Проектирование, обучение и сопровождение по экологии и охране труда
Москва
Москва
Екатеринбург
Волгоград
Казань
Краснодар
Нижний Новгород
Новороссийск
Новый Уренгой
Омск
Ростов-на-Дону
Салехард
Саратов
Тюмень
Челябинск
Ярославль
info@sot1.ru +7 (499) 403-13-64
Работаем по всей России

Общая отчетность

Быстро и профессионально поможем с заполнением и сдачей всех видов экологической отчетности.

Стоимость – от 4900 рублей. Сроки – от 7 дней.

Кратко об экологической отчетности.

Экологическая отчетность сдается предприятиями в соответствии с законодательством Российской Федерации, и в первую очередь это закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ. В состав основной отчетности входят три вида экологических отчетов. Это:

  1. НВОС.
  2. МСП.
  3. 2-ТП.

Сдаются данные отчеты для согласования в территориальный орган Росприроднадзора. Это касается всех предприятий, функционирующих на территории РФ – от крупных промышленный объектов, до небольших офисных компаний. На любом из них образуются отходы. Предприятия, не ведущие какую-либо деятельность, также обязаны сдавать отчетность под названием нулевой расчет.

Если разобраться по каждому виду отчетности отдельно, то:

  1. НВОС сдается предприятиями, которые вносят плату за негативное воздействие на экологию. Это плата за образующиеся в результате функционирования объектов выбросы, сбросы, а также за размещение отходов.
  2. Отчет по форме 2-ТП сдается теми хозяйствующими субъектами, которые работают в сфере управления отходами, либо имеют стационарные источники выбросов. Также, они составляются теми, кто осуществляет водопользование.
  3. Отчетность по МСП сдается для предприятий малого и среднего бизнеса, а также касается сферы обращения с отходами, за исключением данных статистической отчетности.

Как сдается экологическая отчетность?

Что касается сроков сдачи отчетов в уполномоченный орган, то они разнятся. Так:

Отчетность по НВОС сдается ежеквартально, не позднее двадцатого числа того месяца, который следует за истекшим кварталом.

Отчеты по форме 2-ТП сдаются после окончания отчетного года, не позже февраля месяца.

Отчеты по МСП сдаются ежегодно до 15 января нового года.

Исполнителем, как правило, выступает само предприятие, но также возможно и привлечение специализированной компании, с которой заключается соответствующий договор.

Сдаются отчеты на специальных бланках, утвержденных приказами уполномоченных органов. Форма сдачи может быть как в электронном виде (через государственный сервис), так и в бумажном варианте (лично, либо почтовым отправлением).

Исходные сведения для отчетности.

Для составления всех видов отчетностей необходимо подготовить стандартный пакет документов, в который входят:

  • Общая информация о природопользователе (юридическом лице), а именно:
    • - копия удостоверяющего документа и СНИЛС для ИП,
    • - копия свидетельства ОГРН и справка из налоговой.
  • Документы на права на территорию функционирования объекта исследования. Такими документами могут быть как договор аренды, так и свидетельство на право собственности.
  • Информация о численности работников на объекте.
  • Документация, касающаяся управления отходами предприятия, а именно подтверждающая факт их передачи сторонним организациям (договора, накладные и т.п.).

Ответственность за нарушение при составлении и сдачи отчетности.

За отсутствие экологической отчетности или за некорректно представленную информацию предусматривается ответственность на основании содержания «Кодекса об административных правонарушениях» РФ от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

Непосредственно статья 8.1 содержит сведения о нарушениях, влекущих за собой штраф от 20 до 100 тысяч рублей для предприятия и от 2 до 5 тысяч для ответственного лица.

По статье 8.5 сумма штрафа составит от 20 до 80 тысяч рублей для самих предприятий и для должностных лиц от 3 до 6 тысяч.

Для каждого вида отчетности существует специализированная компьютерная программа (например, «Модуль природопользователя»), которая помогает в формировании отчета, либо производит необходимые расчеты (для НВОС). При этом оператор вводит все необходимые данные и на выходе получает отчет по требуемой госорганами форме. Таким образом, уменьшается вероятность погрешностей и ошибок.

Другие статьи раздела “Статьи”
Меню
Заполните онлайн-форму и мы вам перезвоним!

Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.