Проектирование, обучение и сопровождение по экологии и охране труда
Москва
Москва
Екатеринбург
Волгоград
Казань
Краснодар
Нижний Новгород
Новороссийск
Новый Уренгой
Омск
Ростов-на-Дону
Салехард
Саратов
Тюмень
Челябинск
Ярославль
info@sot1.ru +7 (499) 403-13-64
Работаем по всей России

Отчет об обезвреживании отходов

Государство контролирует образование и использование опасных отходов на промышленных объектах, поэтому устанавливает требования к обязательной подаче ежегодной отчетности. Одним из предоставляемых документов является отчет об обезвреживании отходов. Предприятие обязано предоставить статистические данные о том, какое количество отходов за минувший отчетный период было обезврежено.

Что входит в форму отчета об обезвреживании

Природопользователи обязаны ежегодно подавать специальный отчет по форме 2-ТП (отходы), в котором детально прописывается информация о количестве образовавшихся на предприятии отходов, их использовании, размещении, утилизации, захоронении. Одним из видов деятельности с отходами является обезвреживание, направленное на уменьшение их опасности для окружающей среды.

Обезвреживание – процесс обработки промышленных и бытовых отходов, в результате которой уменьшается их масса, объем, снижается класс опасности. В результате они становятся менее опасными для природы, уменьшается причиняемый вред. Одним из самых распространенных методов обезвреживания является сжигание: термическая обработка значительно уменьшает объем и массу отходов, окислительная реакция уменьшает их опасность. Также обезвреживание может проводиться с помощью пиролиза – в результате образуется углеподобный остаток и горючий газ, который может быть использован для получения тепловой энергии.

Отчет об обезвреживании должен подаваться для следующих разновидностей отходов 1-4 класса опасности:

  • Медицинских и фармакологических отходов. Они представляют угрозу распространения инфекционных заболеваний, поэтому проходят обязательную термическую обработку.
  • Различных видов пластика. Они могут быть направлены на переработку или обезвреживание.
  • Нефтесодержащих отходов. Они представляют серьезную угрозы для окружающей среды и направляются на термическую обработку, чтобы минимизировать причиняемый ущерб.
  • Отходов сельского хозяйства и животноводческого производства, пищевых остатков, а также других видов мусора, который может быть опасен для окружающей среды.

Форма отчетности представляет собой таблицу, в которую вносится информация по каждому виду отходов, образующихся на производственном объекте. Природопользователь должен предоставить данные о том, какое количество мусора было направлено на обезвреживание. Если у объекта есть лицензия, он может проводить его самостоятельно. А если нет – заключать договор с лицензированной организацией.

Помощь при заполнении экологических отчетов

Компания «Стандарт охраны труда и экологии» поможет быстро заполнить всю требуемую экологическую отчетность и подготовить ее к подаче в Росприроднадзор в установленные сроки. Помощь профессионалов позволит вам сэкономить время и избежать начисления штрафов за несвоевременное предоставление статистических данных. Оформите заказ онлайн или оставьте запрос на сайте.

Другие статьи раздела “Статьи”
Меню
Заполните онлайн-форму и мы вам перезвоним!

Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.