Проектирование, обучение и сопровождение по экологии и охране труда
Москва
Москва
Екатеринбург
Волгоград
Казань
Краснодар
Нижний Новгород
Новороссийск
Новый Уренгой
Омск
Ростов-на-Дону
Салехард
Саратов
Тюмень
Челябинск
Ярославль
info@sot1.ru +7 (499) 403-13-64
Работаем по всей России

Паспорт безопасности потенциально опасного объекта

Паспорт безопасности потенциального объекта – новый документ, утвержденный правительственным Постановлением от 14.07.2022 № 1265. Его предшественником можно назвать «Паспорт безопасности опасного объекта», который существовал в России в период с 2004 по 2021 год и был отменен в рамках «регуляторной гильотины». Новый документ имеет несколько важных отличий, но преследует те же цели – предусмотреть возможные опасные ситуации, предотвратить аварии или хотя бы минимизировать их последствия. Новый паспорт пока будет составляться только в бумажном варианте, Постановление Правительства вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

Какие объекты будут считаться потенциально опасными?

Паспорт безопасности потенциально опасного объекта представляет собой локальный нормативно-технический документ, приближенный по содержанию к ПМЛА и декларации промышленной безопасности. Особенностью нового документа стало присвоение промышленным объектам статуса потенциально опасных – в эту группу входят предприятия с повышенным риском техногенных аварий и катастроф.

В правительственном Постановлении четко зафиксированы категории объектов, которые будут считаться потенциально опасными и требовать разработки специальных паспортов:

  • Объекты, где расположены здания и сооружения, внесенные в ч. 1 ст. 48.1 Градостроительного кодекса РФ. В нем зафиксирован перечень опасных, уникальных и технически-сложных объектов с повышенным риском аварийности.
  • Объекты, где могут одновременно находиться более 5000 человек. В эту категорию попадают, например, крупные торгово-развлекательные центры, театры или концертные площадки.
  • Опасные производственные объекты (ОПО), которым присвоена I или II категория. Они представляют наибольшую угрозу для окружающей среды и для населения ближайших кварталов.
  • ОПО, на которых ведутся горные и горно-обогатительные работы. Однако в категорию потенциально опасных не попали объекты добычи ископаемых открытым способом без применения взрывчатых веществ.
  • ОПО, на которых ведутся работы с расплавами черных и цветных металлов, а также сплавами на их основе. Разработка паспорта потребуется при использовании на объекте оборудования, которое может работать с 500 и более кг расплава. Таким характеристикам соответствуют металлургические и металлообрабатывающие предприятия.

Их нового перечня исключены сети газораспределения и предприятия, отнесенные к III классу опасности. Для них новое Постановление не предполагает разработки специальных паспортов.

Принципы разработки Паспорта безопасности и его утверждения

Новый документ должен разрабатываться на бумажном носителе в двух экземплярах. Один из них остается на предприятии, другой передается в МЧС. Документ должен быть утвержден руководителем предприятия, также, по новым правилам, это может сделать его заместитель. Если в состав предприятия входят несколько производственных площадок, которые располагаются на расстоянии не более 500 метров или являются компонентами одной технологической цепи, то для них достаточно разработать один паспорт безопасности. Форма была относительно упрощена, это позволит быстрее заполнять документ.

В Постановлении не прописано детально, в каких случаях потребуется переделывать Паспорт безопасности. Поскольку не установлены четкие сроки его действия, можно предположить, что он будет бессрочным. Однако, если на предприятии произошли какие-либо изменения в технологическом процессе, потребуется скорректировать документ в течение 30 дней и предоставить обновленную информацию в МЧС.

В Постановлении Правительства РФ от 14.07.2022 № 1265 предусмотрен важный момент: если объект является и опасным, и критически важным, то для его не требуется разработка Паспорта безопасности. В эту категорию входят объекты, аварии на которых могут привести к причинению существенного вреда населению или к потере управления экономикой субъекта федерации. В эту категорию входят магистральные газопроводы, нефтехранилища, крупные химические предприятия, которые представляют серьезную угрозу.

Критически важные объекты относятся к I и II категории опасности, однако из-за повышенного риска аварийности и огромного масштаб последствий аварий МЧС предъявляет к ним другие требования.

Остальным собственникам потенциально опасных объектов потребуется разработать паспорт безопасности до начала сентября 2023 года и провести процедуру его утверждения.

Правила регистрации и учета Паспорта безопасности

Официальная процедура согласования для нового паспорта не предусмотрена. Этот документ должен пройти регистрацию и учет в управлении МЧС по месту деятельности предприятия. На титульном листе документе должна стоять дата регистрации. После утверждения руководителем паспорт нужно предоставить в МЧС в течение 10 дней, соблюдение этого требования можно проверить по датам, которые обязательно должны присутствовать на первой станице документа.

Новые правила устанавливают конкретные сроки регистрации в МЧС – она должна быть завершена в течение 15 дней после подачи документа. Это позволит предотвратить практику затягивания сроков, из-за которых раньше аналогичный документ мог согласовываться в течение нескольких месяцев.

При регистрации сотрудники МЧС обязаны проверить содержание Паспорта и убедиться в его соответствии нормативно-правовым актам. Если будут обнаружены грубые ошибки и несоответствия законодательству, документ будет возвращен на доработку. Чтобы этого не произошло, желательно уже в первый раз внимательно отнестись к перечню установленных требований.

Форма заполнения Паспорта безопасности

Новый документ включает в себя титульный лист и три больших раздела, в которые включено большое количество подразделов. В основной части документа должна присутствовать следующая информация:

  • Общие данные об объекте, представляющем потенциальную опасность.
  • Информация о силах и средствах, которые будут задействованы для устранения последствий чрезвычайных ситуаций.
  • Прогнозирование и оценка последствий возможных аварийных ситуаций на объекте.

Документ сопровождается двумя приложениями. В первом должен присутствовать ситуационный план размещения объекта, во второе приложение вносятся изменения, которые происходят на предприятии и влияют на систему безопасности.

Что входит в содержание Паспорта безопасности?

По сравнению с ранее существовавшим документом, в содержание нового Паспорта было внесено сразу несколько важных изменений. Они присутствуют практически в каждом разделе:

  • В первом разделе, где представлены общие сведения о предприятии, теперь требуется заполнять намного меньше информации о производственном объекте. Нужно указать полное и сокращенное название обслуживающей организации, а также предоставить подробные сведения о сотрудниках, которые отвечают за безопасность объекта. В Паспорте прописываются конкретные ФИО и должности сотрудников, которые будут отвечать за защиту территории и населения, привлечения сил и средств к ликвидации ЧС, а также за оповещение населения.
  • Также потребуется указать учетный номер потенциально опасного объекта. В МЧС создана новая база данных, в которой каждому объекту присваивается персональный номер, который должен быть указан в паспорте.
  • Категория потенциально опасного объекта. Такие предприятия были поделены на 6 категорий в соответствии с рисками возникновения аварий и тяжестью возможных последствий. Так объекты I категории могут стать причиной ЧС федерального значения, II категории – межрегионального, III – регионального, IV – межмуниципального, V – муниципального и VI- локального.

Категория присваивается потенциально опасному объекту в момент постановки на учет, ее определяет МЧС в соответствии с масштабами деятельности предприятия и последствиями возможных аварий. При этом сначала руководство предприятия самостоятельно определяет категорию в соответствии с информацией Ростехнадзора, а затем направляет ее в МЧС на согласование. Поставить объект на учет и присвоить ему определенную категорию опасности желательно до начала сентября 2023 года, чтобы не было проблем с регистрацией паспорта.

Указание сил и средств для ликвидации ЧС

В Паспорте безопасности нужно подробно прописать силы и средства, которые будут задействоваться при ликвидации чрезвычайных ситуаций. При этом новая форма предусматривает значительно более полное указание информации о задействованных подразделениях и используемой материально-технической базе.

Заполнение этого раздела предполагает внесение информации в таблицу, в которой должны быть зафиксированы название конкретной службы по ликвидации ЧС, ее штат, сведения о приказе о создании, данные о проведенной аттестации, а также выполняемый перечень работ.

Специальная таблица также заполняется для систем оповещения о чрезвычайной ситуации, хотя раньше информация о ней вносилась в паспорт намного более кратко. Теперь потребуется подробно прописать название используемой аппаратуры, указать места ее размещения, прописать количество единиц и другие данные. Отдельно потребуется указать соединение системы на предприятии с городскими или региональными системами оповещения о ЧС. В целом раздел предполагает заполнение 9 объемных таблиц, поэтому его подготовка потребует от ответственного специалиста немалых трудозатрат.

Заполнение результатов прогнозирования и оценки

В последнем третьем разделе потребуется детально прописать сценарии возможных ЧС, их возможные последствия, указать предполагаемые зоны действия поражающих факторов при аварии. В этом разделе отдельно прописываются ход и последствия возможных ЧС природного и техногенного характера, в результате потребуется заполнить 11 достаточно объемных таблиц.

Информацию для заполнения этого раздела можно взять из ранее заполненного ПБОО, так как эти документы похожи по содержанию и структуре – ничего принципиально нового обновленный паспорт не содержит. При этом заполнение паспорта не зависит от наличия или отсутствия на объекте декларации промышленной безопасности. Его в любом случае потребуется заполнять полностью.

Паспорт безопасности потенциально опасного объекта – достаточно объемный документ, который будет сложно разработать с нуля силами только одного штатного специалиста. Для решения этой задачи потребуется собрать и проанализировать большое количество документации, разработать прогнозы различных чрезвычайных ситуаций и оценить их возможные последствия. Чтобы с первого раза заполнить Паспорт без ошибок, намного удобнее сразу обратиться в профильную экспертную организацию.

Помощь центра Стандарт охраны труда и экологии

Специалисты нашего центра помогут подготовить паспорт безопасности потенциально опасного объекта в соответствии со всеми новыми требованиями, зафиксированными в Постановлении правительства. Мы работаем с ОПО любой отрасли, благодаря многолетнему опыту работы с документацией наши сотрудники быстро соберут все необходимые данные для заполнения паспорта.

Профессиональная помощь позволит заранее подготовить паспорт и провести процедуру его регистрации до наступления крайнего срока. Это позволит предотвратить штрафы со стороны Ростехнадзора и МЧС, а также заранее обеспечить на предприятии работоспособную систему защиты от возможных аварийных ситуаций. Если аварию не удастся предотвратить, заранее разработанная система позволит минимизировать негативные последствия.

Чтобы обсудить условия заполнения Паспорта безопасности и цены на услугу, позвоните нам или оставьте запрос онлайн. Специалист ответит на все вопросы: убедитесь, что мы предлагаем выгодные условия сотрудничества.

Другие статьи раздела “Статьи”
Меню
Заполните онлайн-форму и мы вам перезвоним!

Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.