Проектирование, обучение и сопровождение по экологии и охране труда
Москва
Москва
Екатеринбург
Волгоград
Казань
Краснодар
Нижний Новгород
Новороссийск
Новый Уренгой
Омск
Ростов-на-Дону
Салехард
Саратов
Тюмень
Челябинск
Ярославль
info@sot1.ru +7 (499) 403-13-64
Работаем по всей России

Новый отчет по медицинским отходам по форме №2

Предприятия и организации, деятельность которых связана с образованием отходов медицинского характера, обязаны раз в год подавать в органы Ростехнадзора специальную форму статистического учета № 2 «Сведения об обращении с медицинскими отходами». Документ должны оформить как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели.

Кто освобожден от сдачи отчета по медицинским отходам

От подачи формы освобождены предприниматели и компании со статусом юридического лица, у которых в процессе производственной деятельности образуются только отходы класса «А» в размере не более 100 килограммов в год.

Форма утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. № 671-р с доработкой в 2022 году, когда введен в действие документ в новой редакции 22 июня 2022 г. № 1663-р.

Как правильно сдавать отчет по Медотходам, если несколько подразделений

Согласно требованиям документа, в случае, когда юридическое лицо располагает несколькими подразделениями в пределах одного территориального отделения Роспотребнадзора, форма заполняется на все подразделения в виде одного документа.

В случае распределения подразделений по разным территориальным образованиям на каждый из отделов составляется собственный документ об образовании и обращении медицинских отходов за предыдущий год. Его предоставляют в территориальные органы не позже первого февраля.

Какие данные должен предоставить субъект предпринимательской деятельности со статусом юридического лица

Для правильного оформления и своевременной подачи формы №2-ТП администрация организации должна провести определенный объем работы, этапы которого прописаны в нормативных документах. В перечень документов входят:

  • Выписка с данными о реквизитах юридического лица.
  • В случае наличия у организации обособленных подразделений в других регионах — данные о каждом из них. В документ входят: полное название подразделения, ОКПО, ОКТМО.
  • Информация о массе накопившихся отходов и их принадлежности к классам. Цифровые данные подаются в тоннах, или килограммах в зависимости от общего объема по состоянию на 01.02 текущего года.
  • Информация об объеме отходов за предыдущий год, по состоянию на 31.12. Данные подаются в тех же единицах измерения, что и прописанные в предыдущем пункте.
  • Акты о проведении работ по обезвреживанию медицинских отходов классов А, Б, В, Г, Д, проведенному силами предприятия. Информация о нейтрализации уровня вредности отходов подается по каждому классу и выражается в килограммах.
  • В случае передачи отходов любого из классов другой организации для утилизации, переработки или захоронения, необходимо составить Акты о передаче опасных веществ и копии Договоров на переработку медицинских отходов. Акты составляются по каждому из классов опасности по отдельности.
  • Акт об остатке отходов, образовавшихся на предприятии после обеззараживания, обезвреживания и передачи части опасных веществ другим предприятиям.
  • Информацию о передаче необезвреженных отходов медицинского мусора после обезвреживания другим юридическим лицам. Информация подается в виде подписанного обеими сторонами Акта передачи.

Вся представленная в Ф-2 информация должна быть достоверной, представленной в предусмотренном нормативными документами виде, соответствующей требованиям утвержденного правительством Положения.

Как определить класс опасности отходов медицинского происхождения

Медицинские отходы образуются в процессе производства химфармпрепаратов, продажи, использования в лечебных и профилактических целях. Большинство из отходов обладают высокой степенью опасности из-за содержащихся в них активных веществ, способных воздействовать на жизненный цикл людей, животных и растений. По работе с медицинскими отходами нужно проходить обучение.

Опасность значительно увеличивается за счет химической активности многих компонентов лекарственных и сопутствующих им средств. Сложные соединения природного и искусственного происхождения могут вступать в реакцию с водой, воздухом, частицами почвы и другими  лекарственными препаратами с образованием веществ, воздействие которых на окружающую среду непредсказуемо.

Классификация медицинских отходов производится согласно требованиям СанПиН 2.1.7.2790-10. Положения, прописанные в документе обязательны для выполнения юридическими лицами и частными предпринимателями, деятельность которых предусматривает появление в обращении медицинских отходов.

Всего существует 5 классов медотходов, разделенных по степени потенциального токсикологического, эпидемиологического, радиационного и иного вреда для окружающей среды, животного и растительного мира, людей.

  • А — отходы, опасность которых не превышает уровня, характерного для ТБО. В документах прописываются, как эпидемиологичсеки безопасные.
  • В — опасные в плане возникновения эпидемий вещества;
  • В — отходы чрезвычайно высокой эпидемиологической опасности;
  • Г — опасные токсичные отходы, разделенные на 4 класса;
  • Д — вещества разной степени радиоактивности.

К первому классу (А) относятся вещества, не контактирующие с биологическими жидкостями больных, в том числе пациентов с инфекционными заболеваниями. Также сюда входят использованные канцелярские принадлежности, вышедшая из употребления мебель, мусор после уборки. Ну уровне ТБО находятся пищевые отходы из пищеблоков всех медицинских учреждений, кроме отделений для работы с инфекционными и фтизиатрическими больными.

К классу Б относятся отходы, загрязненные кровью, другими физиологическими жидкостями больных людей. Сюда же относят инструменты и принадлежности, использовавшиеся в работе патологоанатомов, органы и ткани после хирургических операций. Пищевые отходы инфекционных больниц, фтизиатрических отделений, живые вакцины и лабораторные образцы, потенциально содержащие патогенные организмы.

Класс В — Отходы лабораторий 1 и 2 групп патогенности, вещества и инструменты, контактирующие с больными активными формами инфекционных заболеваний, препараты, использующиеся при работе с больными туберкулезом, а также отходы из пищеблоков.

Содержащие ртуть и другие ядовитые вещества препараты, утратившие срок годности дезинфицирующие вещества, инструменты, оборудование, использовавшиеся при дезинфекции, относятся к классу отходов Г.

Радиоактивные отходы — все вещества и препараты, инструменты. Одежда и т.д. которые при проверке на радиоактивность показали превышение допустимого уровня радиоактивного излучения любого вида.

Какой штраф за отсутствие отчета

Форма № 2 относится к документам, за которыми ведется строгий контроль со стороны Роспотребнадзора. В случае если информация в отчете не соответствует действительности, данные искажены, или неполные, нарушены сроки сдачи, то на руководство предприятия налагаются штрафные санкции. Вид и размеры первичного административного наказания прописаны в ст. 13.19 КоАП. В частности:

  • штраф для менеджмента предприятия со статусом юридического лица — от 10 000 до 20 000 рублей;
  • для руководителей предприятий без статуса юрлица — от 20 000 до 70 000 рублей.

При выборе суммы штрафа из возможного диапазона учитывается степень вреда от образовавшихся в результате деятельности отходов, уровень несоответствия данных, субъективные факторы, например, опечатки.

При повторном нарушении сумма штрафов увеличивается до 30 – 50 и 100 – 150 тысяч рублей для каждой из категорий соответственно.

Как избежать ошибок при оформлении и сдаче отчета по Форме №2

В штате крупных организаций и предприятий, занимающихся производственной и лечебной деятельностью, предполагающей образование медицинских отходов разной степени опасности, должны находиться сотрудники, ответственные за оформление и сдачу отчета. Средние и небольшие предприятия, а также частные предприниматели, работающие по тому же профилю, часто не располагают возможностью содержать расширенный штат персонала. В этом случае возникают определенные сложности с подготовкой и сдачей отчетности. Следует отметить, что проблемы с классификацией отходов и их учетом возникают и у крупных компаний.

Чтобы минимизировать риск наложения штрафных санкций со стороны государственных служб, лучше всего привлечь к составлению отчета специализированные компании. В нашем регионе — это Стандарт охраны труда и экологии. В числе предлагаемых услуг — составление и сдача отчета формы №2 в сжатые сроки и со 100% гарантией.

Другие статьи раздела “Статьи”
Меню
Заполните онлайн-форму и мы вам перезвоним!

Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.