Проектирование, обучение и сопровождение по экологии и охране труда
Москва
Москва
Екатеринбург
Волгоград
Казань
Краснодар
Нижний Новгород
Новороссийск
Новый Уренгой
Омск
Ростов-на-Дону
Салехард
Саратов
Тюмень
Челябинск
Ярославль
info@sot1.ru +7 (499) 403-13-64
Работаем по всей России

Положение о производственном контроле на ОПО

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ «О промышленной безопасности» обязует руководителей опасных производственных объектов (ОПО) любого класса опасности организовать систему производственного контроля. Его правила, требования и нормативы устанавливаются специальным документом – Положением о производственном контроле на ОПО, утвержденном руководителем организации. Этот документ разрабатывается один раз, его копия предоставляется в Ростехнадзор. Впоследствии каждый год в срок до 1 апреля предприятие будет обязано подавать в надзорный орган отчет по реализации запланированных мер производственного контроля.

Цели разработки положения о производственном контроле

Производственный контроль (ПК) должен быть организован на любом ОПО – это обязательное требование Ростехнадзора. Основная цель разработки Положения – создание системы контроля, призванной снизить риск аварийных ситуаций и несчастных случаев. ПК предотвращает техногенные аварии и катастрофы, которые могут привести к гибели людей, причинению крупного материального и экологического ущерба.

Разработка Положения о ПК на ОПО преследует следующие цели:

  • Организация системы контроля на предприятии. В положении четко прописывается, кто им должен заниматься, какие права и обязанности предоставляются ответственному специалисту.
  • Своевременное выявление нарушений, которые могут создать угрозу нормальной работе предприятия и привести к аварийным ситуациям. Реализация запланированных мер контроля дает возможность найти проблему до того, как она станет причиной аварии.
  • Повышение квалификации сотрудников в области промышленной безопасности. Система ПК предполагает регулярное обучение персонала и его аттестацию. К выполнению опасных работ может быть допущен только обученный сотрудник, подтвердивший необходимый уровень квалификации.
  • Повышение производственной дисциплины на предприятии. Система контроля позволяет вовремя выявлять виновников нарушения, использовать взыскания и поощрения для предотвращения аварийных ситуаций.

Документ регламентирует все стороны организации ПК на опасном объекте. Проверка Ростехнадзора должна подтвердить, что при его разработке были соблюдены все установленные требования.

Содержание положения о производственном контроле

Положение о ПК на ОПО заполняется по стандартной схеме. В этом документе должны присутствовать следующие сведения:

  • Сведения о сотруднике, назначенном ответственным за реализацию требований ПК на объекте. В документе должно быть указано ФИО, должность. В больших организациях производственным контролем занимается целое подразделение – в положении необходимо указать его состав и организацию структуры.
  • Права и обязанности сотрудников подразделения, ответственных за ПК на предприятии. Положение устанавливает основные требования к их работе, а также возможности для проведения проверок и других контролирующих мероприятий.
  • План выполнения внутренних проверок на предприятии. Составляется график проведения контролирующих мероприятий, подробно прописываются сроки сбора и обработки информации.
  • Порядок взаимодействия между сотрудниками контролирующей службы или несколькими структурными подразделениями, работающими в этой области.
  • Порядок проведения диагностики технических устройств, сооружений и оборудования перед их допуском к использованию.
  • Порядок действий по локализации аварий и дальнейшей ликвидации их последствий.
  • Порядок проведения расследований аварий, инцидентов и несчастных случаев на предприятии. Расследование проводится для установления причин и обстоятельств инцидента, выявления виновников, предотвращение повторений опасной ситуации.
  • Порядок учета дисциплинарных мер производственного контроля. Разрабатывается система поощрений за соблюдение нормативов и взысканий за допущенные нарушения.
  • Требования к аттестации сотрудников по программам промышленной безопасности. В положении должно быть прописано, какие сотрудники и как часто должны направляться на повышение квалификации.

Положение о ПК регламентирует все стороны организации контроля на предприятии. Соблюдение установленных требований позволяет организовать работоспособную систему, которая позволит предотвратить аварийные ситуации и обеспечить стабильную работу предприятия без несчастных случаев. Руководитель обязан отслеживать работу структурного подразделения, ответственного за ПК. Запланированные мероприятия в рамках системы контроля должны быть реализованы в полном объеме каждый год, информация об этом вносится в типовой отчет.

Кто имеет право заниматься производственным контролем на предприятии?

Производственный контроль должен проводиться сотрудниками, соответствующими следующему перечню требований:

  • Наличие высшего технического образования. Его профиль должен соответствовать направлении работы производственного объекта.
  • Стаж работы длительностью минимум 3 года на должности, которая соответствует профилю работы предприятия.
  • Наличие документа о пройденном обучении и аттестации по направлению промышленной безопасности.

Если специалист имеет законченное высшее образование по другому профилю, он может пройти переобучение в учебном центре. После прохождения курса и успешной сдачи экзамена он получает диплом, который приравнивает полученное образование ко второму высшему. В дальнейшем специалист должен будет периодически повышать квалификацию и проходить аттестацию для подтверждения актуальных знаний.

Помощь в подготовке Положения о ПК на ОПО

Если в штате предприятия нет специалиста с профильным образованием по промышленной безопасности, руководитель имеет право обратиться в стороннюю организацию. Приглашенный специалист проанализирует деятельность объекта и разработает положение по ПК в соответствии с действующими нормативами. Для этого ему потребуется доступ к следующим документам:

  • Свидетельство о регистрации и карта учета ОПО.
  • Карточка предприятия.
  • Сведения об организационной структуре производственного объекта.
  • Информации о составе отдела, отвечающего за производственный контроль. Специалисту потребуются копии приказов о назначении.
  • Копия приказа о назначении ответственного за ПК на предприятии. При необходимости мы предоставим образцы документов для заполнения.

Наша компания поможет разработать положение о производственном контроле в минимальный срок. Это даст возможность подготовить предприятие к проверке надзорных органов и не допустить назначения штрафов. В дальнейшем вы можете заказать регулярную подготовку отчетов для Ростехнадзора – в них будет вноситься вся информация о реализации мер производственного контроля.

Воспользуйтесь выгодными условиями сотрудничества, чтобы быстро подготовить требуемый документ, в который будет внесена вся необходимая информация для создания системы производственного контроля на предприятии. Позвоните по указанным номерам и получите подробную информацию о выполнении заказа.

Другие статьи раздела “Статьи”
Меню
Заполните онлайн-форму и мы вам перезвоним!

Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.