Проектирование, обучение и сопровождение по экологии и охране труда
Москва
Москва
Екатеринбург
Волгоград
Казань
Краснодар
Нижний Новгород
Новороссийск
Новый Уренгой
Омск
Ростов-на-Дону
Салехард
Саратов
Тюмень
Челябинск
Ярославль
info@sot1.ru +7 (499) 403-13-64
Работаем по всей России

Новый порядок аттестации по промышленной безопасности с сентября 2023 года

Содержание

Ростехнадзор подготовил новое Положение, в котором представлены измененные правила аттестации по промышленной безопасности. Новые нормы утверждены правительственным Постановлением от 13 января 2023 г. № 13, они вступают в силу с 1 сентября 2023 года. Предполагается, что Постановление будет действовать в течение 6 лет, в дальнейшем его действие может быть продлено. Новые правила сделали процедуру аттестации более удобной и прозрачной, кроме того, изменился перечень л лиц, которым нужно будет проходить обязательную проверку.

Что изменится в прохождении аттестации

Новые правила предусматривают следующие изменения в процедуре аттестации по промышленной безопасности:

  • Обновлен список категорий работников, которым потребуется получение дополнительного профессионального образования. Теперь обучение понадобится руководителям обособленных подразделений. Предаттестационная подготовка также потребуется для сотрудников, отвечающих за производственный контроль на ОПО I, II, III класса. Если опасный производственный объект относится к четвертому классу, на него требования о переобучении ответственного специалиста не распространяются.
  • Ужесточены требования к проверке удостоверений о пройденном обучении на подлинность. Теперь организации, обучающие сотрудников, должны будут вносить данные выданных свидетельств и удостоверений о пройденных курсах в ФИС ФРДО.
  • Дополнен перечень категорий сотрудников, которым потребуется проходить аттестацию.
  • Обновлены требования к направлению сотрудников в аттестационные комиссии. Если хотя бы по одному критерию работника требуется направлять в аттестационную комиссию более высокого уровня, он должен проходить аттестацию именно там. Новые правила допускают формирование одной комиссии для нескольких организаций.
  • Изменен порядок подачи документов для прохождения аттестации. Теперь в одно заявление могут быть вписаны сразу несколько аттестуемых лиц, а подавать заявление можно в электронной форме через личный кабинет Ростехнадзора.
  • Сроки проведения аттестации будут сокращены. Если раньше на нее отводилось 30 календарных дней, то теперь она должна быть завершена в течение 15 рабочих дней.

Новые правила в некоторых момента упростили процедуру аттестации – стало удобнее подавать заявления благодаря интернет-технологиям, при этом ужесточается контроль прохождения обучения и выдачи удостоверений – это должно повысить качество подготовки персонала.

Каких работников нужно будет направлять на обучение перед аттестацией

Получение дополнительного профессионального образования становится обязательным, если выполняются два условия:

  • Деятельность сотрудника связана с опасным производственным объектом I, II или III класса.
  • Должностные обязанности сотрудника предполагают проектировку, строительство, реконструкцию, капремонт, техническое перевооружение или консервацию оборудования на ОПО.

Обучение также является обязательным для руководителей организаций и их обособленных подразделений, для членов аттестационных комиссий, а также для специалистов, занимающихся авторским или строительным надзором. Деятельность этих сотрудников связана с высокой ответственностью, поэтому они должны повышать профессиональный уровень.

Кто должен проходить аттестацию по промышленной безопасности

Новые правила устанавливают следующие категории сотрудников, которые нужно будет проходить обязательную аттестацию:

  • Руководители организаций и их обособленных подразделений, если организация занимается проектировкой, строительством, реконструкцией, капремонтом, перевооружением, консервацией или ликвидацией ОПО I, II, III класса. Объекты четвертого класса из этого перечня были исключены.
  • Руководители организаций и обособленных подразделений, занимающихся установкой, наладкой, техобслуживанием или ремонтом оборудования на ОПО I, II, III класса. Аналогично, для объектов IV класса требования по аттестации больше не действуют. Однако в эту категорию были добавлены индивидуальные предприниматели.
  • Руководители организаций и их подразделений, а также ИП, работающие с ГТС.
  • Специалисты, отвечающие за организацию производственного контроля на ОПО.
  • Специалисты, отвечающие за проведение эксплуатационного контроля ГТС.
  • Специалисты, выполняющие авторский надзор и строительный контроль при проведении работ на ОПО и ГТС.
  • Представители аттестационных комиссий.
  • Руководители и их заместители на субъектах электроэнергетики.

Обновленные требования к аттестационным комиссиям

Требования к формированию аттестационных комиссий остались практически теми же, добавлено только одно уточнение. Теперь одна комиссия может быть сформирована для аттестации двух и более организаций.

Такие комиссии могут формироваться на нескольких уровнях:

  • Ростехнадзором. В этом случае назначаются централизованные и территориальные комиссии.
  • Ведомственными организациями. Это может быть, например, Минобороны, ФСИН, ФСО, ФСБ и другими силовые и иные государственные ведомства.
  • Предприятиями. В этом случае комиссия формируется непосредственно одной или несколькими организациями.

Одним из нововведений стало появление реестра аттестованных лиц, куда будут вноситься сведения о сотрудниках предприятий, успешно прошедших аттестацию. Информация должна быть внесена в реестр в день заполнения протокола аттестационной комиссией. Только после этого аттестация будет считаться успешно пройденной.

Информация может быть исключена из реестра только по решению суда, при выявлении поддельных документов и ложных сведений об аттестованном лице, а также при непрохождении повторной аттестации в установленные сроки.

Если у аттестованного лица изменилось ФИО, оно имеет право обратиться в Ростехнадзор или орган исполнительной власти для внесения соответствующих изменений в реестр.

Помощь при подготовке к прохождению аттестации

Компания «Стандарт труда и экологии» предлагает прохождение предаттестационной подготовки для всех категорий сотрудников, для которых теперь она является обязательной. Получение дополнительного профессионального образования позволит повысить квалификационный уровень в соответствии с новыми требованиями – специалисты получат весь требуемый объем знаний для обеспечения безопасности при выполнении работ на ОПО и других объектах.

Подготовка к аттестации по промышленной безопасности может проходить в дистанционном формате. Это дает возможность совместить обучение с основной работой и при этом в полном объеме подготовиться в проверке знаний. Новые дистанционные образовательные технологии предполагают доступ к информации через интернет, можно осваивать новые знания в свободном темпе.

Чтобы обсудить подробные условия обучения и подготовки к аттестации по промбезопасности, позвоните нам или оставьте запрос на сайте. Слушатели курсов получают возможность беспрепятственно пройти проверку с первого раза, после чего информация об успешно завершенной аттестации будет внесена в государственный реестр. Для получения дополнительных консультаций по условиям обучения оставьте запрос на сайте.

Другие статьи раздела “Статьи”
Меню
Заполните онлайн-форму и мы вам перезвоним!

Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.