Проектирование, обучение и сопровождение по экологии и охране труда
Москва
Москва
Екатеринбург
Волгоград
Казань
Краснодар
Нижний Новгород
Новороссийск
Новый Уренгой
Омск
Ростов-на-Дону
Салехард
Саратов
Тюмень
Челябинск
Ярославль
info@sot1.ru +7 (499) 403-13-64
Работаем по всей России

Экологический аудит - цели, результаты, стоимость

Стандарт Охраны Труда и Экологии предлагает провести экологический аудит для оценки соответствия компании современным экологическим требованиям. Внимание к состоянию окружающей среды стало мировым трендом: все больше крупных предприятий обращает внимание на экологичность производства, стремится свести к минимуму причиняемый природ вред. Аудит позволит установить, соответствует ли работа стандартам, а также получить рекомендации по возможному улучшению ситуации.

Стоимость услуги составит 15 000 рублей.

экологический аудит

Цели проведения экологического аудита

Экологическая проверка с вызовом эксперта из сторонней организации может проводиться в добровольном или обязательном порядке. Если предприятие нацелено на расширение деятельности и выход на международный уровень, ей потребуется пройти сертификацию по системе ISO 14000. Одно из требований для получения международного сертификата – работа в соответствии с принципами охраны природы.

Проведение экологического аудита преследует несколько целей:

  • Объективная оценка текущего положения дел на предприятии. Специалист проанализирует документацию, а также посетит производственный объект, чтобы ознакомиться со всеми процессами.
  • Выявление возможностей сэкономить, чтобы сделать производство более рентабельным. Например, возможно внедрение более экологичных малоотходных технологий с более рациональным использованием сырья.
  • Страхование экологических рисков. Предприятие должно подтвердить страховой компании, что они минимальны – то позволит значительно уменьшить размер страховых взносов.
  • Привлечение инвестиций. Проверка позволит устранить все возможные нарушения, чтобы впоследствии вести переговоры с инвесторами для привлечения капитала на развитие предприятия.
  • Увеличение стоимости предприятия перед проведением сделки купли-продажи. Для этого продавец стремится устранить все возможные нарушения и представить предприятие в наиболее благоприятном свете.

Экологический аудит может быть не только добровольным. Он может назначаться в принудительном порядке государственными органами при подозрении в нарушении установленных нормативов. Также аудит может стать частью процедуры банкротства, инициированной кредиторами. Он дает возможность определить экологический статус предприятия, от этого будет зависеть его стоимость при перепродаже для уплаты долгов.

В любом случае аудит должен проводиться независимым экспертом, который несет ответственность за объективность проведенной оценки. Мы предлагаем пройти проверку и получить полную отчетную информацию.

Как проводится экологический аудит, основные этапы

Экологический аудит представляет собой достаточно сложную многоступенчатую проверку, которая будет включать в себя оценку документации и реальную картину на производственном объекте. Он проходит в несколько этапов:

  • Предпроектное оценивание. Этот тап начинается еще до начала строительства промышленного объекта. Задача эксперта – проанализировать представленный проект и заранее оценить риски причинения природе существенного вреда. Полученные данные могут использоваться для доработки проекта, его подготовки к этапу общественных слушаний и похождению государственной экологической экспертизы.
  • Изучение деятельности предприятия непосредственно на самом объекте. Специалист проверяет соответствие производственных процессов требованиям экологической безопасности, посещает склады, цеха, места хранения отходов, очистные сооружения предприятия и другие объекты, от которых зависит экологичность производства.
  • Полевой этап – осмотр территорий и акваторий, прилегающих к предприятию. Задача эксперта – определить объемы причиняемого природе вреда в области загрязнения воды, почвы, выявить факты неправильного обращения с отходами.
  • Камеральный этап. На основании анализа документов и собранной информации о фактическом положении дел на предприятии подготавливается подробный аудиторский отчет и экспертное заключение. Они в дальнейшем могут использоваться при подаче документов инвесторам или прохождении проверок государственных экологических ведомств.

Независимый экологический аудит дает возможность составить полное представление о деятельности предприятия с точки зрения экологической безопасности. Эксперт проанализирует все аспекты и подготовит в запланированные сроки отчет, подтверждающий соответствие или несоответствие установленным требованиям.

Результаты экологического аудита

Экоаудит будет полезным во всех случаях, даже если проверка показала отрицательный результат. Если эксперт заметит допускаемые нарушения экологического законодательства и отступления от существующих норм безопасности производства, он подготовит рекомендации, которые позволят улучшить работу предприятия. Во многих случаях советы эксперта помогают предприятию сохранить немалую сумму – они позволяют устранить нарушения до того, как они будут выявлены государственными проверяющими службами.

Экологический аудит дает следующие результаты:

  • Выявление недочетов в области экологической безопасности. Это могут быть неправильно оформленные документы, неорганизованные места хранения отходов, нарушения правил их перевозки и т.д. Эксперт выявит все имеющиеся проблемы, что поможет заранее их устранить до проверки.
  • Получение комплекса экспертных рекомендаций. Их исполнение поможет сделать предприятие более экологичным и открыть перспективы для дальнейшего развития.
  • Повышение рентабельности предприятия. Внедрение новых экологических норм позволит сократить расход нового сырья, увеличить количество используемых в производстве вторичных материалов. Повышение экологичности производства не только делает предприятие более безопасным, но и помогает руководству увеличить прибыль.

Таким образом, все затраты на проведение аудита будут оправданы, даже если результат в первый раз не будет соответствовать ожиданиям. Проверка позволит вовремя подготовить предприятие к визиту сотрудников надзорных ведомств и не допустить крупного штрафа.

Почему выбирают нашу компанию

«Стандарт охраны труда и экологии» предлагает проведение экологического аудита по доступной стоимости. Мы проводим полную проверку предприятий любых отраслей с точки зрения соответствия экологическим стандартам. На основе собранных данных подготавливается комплект рекомендаций: он даст возможность привести предприятие в соответствие новым нормам и открыть пути для привлечения инвестиций. Аудит проводят опытные специалисты с профильным образованием в своей сфере.

Чтобы заказать экологическую проверку, позвоните по указанным номерам или оставьте сообщение на сайте. Укажите контактный номер для обсуждения всех вопросов и уточнения перечня мероприятий, которые будут включены в состав аудита. После завершения проверки мы в короткие сроки подготовим отчетную документацию, в том числе детальное заключение эксперта.

Другие статьи раздела “Статьи”
Меню
Заполните онлайн-форму и мы вам перезвоним!

Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.