Проектирование, обучение и сопровождение по экологии и охране труда
Москва
Москва
Екатеринбург
Волгоград
Казань
Краснодар
Нижний Новгород
Новороссийск
Новый Уренгой
Омск
Ростов-на-Дону
Салехард
Саратов
Тюмень
Челябинск
Ярославль
info@sot1.ru +7 (499) 403-13-64
Работаем по всей России

Производственный контроль при обращении с отходами

Природопользователи, отнесенные к 1-3 категории опасности для окружающей среды, обязаны организовать на предприятии систему производственного экологического контроля (ПЭК). Она позволяет отслеживать причиняемый природе вред, в том числе контролировать объемы образующихся отходов. Промышленный мусор 1-4 класса опасности причиняет природе серьезный сред, который может оказаться непоправимым. Чтобы предотвратить чрезмерное загрязнение почвы и грунтовых вод опасными отходами, необходимо соблюдать установленные требования к системе ПЭК.

Что входит в систему ПЭК по обращению с отходами?

Система производственного контроля включает в себя комплекс мероприятий, которые проводятся в соответствии с годовым планом ПЭК. Для защиты природы от чрезмерного загрязнения предусматриваются следующие меры:

  • Подготовка программы ПЭК, по которой впоследствии ежегодно подается отчетность. Она должна подтверждать выполнение всех запланированных мероприятий.
  • Паспортизация отходов. Для каждого вида промышленного мусора, с которым контактируют сотрудники предприятия, должен быть подготовлен специальный паспорт с указанием класса опасности, информации о составе, кода по классификатору ФККО.
  • Проведение инвентаризации отходов и объектов их размещения. Эта работа позволяет определить все источники образования промышленного мусора.
  • Разработка проекта ПНООЛР. Этот документ устанавливает нормативы образования отходов на предприятии лимитов на их размещение. Если природопользователь по каким-либо причинам допускает превышение установленных лимитов, ежегодные экологические платежи для компенсации причиненного природе вреда значительно возрастут.
  • Заполнение ежегодной статистической отчетности по обращению с отходами. В форму 2-ТП (отходы) включается информация об их образовании и всех способах использования. Учет ведется в тоннах с округлением.
  • Ведение журналов в течение года для контроля образования отходов и обращения с ними. Данные из этих журналов в итоге вносятся в статистическую форму для подачи в Росприроднадзор.

В результате природопользователь отчитывается перед государством по всем действиям, предпринятым в области обращения с отходами. Заниматься их обработкой, утилизацией, транспортировкой, размещением и другими видами деятельности можно только при наличии специальной лицензии. Если ее нет, предприятие может заключить договор со сторонней организацией.

Зачем нужна система экологического контроля?

Организация производственного контроля при обращении с отходами помогает не допустить несанкционированного попадания токсичного мусора в окружающую среду. В нем могут содержаться токсичные вещества, способные нарушить биологический баланс и существенно ухудшить состояние почвы и грунтовых вод. Особенно опасными являются отходы 1 и 2 класса: причинённый ими ущерб будет компенсироваться естественными процессами в течение многих десятилетий.

Система ПЭК обязует природопользователей фиксировать все действия, принятые в области обращения с отходами, что позволит легко выявить нарушения. За них предусмотрены крупные штрафы, а также приостановка деятельности организации, поэтому безопаснее сразу соблюдать все установленные нормативы.

Наша компания поможет организовать систему ПЭК в области обращения с отходами на предприятии. Заключите договор для подготовки полного комплекта документов и ежегодной подачи отчетности в надзорные экологические ведомства. Мы устанавливаем невысокие расценки на все виды услуг.

Другие статьи раздела “Статьи”
Меню
Заполните онлайн-форму и мы вам перезвоним!

Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.