Проектирование, обучение и сопровождение по экологии и охране труда
Москва
Москва
Екатеринбург
Волгоград
Казань
Краснодар
Нижний Новгород
Новороссийск
Новый Уренгой
Омск
Ростов-на-Дону
Салехард
Саратов
Тюмень
Челябинск
Ярославль
info@sot1.ru +7 (499) 403-13-64
Работаем по всей России

Изменение категории объекта негативного воздействия

Все природопользователи, оказывающие негативное влияние на окружающую среду, должны быть поставлены на учет в качестве объектов НВОС. Это обеспечивает возможность государственного контроля и устанавливает перечень обязательств по предоставлению ежегодной экологической отчетности. Новое правительственное Постановление от 31.12.2020 № 2398 уточняет критерии присвоения 1-4 категории НВОС. Если было обнаружено несоответствие, категорию потребуется изменить.

В каких случаях возможно изменение категорийности объекта НВОС

Изменение категории проводится при актуализации данных, внесенных в реестр НВОС. Природопользователь имеет право изменить данные при возникновении обстоятельств, прописанных в статье 69.2 ФЗ № 7. Не все они дают право на изменение категории. Чаще всего менять ее приходится в следующих случаях:

  • Несоответствие новым критериям отнесенности к 1-4 категории НВОС. Необходимо актуализировать ее в соответствии с данными о негативном воздействии объекта на окружающую среду. Возможно изменение категории промышленного объекта как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения категории.
  • Изменение технологических процессов на объекте, в результате чего меняется причиняемый природе вред. Например, это может быть использование малоотходных технологий, внедрение нового сырья с выделением меньшего количества загрязняющих веществ при переработке.
  • Использование нового оборудования для защиты окружающей среды. Предприятие может поставить на объекте новые газоочистные установки, модернизировать или полностью заменить очистные сооружения, использовать новое оборудования для обезвреживания отходов и т.д.

Возможна и обратная ситуация. Например, на предприятии устанавливается дополнительное оборудование, устанавливается еще одна производственная линия. В результате чего нагрузка на природу возрастает. В этом случае устанавливается более высокая категория НВОС с изменением обязательств по подаче экологической отчетности.

Что дает предприятию изменение категорийности НВОС

Руководство предприятий должно быть заинтересовано в снижении категории НВОС, так как это даст возможность вносить меньше экологических платежей, сократить размеры санитарной защитной зоны, заполнять меньше экологической отчетности. Если же категория, наоборот. Вырастет, ответственность перед государством значительно возрастет.

Например, в результате расширения производства категория НВОС предприятия была изменена с третьей на вторую. После этого на природопользователя возлагается обязанность ежегодно подавать ДВОС – Декларацию о воздействии на окружающую среду. Потребуется более тщательный экологический мониторинг, его результаты должны отражаться в декларации. Увеличатся ежегодные экологические платежи, это даст дополнительную нагрузку на бюджет предприятия.

Чтобы предотвратить повышение категории НВОС, при внесении изменений в производственный процесс необходимо предусмотреть дополнительные природоохранные меры. Например, если из-за запуска новой производственной линии увеличится количество сточных вод, необходимо провести модернизацию очистных сооружений для более глубокой и эффективной очистки стоков. В результате ежегодный обязательный мониторинг с анализом сточных вод не выявит усиленного загрязнения окружающей среды.

Ответственность за несвоевременное изменение категории НВОС

Природопользователи обязаны своевременно актуализировать данные о негативном воздействии на окружающую среду, а также менять категорию НВОС при возникновении соответствующих оснований. Это не право, а обязательство, так как от правильности установленной категории будет зависеть верное начисление экологических платежей.

В законодательстве установлен 30-дневный срок на внесение изменений в реестр при смене основных данных юридического лица или ИП, а также при смене фактического адреса производства. Для других оснований внесения изменений конкретные сроки не прописаны, поэтому природопользователи должны как можно быстрее актуализировать данные, как только для этого возникли основания.

Например, если на предприятии было расширено производство и установлено новое оборудование, что повлекло усиленное негативное воздействие на природу, природопользователь обязан как можно быстрее подать электронное заявление в Росприроднадзор. Перед этим он проводит замеры промышленных выбросов. Анализ сточных вод. Расчет количества отходов – эти данные потребуются для установления новой категории НВОС. К заявлению прикладывается полный комплект подтверждающих документов.

Если в ходе плановой или внеплановой проверки деятельности предприятия будет обнаружено несоответствие категории НВОС истинной величине причиняемого природе ущерба, природопользователя ждут негативные последствия. Размер штрафа для организаций за несвоевременную актуализацию данных в реестре НВОС достигает 100 000 рублей.

Помощь при изменении категории НВОС

Компания «Стандарт охраны труда и экологии» предлагает квалифицированную помощь при актуализации данных в реестре НВОС и изменении категории экологической опасности объекта. Мы поможем собрать подтверждающие документы, проведем необходимые замеры и лабораторные исследования для определения вреда, причиняемого окружающей среде.

Стоимость услуги составит 15000 рублей. Это значительно меньше размеров штрафов, которые предусмотрены для организаций при выявлении нарушений. Изменение категории НВОС требует достаточно длительного сбора документации, поэтому воспользуйтесь услугами наших специалистов как можно быстрее.

Чтобы обсудить комплекс предлагаемых услуг и их стоимость, позвоните по указанным номерам или оставьте запрос на нашем сайте. Специалист ответит на все вопросы и поможет разобраться во всех последних изменениях экологического законодательства.

Другие статьи раздела “Статьи”
Меню
Заполните онлайн-форму и мы вам перезвоним!

Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.