Проектирование, обучение и сопровождение по экологии и охране труда
Москва
Москва
Екатеринбург
Волгоград
Казань
Краснодар
Нижний Новгород
Новороссийск
Новый Уренгой
Омск
Ростов-на-Дону
Салехард
Саратов
Тюмень
Челябинск
Ярославль
info@sot1.ru +7 (499) 403-13-64
Работаем по всей России

Государственная статистическая отчетность по форме 2ТП

Согласно природоохранному законодательству, а точнее, ст. 69 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ, каждое предприятие, ведущее свою деятельность с образованием отходов, вне зависимости от формы собственности, а также индивидуальные предприниматели, обязано сдавать форму 2-ТП. В нее заносятся сведения об образующихся в результате производственной деятельности отходах, их количестве, а также путях их дальнейшего использования или утилизации. Данный отчет необходим для расчета компенсирующих экологических платежей и взимания штрафов за возможные нарушения в этой сфере.

Порядок предоставления отчетности

Согласно регламенту, указанному в законе, периодичность подачи данной формы отчетности определяется как один раз в календарный год. Для того, чтобы заполнение отчета происходило по форме, в данном процессе применяются методические рекомендации — документ под названием «Порядок по заполнению и представлению федерального государственного статистического наблюдения № 2-ТП (отходы) “Сведения об образовании, использовании, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления». Он введен в действие в январе 2005 года, согласно прописанным там нормам, все отходы подразделяются на три типа: водные сбросы, атмосферные выбросы, а также категория побочных продуктов, подлежащих размещению. На каждый тип заполняется отдельная форма, и если на предприятии присутствуют все три разновидности отходов, то в отчете будет три документа — по их количеству.

Отчет по форме 2-ТП (воздух) 

Для того, чтобы заполнить данную форму, требуются данные из журналов первичного учета, которые ведутся на данном предприятии. В них отражается объем и характер загрязнений, а также наличие установок для очистки и улавливания пылевой фракции отходов на производстве. В отчете должен быть указан каждый стационарный и нестационарный источник выбросов в атмосферу, вне зависимости от того, относится он к организованным или нет. Перечень предприятий, обязанных сдавать данную форму достаточно широк, в него входят разнообразные котельные, организации, имеющие обширный автотранспортный парк и так далее.

В отчет входят справка с подтверждающими документами и заверенная печатью и подписью руководителя в которой указываются данные о расходе топлива, а также прочих материалов, образующих загрязнения атмосферы, они предоставляются за отчетный период, указывается также время работы оборудования измеренное в часах и суммированное за весь отчетный период. Кроме этого, к отчету могут быть подшиты протоколы выданные аккредитованной лабораторией, где указываются данные, полученные при замерах на источниках выбросов.
К форме прилагается копия разрешения, выданного на выброс загрязняющих веществ в атмосферу, а также соответствующий проект и расчет платы за НВОС.
 

Отчет по форме 2-ТП (водхоз) 

Эту форму заполняют все предприятия, в деятельность которой включено водопользование, они осуществляют забор воды из подземных или поверхностных источников и после использования в производственном цикле сбрасывают ее либо в водоемы, либо в септики и накопители. Основой для ее заполнения служат данные из журналов ПОД-11, ПОД-12 и ПОД-13. Документы, которые прилагаются к ней, аналогичны бумагам, необходимым для составления описанной выше формы, только они должны включать в себя данные в отношении водопользования: разрешение на выбросы, проект, расчет платы за НВОС, справка за подписью руководителя и печатью, в которой указываются реальные величины сбросов, водный баланс и прочие.

Отчет по форме 2-ТП (отходы) 

Данная форма актуальная для тех предприятий или подразделений, в которых образуются, обеззараживаются, транспортируются либо хранятся отходы. в отчете должны быть отражены отходы от 1 до 5 класса опасности, произведена их классификация и указано количество каждого вида. Отнесение отходов к тому или иному классу опасности должно быть обосновано и подтверждено документально. для того, чтобы форму приняли, к ней должны быть приложены нормативы лимитов на отходы, действующие в отношении данного временного периода а также проект, служащий основанием для их выделения и утверждения.

Относительно сроков предоставления государственной статистической отчетности по форме 2-ТП существует установленная законом ответственность. Величина штрафа зависит от формы организации компании, которая должна предоставить документы и может достигать 250 тыс. рублей. Кроме этого возможно приостановление деятельности предприятия, срок его составляет до трех месяцев.

Другие статьи раздела “Статьи”
Меню
Заполните онлайн-форму и мы вам перезвоним!

Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.