Статьи”
Меню
Заполните онлайн-форму и мы вам перезвоним!

Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.