Проектирование, обучение и сопровождение по экологии и охране труда
Москва
Москва
Екатеринбург
Волгоград
Казань
Краснодар
Нижний Новгород
Новороссийск
Новый Уренгой
Омск
Ростов-на-Дону
Салехард
Саратов
Тюмень
Челябинск
Ярославль
info@sot1.ru +7 (499) 403-13-64
Работаем по всей России

Подготовка к проверке природоохранной прокуратуры

Центр «Стандарт охраны труда и экологии» помогает организациям подготовиться к проверке природоохранной прокуратуры. Это специализированное государственное ведомство, основная задача которого – контроль соблюдения законодательства в сфере охраны окружающей среды. Этот надзорный орган имеет право проводить плановые и внеплановые проверки для выявления экологических нарушений. Они могут проходить по запланированному графику, а также при поступлении жалоб граждан и других организаций на нарушение природоохранных норм.

Для чего проводятся проверки?

Природоохранная прокуратура работает в соответствии с Федеральным законом №2202-1-ФЗ от 17.01.1992. Это высший орган экологического надзора: его предписания должны быть как можно быстрее любыми природопользователями. Проверки природоохранной прокуратуры направлены на достижение сразу нескольких целей:

  • Выявление нарушений экологического законодательства. Если они будут обнаружены, организации или ИП грозят крупные штрафы или приостановка деятельности. Если природе был причинен значительный ущерб, руководитель предприятия может быть привлечен к уголовной ответственности.
  • Контроль исполнения законодательных норм представителями бизнеса и государственных организаций. Прокурорская проверка может быть направлена на любое предприятие, в коммерческую организацию или госучреждение.
  • Соблюдение экологических прав граждан. Если они были нарушены, результаты проверки помогут добиться компенсации причиненного ущерба.

Если проверка проводится в плановом порядке, ее дата известна заранее. Она будет размещена в открытом доступе на сайте природоохранной прокуратуры. Надзорное ведомство ежегодно составляет график и публикует его на сайте – это позволит заранее подготовиться и избежать замечаний, штрафов и предписаний.

Подготовка к проверке природоохранной прокуратуры

Чтобы успешно пройти проверку природоохранной прокуратуры, рекомендуется заранее провести экологический аудит. На предприятие приезжает специалист, задача которого – проанализировать документацию и рабочие процессы, выявить возможные нарушения и подготовит рекомендации по их устранению.

Экологический аудит включает в себя следующие виды работ:

  • Проверка документов. При проверке специалист оценивает полноту и правильность заполнения экологической документации, наличие и заполненность журналов. При необходимости сотрудники нашей компании помогут восполнить недостающие бумаги и избежать претензий со стороны надзорного ведомства.
  • Проверка организации рабочего процесса. Специалист оценивает экологичность используемого сырья и материалов, правильность обращения с отходами, соблюдение других природоохранных норм.
  • Подготовка перечня рекомендаций по устранению обнаруженных нарушений. Специалист составит список рекомендованных мер, которые помогут избежать штрафов при плановых и внеплановых проверках природоохранного ведомства.

Расходы на услуги специалиста полностью окупаются благодаря отсутствию штрафов для организации. Выявленные нарушения могут привести к приостановке деятельности, что грозит предприятию крупными финансовыми потерями. Намного безопаснее и экономичнее сразу обратиться за профессиональной помощью.

Преимущества сотрудничества с нашей компанией

Наш центр предлагает помощь в подготовке к проверкам экологических ведомств любого уровня. Специалисты компании отлично разбираются в требованиях законодательства, поэтому знают, на что именно обратить внимание при подготовке к проверке.

Воспользуйтесь несколькими преимуществами сотрудничества:

  • Оперативная подготовка любой экологической документации. Наши сотрудники помогут быстро восстановить недостающие документы и избежать крупных штрафов.
  • Высокая квалификация специалистов. Наши экологи давно работают в своей сфере и знают все требования к организациям и ИП.
  • Доступные цены на подготовку к проверке. Все затраты полностью окупаются результатом.

Позвоните по указанным номерам или остаьвте запрос онлайн, чтобы договориться о вызове специалиста на объект для проведения комплексного экологического аудита.

Другие статьи раздела “Статьи”
Меню
Заполните онлайн-форму и мы вам перезвоним!

Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.