Проектирование, обучение и сопровождение по экологии и охране труда
Москва
Москва
Екатеринбург
Волгоград
Казань
Краснодар
Нижний Новгород
Новороссийск
Новый Уренгой
Омск
Ростов-на-Дону
Салехард
Саратов
Тюмень
Челябинск
Ярославль
info@sot1.ru +7 (499) 403-13-64
Работаем по всей России

Проект мониторинга окружающей среды

Если говорить о том, что касается права на выполнение проекта мониторинга окружающей среды, то опираясь на содержание закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ, им обладает как само предприятие, так и специализированные компании по экологическому проектированию. Понятно, что во втором случае Заказчик получает преимущества в плане того, что те постоянно работают с данными проектами, имеют значительный опыт и соответствующие наработки. Это позволит ускорить процесс написания проекта. Разработаем и согласуем экологический проект мониторинга выбросов и сбросов в окружающую среду, стоимость – от 15000 рублей, сроки – 30 дней.

Что лежит в основе разработки проекта экологического мониторинга?

В ходе работ необходимо учитывать то, что разработка проекта мониторинга должна проводится с учетом многочисленных анализов выполненных аккредитованной лабораторией:

  • выбросов загрязняющих веществ (отражено в проекте предельно допустимых выбросов ПДВ),
  • сбросов в водные объекты (отражено в проекте нормативов допустимых сбросов НДС),
  • анализов растительного и почвенного покрова.

Как правило, проект мониторинга отражает полною картину сведений о контроле состояния всех компонентов окружающей среды в зоне действия промышленного предприятия. По этой причине является несомненно важным экологическим документом. Данный документ представляет собой комплекс обобщенной информации о системелокальных наблюдений за состоянием окружающей среды, влиянием на нее антропогенной деятельности в процессе функционирования конкретного предприятия.

В основе разработки проекта мониторинга по выбросам и сбросам лежат результаты постоянных анализов и регулярного наблюдения за состоянием объектов окружающей природной среды в зоне действия предприятия. Это позволяет оценить изменение картины воздействия объекта исследования на экологию с учетом времени.

Факторы влияния на разработку проекта экологического мониторинга

При разработке данного проекта проводится анализ результатов инструментальных замеров, на основе обработки которых разрабатывается документация проекта. Из ее содержания делаются следующие выводы:

  • об источниках загрязнения окружающей среды и причинах их возникновения,
  • экологической нагрузке, оказываемой действующим предприятием на природную среду района его расположения,
  • составляется прогноз возможных изменений на будущее, включая рекомендации по улучшению качества окружающей природной среды, а также рекомендации по дальнейшему осуществлению мониторинга и контроля за эмиссиями предприятия,
  • подробно описывается, каким образом и с какой периодичностью необходимо осуществлять контроль параметров загрязняющих веществ.

Стоимость проекта экологического мониторинга

Фактор стоимости проекта мониторинга будет определяться значительным количеством различных параметров. В первую очередь, это объем запланированных работ. Очевидно, что для больших промышленных объектов с большим количеством источников загрязнения окружающей среды, которые описываются в проекте, стоимость будет выше. Также, несомненным фактором, влияющим на формирование цены проекта мониторинга, станет и опытность исполнителя. Не последнюю роль сыграет современная стоимость услуги на рынке.

Стоимость разработки и согласования экологического проекта мониторинга выбросов начинается с 15000 рублей.

Данный документ согласуется предприятием самостоятельно (печатью и подписью руководителя), поэтому при расчете его стоимости госпошлины за согласование в уполномоченных органах не учитываются.

Для чего нужно разрабатывать проект экологического мониторинга?

Любое предприятие, оказывающее негативное влияние на окружающую среду должно разрабатывать экологическую документацию, в состав которой входит проект экологического мониторинга. Таким образом, данный документ необходим самим природопользователям в первую очередь. Он позволяет не только оценить экологическую нагрузку на окружающую природную среду, но и выявить экологические риски. Ориентированность на их уменьшение снизит вероятность штрафных санкций со стороны контролирующих органов или уменьшит размер платежей за воздействие на окружающую среду НВОС. Самое интересное, что в некоторых случаях полученная выгода может превысить цену разработки самого проекта. При этом правильное управление экологией со стороны даже одного предприятия положительно влияет на экологическую ситуацию в целом по региону и даже по стране.

Сроки разработки проекта мониторинга

Необходимость составления данного проекта регламентируется законом ФЗ №7 от 10.01.2012 «Об охране окружающей среды» и оформляется с учетом его требований. На сроки разработки проекта оказывают влияние следующие факторы:

  • сфера деятельности предприятия,
  • количество источников загрязнения окружающей среды,
  • количество необходимых для составления проекта инструментальных анализов.

Обычно на разработку проекта мониторинга уходит не более одного месяца с момента получения исполнителем всех необходимых данных от заказчика. Именно скорость сбора исходных сведений является важнейшим критерием сроков сдачи документа. По предварительному согласованию с заказчиком проекта возможно и изменение данного срока.

Утверждается проект руководством предприятия при участии отдела охраны окружающей среды. Как правило, согласование готового проекта занимает не более недели. При необходимости корректировки предоставленных исполнителем данных сроки согласования могу увеличиться.

Чем регламентируется необходимость разработки проекта экологического мониторинга окружающей среды?

Штрафы налагаются на природопользователей при нарушении законодательства Российской Федерации. Они могут последовать при несоблюдении требований статей закона:

  1. Ст. 17 (осуществление регулярного контроля за выбросами от транспортных средств) и 30 (проведения постоянного контроля за выбросами от стационарных источников) закона «Об охране атмосферного воздуха» №96-ФЗ от 04.05.1999.
  2. Ст. 12 (необходимость проведения мониторинга в местах расположения отходов) закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 №89-ФЗ.
  3. Ст. 39 Водного кодекса РФ (осуществление постоянных наблюдений за водными объектами, своевременная оценка объема сброса сточных вод и его изъятия).

Что касается штрафных санкций, то основным документом, который их регламентирует является «Кодекс об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ. Основной статьей, опираясь на содержание которой могут налагаться штрафы в части экологии, является ст.8.1 данного закона, где для юридических лиц штраф составит от 20 до 100 тысяч рублей. Должностным лицам это обойдется от 2 до 5 тысяч рублей.

При обнаружении нарушений по статье 8.2, предприятиям налагается штраф 30-50 тысяч рублей, ответственным лицам – 10-30 тысяч.
И наконец, статья 8.14 определяет штрафы от 10 до 20 тысяч рублей на должностное лицо, на юридических лиц – 80-100 тысяч.

Подсчитав возможные убытки в виде штрафов становится понятным необходимость разработки проекта мониторинга и выполнения всех анализов, входящих в его состав.

Состав проекта экологического мониторинга окружающей среды

При разработке проекта мониторинга заказчиком подготавливается необходимая экологическая документация, которая обычно находится на предприятии.

  • В первую очередь это проект предельно допустимых выбросов (ПДВ), включающий данные о разрешениях на выброс. В него входят
    • полная информация о выбросах предприятия,
    • их характеристики,
    • источники образования.
  • Проект санитарно-защитных зон (СЗЗ). Он также отображает сведения о вредном воздействии предприятия и методах определения границ санитарно-защитной зоны.
  • Кроме того, потребуется проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООРЛ). Он включает
    • данные об отходах производства и потребления, образующихся на предприятии,
    • а также о системе обращения с ними: сбору, хранению и утилизации.
  • Впроектенормативов допустимых сбросов (ПДС или НДС) отражены следующие моменты:
    • сведения о водопотреблении предприятия,
    • информация по сбросам и очистке сточных вод.
  • Значительную помощь при написании проекта мониторинга может оказать экологический паспорт предприятия, как документ, наиболее полно отражающий картину воздействия исследуемого объекта на экологию.

Сведения подобного рода собираются, хранятся и обновляются с определенной периодичностью. Они находятся в отделе охраны окружающей среды предприятия. Ответственность несет обученный эколог, назначенный приказом.

Дополнительные сведения для разработки проекта мониторинга

Для ознакомления с характеристикой производства потребуются сведения о технологии и технологических процессах предприятия, которые можно получить непосредственно на исследуемом объекте, как правило, в техническом отделе.

Также понадобятся сведения

  • о климатической характеристике района функционирования объекта,
  • геологии и гидрологии данной местности, ее рельефе,
  • почвах, растительном покрове и обитающих в данной местности животных.

Эти сведения берутся либо из справочной информации, либо получаются по запросу в специализированных службах и организациях за дополнительную плату. Как правило, сбором подобного рода информации занимается уже разработчик проекта.

Кроме того, потребуются данные анализов замеров выбросов загрязняющих веществ, сбросов, состояния почв и растительного покрова. При необходимости - замеры радиационного фона местности. Подобного рода данные находятся непосредственно в составе рабочей экологической документации предприятия.

Особенности поиска графического материала при разработке проекта экологического мониторинга.

Поскольку в проект мониторинга входит и графический материал в виде карты-схемы предприятия и прилегающей территории, то при отсутствии таковых их также необходимо будет разработать в составе проекта. Зачастую составлением карт занимается непосредственно исполнитель проекта. Это возможно при наличии в организации соответствующего специалиста. В противном случае она заказывается в специализированную организацию.

При наличии карты на предприятии (в отделе экологии, маркшейдерском или техническом отделах) к проекту прикладывается ее копия. Есть одно условие - отсутствие изменений в территориальном расположении или структурной характеристике объекта.

По мере возможности заказчику желательно подготовить документы, имеющиеся на предприятии заранее: еще до заключения договора с исполнителем или во время проведения тендера по выбору такового. Это ускорит время сбора данных, и время выполнения проекта.

Сбор и анализ исходных сведений для разработки проекта экологического мониторинга за состоянием окружающей среды.

Разработка проекта мониторинга начинается с выбора исполнителя и заключения с ним договора на выполнение данного вида работ. Далее подробно изучаются сфера детальности исследуемого объекта, технологии и технологических процессов. Здесь же анализируется и вся экологическая документация предприятия: проекты ПДВ, НДС, СЗЗ, экологический паспорт и другие, предшествующие или действующие на момент разработки проекта. На этом основании можно сделать предварительные выводы о составе и объеме работы, исходящем из количества источников загрязнения окружающей среды и составе загрязняющих веществ.

Сбор исходных данных для разработки проекта экологического мониторинга окружающей среды.

Далее начинается этап сбора необходимой для разработки проекта информации.

  1. Краткая характеристика природных условий. Таких как:
  2. климатические характеристики,
  3. данные о рельефе,
  4. геологические и гидрогеологические характеристики.
  5. Также оценивается место расположения объекта, наличие на территории его функционирования охраняемых или особо охраняемых территорий.
  6. При необходимости делаются письменные запросы в соответствующие органы.
  7. После проведения данного этапа и получения всей необходимой информации и справочных данных составляется описательно-информационная часть проекта.

Что дает анализ результатов измерений?

Позже производится анализ результатов измерений на объектах выделения эмиссий в окружающую среду. После этого проводится переработка полученных результатов. На их основании делаются следующие выводы об источниках выделения загрязняющих веществ:

  • составе и характеристиках загрязнений,
  • рассматриваются отклонения показателей от нормативных,
  • проводится оценка причин возникновения данных отклонений,
  • разрабатываются мероприятия по их устранению,
  • проводится оценка вероятности развития ситуации в будущем
  • и выдвижение методов улучшения экологической обстановки в районе действия предприятия в целом.

Также исполнителем составляются рекомендации по дальнейшему проведению наблюдений за состоянием экологии в районе действия предприятия, периодичности их организации, а также об используемых методах для выполнения анализа.

Что происходит по окончании работ по разработке проекта экологического мониторинга?

Поле написания проект мониторинга за состоянием окружающей среды передается заказчику для согласования. При положительном результате руководитель предприятия заверяет данные проекта мониторинга подписью и печатью. При необходимости корректировки сведений, проект направляется исполнителю для доработки.
Как правило, после получения разработчиком проекта всех необходимых данных, сроки разработки проекта составляют от недели до одного месяца. Они зависят от объема работ, обусловленного масштабностью и сферой деятельности предприятия. Согласование занимает не более одной недели при условии отсутствия замечаний со стороны руководства к исполнителю проекта.
Если рассматривать поэтапные затраты на разработку проекта, то в случае заключения договора со специализированной организацией, они ограничиваются стоимостью данной услуги, описанной в договоре с исполнителем, и разделяются на предоплату и оплату по факту выполнения и сдачи работы заказчику.

Сбор исходных сведений для проекта мониторинга

Как уже говорилось ранее, проект экологического мониторинга довольно большой и охватывает массу сведений об исследуемом предприятии. И в первую очередь, он в себя включает краткие сведения непосредственно о самом объекте исследования:

  1. Это описание района расположения предприятий.
  2. Сведения об экологических и технологических параметрах предприятия.
  3. Анализ мониторинга и инструментальных замеров.
  4. Ситуационная карта-схема предприятия.

Общее описание района расположения предприятия

В первую очередь описывается района расположения предприятия.

  1. Проводится анализ климатических, гидрологических, геологических характеристик и сведений о рельефе местности.
  2. Приводится информация об атмосфере и ее загрязненности вредными веществами, включая данные их фоновых концентраций.
  3. Кроме того, кратко описывается состояние почвы и растительного покрова, указываются сведения о животном мире района действия предприятия. Ключевое значение отводится наличию особо охраняемых территорий и редких видов животных и растений. Для этого делаются запросы в виде официальных писем в соответствующие органы.

Информация об экологических и технологических параметрах предприятия

Далее в проекте мониторинга окружающей среды рассматриваются общие сведения экологических и технологических параметров предприятия. Сюда могут войти:

  • расчеты,
  • данные о производительности,
  • технологии производства с учетом образования загрязняющих веществ,
  • материалы нормативно-технической документации, касающиеся работы функционирующего объекта.

Анализ мониторинга и инструментальных замеров

После описательной части в разрабатываемом проекте следует часть, непосредственно касающаяся мониторинга, а также результаты инструментальных замеров и их анализ. К таким можно отнести мониторинг состояния

  • атмосферного воздуха,
  • почвенного покрова,
  • поверхностных и грунтовых вод,
  • отходов производства и потребления,
  • а в некоторых случаях также радиационный мониторинг,
  • или мониторинг дополнительных параметров, определение которых исходит из сферы деятельности предприятия.

В каждый раздел мониторинга окружающей среды входит:

  1. Описание системы наблюдения за данным компонентом окружающей среды.
  2. Рекомендации по планированию периодичности его проведения.
  3. Данные о контрольных точках отбора проб.
  4. Выявление причин отклонения значений при наличии таковых.
  5. Рекомендации по улучшению состояния окружающей среды.
  6. Прогнозирование возможного развития ситуации с учетом времени.

Ситуационная карта-схема предприятия

Также в проект экологического мониторинга должна войти ситуационная карта-схема предприятия. Отдельно прикладывается карта с нанесенными точками отбора проб (пунктов мониторинга).

На что нужно обратит внимание после разработки проекта экологического мониторинга?

Природопользователе при получении готового проекта мониторинга в первую очередь следует уделить внимание рекомендациям, направленным на улучшение качества окружающей среды в районе функционирования объекта. Их внедрение и выполнение позволит:

  • снизить экологические риски,
  • снизить платежи за загрязнение,
  • уменьшить возможность превышения установленных лимитов на эмиссии,
  • избежать штрафов,
  • и даже снизить вероятность возникновения аварийных ситуаций на предприятии.

Поскольку специализированной программы для выполнения проекта мониторинга нет, то компоновка данных производиться на персональном компьютере. Все параметры заносятся оператором, выполняющим данный проект. Делает это он вручную при помощи стандартных программ. Им же производится и анализ всех входящих и исходящих данных.Проект мониторинга окружающей среды.

Другие статьи раздела “Статьи”
Меню
Заполните онлайн-форму и мы вам перезвоним!

Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.