Проектирование, обучение и сопровождение по экологии и охране труда
Москва
Москва
Екатеринбург
Волгоград
Казань
Краснодар
Нижний Новгород
Новороссийск
Новый Уренгой
Омск
Ростов-на-Дону
Салехард
Саратов
Тюмень
Челябинск
Ярославль
info@sot1.ru +7 (499) 403-13-64
Работаем по всей России

Разработка раздела мероприятий ИТМ ГОЧС

Раздел ИТМ ГОЧС – инженерно-технические мероприятия в системе гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. Это проектные решения, основная цель которых – минимизировать риски возникновения чрезвычайных ситуаций и их последствия. Такие мероприятия предназначены для защиты промышленных предприятий от ЧС природного и техногенного происхождения, а также для предотвращения негативных последствий для населения и уменьшения материального ущерба.

Где должен присутствовать раздел ИТМ ГОЧС?

Наличие специального раздела ИТМ ГОЧС обязательно для следующих видов документации:

  • Проектов ОПО. Любые чрезвычайные ситуации на опасных производственных объектах могут привести к негативным последствиям для персонала. Населения и окружающей среды.
  • Проектов предприятий, в деятельности которых используется атомная энергетика. Это установки с использованием ядерной энергии, пункты захоронения радиоактивных отходов, места размещения ядерных материалов.
  • Проектная документация технически сложных объектов, а также предприятий, представляющих особую опасность.
  • Проекты объектов, относящихся к сфере обороны и безопасности.

Подробный перечень технически сложных, особо опасных и других объектов представлен в ст. 48.1 Градостроительного кодекса. При проектировке всех объектов этих категорий необходима разработка специального раздела с комплексом инженерно-технических решений для защиты от последствий чрезвычайных ситуаций.

Основная информация по разделам

ИТМ ГОЧС состоит из трех больших разделов, в которых детально прописываются инженерно-технические решения для противодействия последствиям чрезвычайных ситуаций. Первый раздел включает в себя общие положения по ИТМ ГОЧС:

  • Краткое описание раздела. Это документ, в котором детально прописываются организационно-технические мероприятия по защите объекта.
  • Исходные данные и требования, которые использовались для разработки ИТМ ГОЧС. Для подготовки этого раздела проекта используются технические задания на разные категории оборудования.
  • Характеристики объекта. В этом разделе должна быть представлена общая информация о деятельности предприятия, сведения об установленном оборудовании, описания об основных технологических процессах на производстве.
  • Характеристики участка, на котором будет вестись строительство опасного производственного объекта.

Во втором разделе документа прописываются инженерно-технические мероприятия ГО. В нем должна быть представлена следующая информация:

  • Обоснование категории объекта по Гражданской обороне.
  • Установление опасных зон в соответствии с СНиП 2.01.51-90. При подготовке проекта устанавливаются границы зон, которые будут подвержены сильным разрушениям, участки возможного затопления, радиоактивного воздействия и т.д.
  • Информация об удалении опасного объекта от городов, зон затопления, других объектов.
  • Информация об огнестойкости строящихся зданий и сооружений. В зависимости от назначения, используемых материалов и оборудования устанавливается класс пожарной опасности.
  • Описание системы оповещения, которая должна быть установлена на промышленном объекте.
  • Информация о безаварийной остановке объекта. Прописываются решения, с помощью которых деятельность объекта может быть установлена в мирное и военное время.

В третьем разделе прописываются мероприятия по предотвращению чрезвычайных ситуаций. Это мероприятия, призванные не допустить ЧС природного и техногенного характера, а также аварий на близлежащих объектах.

Особенности заполнения раздела ИТМ ГОЧС

Раздел ИТМ ГОЧС состоит из текстовой и графической части. В текстовой части детально расписываются особенности производственного объекта, исходные данные о самом объекте и сведения о близко расположенных территориях. В этой части прописываются используемые технические решения с их инженерным обоснованием.

К текстовой прикладывается графическая часть, которая содержит ситуационные и графические планы, разрезы зданий, схемы расположения объектов, план-схема расположения санитарно-защитной зоны и других объектов.

Специалисты нашей компании помогут подготовить раздел ИТМ ГОЧС для любого опасного производственного объекта. Это позволит в короткие сроки обработать большие объемы информации, подготовить текстовую и графическую часть раздела с внесением в них всех необходимых данных.

Полученный документ будет использоваться при строительстве производственного объекта и в итоге позволит минимизировать риск возникновения чрезвычайных ситуаций. Позвоните нам для получения подробной информации по оказываемым услугам.

Другие статьи раздела “Статьи”
Меню
Заполните онлайн-форму и мы вам перезвоним!

Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.