Проектирование, обучение и сопровождение по экологии и охране труда
Москва
Москва
Екатеринбург
Волгоград
Казань
Краснодар
Нижний Новгород
Новороссийск
Новый Уренгой
Омск
Ростов-на-Дону
Салехард
Саратов
Тюмень
Челябинск
Ярославль
info@sot1.ru +7 (499) 403-13-64
Работаем по всей России

Экологическое абонентское обслуживание

В каких случаях на предприятии необходимо экологическое обслуживание?

В настоящее время в соответствии с законодательством Российской Федерации любому предприятию необходимо заполнять и сдавать в контролирующие организации большой объем экологической документации. Причем вне зависимости от того, является ли оно юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Профессионально оказываем услуги экологического абонентского обслуживания предприятия любого профиля. Стоимость – от 10000 рублей. Сроки 1 месяц.

Оформляются и сдаются следующие документы:

  • отчеты, справки, журналы, различные формы,
  • паспорта отходов 1-4 классов опасности,
  • разрабатываются и согласовываются экологические проекты ПДВ, ПНООЛР, НДС и т.п.

Это закреплено в основном экологическом законе РФ – «Законе об охране окружающей среды» №7-ФЗ от 10.01.2002 года.

В тех случаях, когда на предприятии нет штатного эколога, абонентское обслуживание предприятия по части экологии стоит доверить специализированной коммерческой организации. Сотрудники таких организаций ежедневно сталкиваются с разработкой, ведением и согласованием экологической документации, взаимодействуют с контролирующими организациями. По этой причине они всегда находятся в курсе всех последних изменений в часто меняющемся и дополняющемся экологическом законодательстве.

В целом экологическое сопровождение представляет собой услугу по абонентскому обслуживанию организаций в части оформления и сдачи экологической отчетности, ведения журналов, оказания помощи в согласовании экологических проектов. Таким образом, специализированная коммерческая организация удаленно выполняет все функции, входящие в должностные обязанности штатного эколога. Соответственно, на предприятии отсутствует необходимость содержания постоянной штатной единицы эколога. Обычно данная услуга предоставляется на основе договора, который заключается сроком на один год с поквартальной оплатой.

Стоимость экологического обслуживания предприятия.

Стоимость экологического сопровождения составляет от 10 тысяч рублей в месяц. Сумма небольшая, зато позволяющая предприятиям избегать многотысячных штрафов, которые вероятны при отсутствии на нем требуемой документации или несвоевременной передаче отчетности в контролирующие организации.

Например, статья 8.1 «Кодекса об административных правонарушениях» содержит сведения о штрафных санкциях для орлиц в размере до 100 тысяч рублей, что влечет несоблюдение требований экологического законодательства. Это одна из главных, но не единственная статья, регламентирующая нарушения законодательства в области охраны окружающей среды. Предотвратить нарушения поможет удаленный эколог и заключение договора на экологическое обслуживание предприятия.

Кроме того, стоимость экологического обслуживания сторонней организацией обойдется куда экономичнее. Ведь выплата ежемесячного оклада штатному экологу или, например, организация для него специализированного обучения по вопросам ведения отчетности предприятия куда весомее. Уже этот факт позволяет оптимизировать расходы предприятия на организацию природоохранной деятельности.

Обязанности удаленного эколога.

Удаленный эколог будет:

  • регулярно вести экологическую документацию,
  • следить за сроками ее предоставления,
  • помогать в сборе и подготовке документации для разработки и согласовании экологических проектов,
  • всегда поможет предприятию содержать документы по экологии в порядке,
  • подготовит природопользователя к предстоящей внешней проверке контролирующими организациями.

В целом, удаленный эколог производит на предприятии-абоненте следующие виды работ:

  1. Составление внутренней экологической документации предприятия, в состав которой входят распоряжения, инструкции, приказы, положения и т.п.
  2. Ежеквартальный расчет экологических платежей.
  3. Заполнение статистических форм отчетности 2ТП.
  4. Заполнение журналов первичного учета ПОД.
  5. Проведение консультаций для персонала и руководящего состава предприятия по части охраны окружающей среды и экологического законодательства.
  6. Проверку территории предприятия на наличие нарушений соблюдения экологического законодательства.
  7. Проведение на предприятии экологического аудита документации.
  8. Помощь при разработке паспортов опасных отходов.
  9. Помощь при разработке и согласованию экологических проектов (ПНООЛР, СЗЗ, ПДВ, НДС и прочие).
  10. Помощь в получении разрешений на сбросы, выбросы, лимитов на размещение отходов производства и потребления.
  11. Заключение договоров с аккредитованными лабораториями на проведение лабораторных анализов состояния окружающей среды, участие в инструментальных замерах, получение протоколов.
  12. Проведение систематизации экологической документации предприятия.
  13. Разработка технического отчета по неизменности производственных процессов.
  14. Для объектов малого и среднего предпринимательства составление отчета по движению отходов в организации.
  15. Разработка программы производственного контроля предприятия.
  16. Постановка предприятия на учет объектов НВОС.
  17. Заключение договоров с организациями, занимающимися управлением отходами (утилизация, обезвреживание и т.п.).
  18. Передача и согласование документации в департаменты Росприроднадзора и Роспотребнадзора.
  19. Подготовка предприятия и участие во внешних проверках, проводимых контролирующими организациями.
  20. В случае необходимости участие в акустических замерах или аттестации рабочих мест предприятия.

Большая часть из перечисленных ранее отчетов сдается ежегодно, ежеквартально, какие-то документы заполняются ежемесячно, а экологические проекты требуют обновления раз в пять лет. Без наличия профессиональной экологической помощи и квалифицированных специалистов тяжело самостоятельно разобраться во всем объеме требуемой экологической документации и сроках ее выполнения. В случае заключения договора на экологическое обслуживание с коммерческой организацией, согласно договору, она также будет нести ответственность за своевременное предоставление и обновление необходимых данных.

Полный перечень работ по охране окружающей среды, выполняемый при экологическом обслуживании, обговаривается и разрабатывается непосредственно для каждого предприятия с учетом его сферы деятельности и уточняется на этапе заключения договора.

Для различных организаций требуется различный пакет документов. Например, состав экологической документации будет различным для масштабных производств и предприятий IV категории опасности или для предприятий малого и среднего предпринимательства. Все это также учитывается в процессе составления договора.

Положительные стороны абонентского обслуживания. Услуги по дополнительному договору.

Все работы по охране окружающей среды выполняются с учетом требований действующего экологического законодательства, а значит, полностью исключают возможность получения предприятием штрафных санкций. Разработка экологической документации производится с учетом основных экологических законов РФ. Это, указанный ранее, Закон «Об охране окружающей среды» №7-ФЗ, а также законы «Об отходах производства и потребления» №89-ФЗ, «Об охране атмосферного воздуха» №96-ФЗ, «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ и многие другие действующие законодательные и нормативно-правовые акты.

Стоит отметить, что непосредственная разработка указанных ранее проектов по экологии (НДС, ПДВ и т.п.) ввиду долговременности и немалой стоимости уже не входит в обязанности удаленного эколога и может осуществляться им посредством заключения дополнительного договора. Кроме того, заключение дополнительного договора может потребоваться еще в некоторых других случаях, связанных с разработкой экологической документации.

Экологическое обслуживание предприятия, необходимо начиная с момента его создания, при возможной реконструкции и реорганизации или даже при ликвидации производственного объекта.
В целом, экологическое абонентское обслуживание способствует улучшению системы менеджмента качества организации, а значит, повышает ее статус на современном рынке.Экологическое абонентское обслуживание.

Другие статьи раздела “Статьи”
Меню
Заполните онлайн-форму и мы вам перезвоним!

Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.