Проектирование, обучение и сопровождение по экологии и охране труда
Москва
Москва
Екатеринбург
Волгоград
Казань
Краснодар
Нижний Новгород
Новороссийск
Новый Уренгой
Омск
Ростов-на-Дону
Салехард
Саратов
Тюмень
Челябинск
Ярославль
info@sot1.ru +7 (499) 403-13-64
Работаем по всей России

Присвоение категории НВОС объектам

Деятельность промышленных объектов оказывает негативное влияние на окружающую среду – НВОС. В зависимости от объемов причиняемого вреда различают 4 категории НВОС, которые присваиваются промышленным предприятиям и организациям при постановке на учет. Критерии присвоения отражены в Постановлении Правительства РФ от 31.12.2020 № 2398, организация должна сама выбрать категорию. Она будет проверяться при постановке предприятия на учет НВОС и внесении данных о нем в государственный Реестр.

Какие предприятия нужно обязательно ставить на учет НВОС

Постановка на учет обязательна для всех объектов НВОС независимо от из организационно-правовой формы – это касается и ИП, и юрлиц. Соответствующая норма зафиксирована статьей 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». Чтобы определить. Нужно ли ставить объект на учет, нужно ознакомиться с критериями внесения в реестр НВО, в нем представлены основания для присвоения 1-4 категории опасности.

Ели организация не соответствует вышеуказанным критериям, она не должна быть поставлена на учет. Это предотвращает начисление обязательных экологических платежей и избавляет предприятие от необходимости регулярно подавать множество отчетов.

Категории НВОС для промышленных объектов

Чем больший вред причиняет деятельность предприятия окружающей среде, тем выше будет его класс опасности. Самым высоким считается первым, наименее опасным – четвертый. Категории определяются следующим образом:

  • К первой категории относятся объекты, оказывающие значительное НВОС. Они относятся к категории НДТ – это значит, что он должны использовать наилучшие доступные технологии для минимизации причиняемого природе вреда.
  • Ко второй категории относятся предприятия, оказывающие умеренное НВОС. Такие объекты обязуются ежегодно подавать ДВОС – декларацию о воздействии на окружающую среду, в которой подробно фиксируется весь причиняемый природе вред. В ней прописывается информация о выбросах в окружающую среду, сбросе сточных вод в водоемы, образующихся отходах.
  • В третью категорию включаются объекты, оказывающие незначительное НВОС. Они обязаны организовать на предприятии ПЭК – производственный экологический контроль. Должны отслеживаться все показатели загрязнений окружающей среды.
  • В четвертую категорию включаются объекты, оказывающие минимальное НВОС. Такие предприятия освобождены от необходимости вести ПЭК, к ним предъявляется намного меньше требований по оформлению отчетности.

Если объект не соответствует критериям по постановке на учет, по нему не требуется отправлять заявку. Однако руководство предприятия может отправить ее для подтверждения отсутствия НВОС – уполномоченный орган официально подтвердит отсутствие оснований для постановки на учет.

Как поставить объект на учет с обязательным присвоением категории

П. 2 ст. 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7 устанавливает необходимость поставить объект НВОС на учет в течение полугода после начала работы. Заявка направляется в местное отделение Росприроднадзора. Если предприятие располагает двумя и более производственными площадками, то по каждой их них подается отдельная заявка. Если они находятся в разных регионах, собственник может сам выбрать наиболее удобное для него отделение Росприроднадзора.

В зависимости от масштабов деятельности предприятия оно может быть внесено в федеральный или региональный реестр объектов НВОС. Если оно по критериям соответствует региональному уровню, поданные документы будут перенаправлены из Росприроднадзора в местный орган исполнительной власти.

Заявка на постановку на учет подается следующим образом:

  • Руководитель предприятия должен авторизоваться на официальном сайте Росприроднадзора и перейти в личный кабинет природопользователя. Авторизация проводится через аккаунт на Госуслугах для юридических лиц и ИП, прошедших регистрацию в ЕСИА.
  • В личном кабинете заполняется типовая форма заявки на постановку объекта НВОС на учет. Для этого используется программное обеспечение в Модуле природопользователя.
  • Если у заявителя есть электронная подпись, он подписывает заявку в цифровом виде и загружает ее на портал. Именно день загрузки считается датой подачи заявления.
  • Если электронной подписи нет, руководитель объекта должен разместить заявку на портале, в результате ей присваивается уникальный номер. После этого он должен распечатать заявку, подписать документ и отправить его по почте. К заявлению прикладывается сопроводительное письмо с указанием уникального номера. Датой приема заявки станет день поступления документов в госучреждение, поэтому отправлять и желательно заранее, а не в последний день установленного шестимесячного срока.

Заявка будет рассмотрена в Минэкологии или в местном органе исполнительной власти. Если в ней не будет обнаружено ошибок, предприятие будет поставлено на федеральный или региональный учет в соответствии с категорией НВОС. После этого руководству организации будет необходимо обеспечить заполнение всех видов экологической отчетности, организовать мониторинг загрязнения окружающей среды при необходимости.

Форма и содержание заявки на постановку на учет НВОС

Содержание заявки на постановку на учет утверждено приказом Минприроды от 23.12.2015 № 554. В соответствии с этим документом, она должна содержать следующую информацию:

  • Сведения о предприятии. Указываются основные реквизиты юридического лица или ФИО ИП с адресом прописки и ИНН.
  • Информация о деятельности на объекте. Указываются основные направления работы хозяйствующего субъекта.
  • Информация о воздействии объекта на окружающую среду: загрязнение атмосферы, потребление водных ресурсов, сброс промышленных стоков в водоемы, образование отходов производства и потребления.
  • Информация о наличии разрешительных документов. Если деятельность предприятия подлежит лицензированию, потребуется указать номер лицензии.
  • Сведения о декларациях об уплате ежегодных экологических платежей.
  • Информация об используемых на промышленном объекте природоохранных технологиях и других мерах, которые принимаются для защиты окружающей среды.
  • Сведения о результатах экологического надзора.

Удобнее всего заполнять заявку через программу на сайте Росприроднадзора – это даст возможность правильно оформить заявление и избежать ошибок. Информация, указанная в заявке, должна соответствовать действительности. Попытки приуменьшить размеры причиняемого природе вреда с целью присвоения более низкой категории НВОС быстро выявляются при дальнейших экологических проверках.

Кроме того, необходимо предоставить сведения о загрязнении окружающей среды в полном объеме. Если при проверке заявки будет обнаружена недостаточность предоставленных данных, это станет основанием для отказа в постановке объекта НВОС на учет – в результате процедуру придется начинать заново.

Ответственность за несвоевременную постановку объекта на учет

Невыполнение руководством предприятия обязательств по постановке объекта на государственный учет НВОС считается нарушением экологического законодательства. За него предусмотрена ответственность по статье 8.46 КоАП РФ. Она предусматривает следующие штрафные санкции:

  • Ответственные должностные лица будут оштрафованы на сумму от 5 до 20 тысяч рублей.
  • Для организации предусмотрен штраф в размере от 30 до 100 тысяч рублей.

После уплаты штрафа процедуру постановки на учет все равно придется проходить, для этого потребуется собрать полный объем информации о негативном воздействии на окружающую среду.

Как изменить категорию объекта НВОС

Если предприятие проводит модернизацию оборудования, начинает использовать более безопасные технологии или иным способом уменьшает объемы причиняемого природе вреда, оно может изменить категорию НВОС. Это даст возможность сократить количество экологических отчетов и уменьшить суммы ежегодных платежей для компенсации причиненного природе вреда. Чтобы актуализировать данные в Реестре, нужно предоставить подтверждающую информацию в Росприроднадзор.

В законодательстве предусмотрены следующие основания для внесения изменений в Реестр:

  • Изменение собственника, ведущего хозяйственную деятельность на данном производственном объекте. После перепродажи предприятия потребуется скорректировать данные в реестре.
  • Реорганизация юридического лица. Информация должна быть актуализирована при смене названия предприятия, его фактического или юридического адреса.
  • Изменение ФИО, паспортных данных и адреса прописки индивидуального предпринимателя.
  • Изменение характеристик объекта в области негативного воздействия на природу. Данные актуализируются при использовании новых технологических решений, в результате которых уменьшается вред, причиняемый окружающей среде.

Изменения также нужно вносить, если в результате расширения деятельности предприятия требуется повысить категорию опасности НВОС. В любом случае такие изменения будут обнаружены при проверках, поэтому лучше сразу актуализировать данные.

Сбором информации и подготовкой документов для постановки на учет может заниматься штатный эколог предприятия, однако часто одному специалисту не по силам справиться с масштабной задачей. Руководство предприятия имеет право обращаться в сторонние компании для получения помощи в подготовке документов для подачи заявки.

Другие статьи раздела “Статьи”
Меню
Заполните онлайн-форму и мы вам перезвоним!

Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.