Проектирование, обучение и сопровождение по экологии и охране труда
Москва
Москва
Екатеринбург
Волгоград
Казань
Краснодар
Нижний Новгород
Новороссийск
Новый Уренгой
Омск
Ростов-на-Дону
Салехард
Саратов
Тюмень
Челябинск
Ярославль
info@sot1.ru +7 (499) 403-13-64
Работаем по всей России

Правила обучения охране труда в 2023 году

Содержание

С начала сентября 2022 года в России начал действовать новый порядок обучения охране труда на предприятиях и в организациях. Работодателям необходимо ознакомиться с Правилами в редакции Постановления Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 – новый документ регламентирует изменившиеся требования к обучению. Проводиться оно должно во всех организациях, в том числе на микропредприятиях с небольшим количеством персонала.

Новые требования к проведению обучения по охране труда

Ст. 214 ТК РФ устанавливает обязанность работодателя проводить обучение сотрудников нормам охраны труда (ОТ). Конкретные требования к такому обучению установлены Правилами № 2464. Соблюдать новые нормативы обязаны все хозяйствующие субъекты, в том числе индивидуальные предприниматели.

Изменения в законодательстве коснулись не только работодателей, но и образовательных организаций, которые занимались обучением персонала предприятий по ОТ. Если раньше обязательным условием для их деятельности было наличие лицензии, то с начала сентября 2022 года, то по новым требованиям обязательным условием для их работы является прохождение аккредитации Минтруда. Соответствующее требование закреплено в п. 2 Правил № 2464.

Обучение по охране труда по новым правилам основано на применении риск-ориентированного подхода. На предприятии должна быть проведена процедура оценки профессиональных рисков (ОПР), а также специальная оценка условий труда (СОУТ). В результате выявляются все негативные факторы, которые могут влиять на здоровье сотрудников, количество обучаемых работников будет зависеть от перечня обнаруженных рисков.

Предусмотрены следующие требования к проведению обучения:

  • Каждому предприятию присваивается определенная категория риска – узнать ее можно в местном отделении Государственной инспекции труда (ГИТ).
  • В соответствии с присвоенной категорией риска и штатной численностью персонала определяется количество сотрудников, которые должны быть направлены на обучение.
  • На рабочих местах должен проводиться инструктаж, в который включается информация обо всех вредных факторах, которые могут негативно повлиять на здоровье сотрудников.

Риск-ориентированный подход предполагает выявление рисков и предотвращение негативного влияния на сотрудников, а не компенсацию уже причиненного вреда. Правильно организованное обучение персонала снижает риск несчастных случаев на производстве и развития профессиональных заболеваний.

Обновленные Правила включают в себя требования к программам подготовки персонала, проведению стажировки. Обучение сотрудников может быть плановым или внеплановым. Работодатели имеют право проводить обучение сотрудников самостоятельно, однако сделать это можно только с соблюдением установленных требований.

Как правильно проводить инструктаж персонала

Новые Правила устанавливают требования к проведению инструктажей для сотрудников предприятий. Они сокращают количество персонала, которому требуется инструктаж, однако устанавливают более детальные требования по обучению и проверке знаний. Правила устанавливают несколько типов инструктажей:

  • Вводный инструктаж. Его необходимо проводить для только что принятых на работу сотрудников, для студентов на практике, а также для командированных работников. Программа вводного инструктажа представляет собой локальный нормативный акт, она должна быть утверждена работодателем. При утверждении должен участвовать представитель профсоюза.
  • Инструктаж на рабочем месте. Он может быть первичным, повторным или внеплановым. Такой инструктаж нужно проводить для всех работников. Он включает в себя информацию по обеспечению безопасности на конкретных рабочих местах, а также о рисках, выявленных при проведении ОПР и СОУТ. Работник должен быть осведомлен о негативных факторах, которые могут повлиять на его здоровье, а также обо всех правилах техники безопасности.
  • Целевой инструктаж. Он проводиться перед допуском сотрудника к работам, на которые издается специальное распоряжение руководителя предприятий или оформляется заказ-наряд. Он также может проводиться перед выполнением работ, которые не входят непосредственно в должностные обязанности сотрудника.

Если сотрудники работают только с офисной оргтехникой и компьютерами, а места работы соответствуют первому или второму классу, работодатель может освободить их от проведения инструктажа. Необходимо составить перечень таких сотрудников.

Проведение обучения на рабочем месте

Раньше обучение по ОТ проводилось для руководителей и специалистов предприятия, при этом отдельные направления подготовки не конкретизировались. Новые Правила устанавливают необходимость разработки программ обучения по ОТ для конкретных рабочих мест. Программа фактически будет зависеть не от должности сотрудника и выполняемых им обязанностей, а от результатов определения профессиональных рисков и спецоценки.

Различают 5 разновидностей программ обучения:

  • Обучение использованию СИЗ, а также ношению спецодежды. Если сотрудник должен использовать любые средства защиты, он должен обязательно пройти обучение по их правильному применению.
  • Оказание первой помощи. Сотрудники должны знать, как правильно оказать медицинскую помощь пострадавшим при авариях и травмах.
  • Общие вопросы ОТ. Программа позволяет подготовить сотрудников по основным вопросам техники безопасности.
  • Безопасные приемы и методы при выполнении работ. Обучение проводится с учетом повседневных операций, выполняемых персоналом.
  • Выполнение работ повышенной опасности. Они требуют специальной подготовки сотрудников, чтобы не допустить аварий и несчастных случаев.

При составлении программы указываются разделы и темы обучения, количество часов на их освоение, форму проведения занятий, методы проверки знаний.

Обучение может проводиться непосредственно на предприятии или в аккредитованном учебном центре. При самостоятельной подготовке персонала нужно обеспечить наличие материальной базы, соответствующей требованиям надзорных ведомств. На каждые 100 сотрудников должно быть не менее двух преподавателей – они могут иметь штатные должности в организации или работать по договору. Кроме того, потребуется сформировать комиссию, которая будет заниматься проверкой знаний персонала.

Некоторые категории сотрудников предприятий все равно должны проходить профессиональную подготовку в учебном центре. Это правило распространяется на следующие должности:

  • Руководитель организации или ее подразделения;
  • Представители комиссии, которая будет заниматься проверкой знаний по ОТ других сотрудников;
  • Штатный уполномоченный специалист по ОТ;
  • Представители профсоюза, уполномоченные заниматься вопросами охраны труда;
  • Специалисты, проводящие инструктаж и обучение персонала на рабочем месте.

Пункт 62 Правил устанавливает сроки первичного обучения при приеме сотрудника на работу или при переводе на другую должность. Оно должно быть проведено не позднее 60 дней после трудоустройства. Однако, если сотрудник ранее работал на аналогичной должности и на его месте работы были аналогичные условия по СОУТ, проводить обучение повторно не потребуется.

Впоследствии потребуется проводить плановую переподготовку по ОТ каждые три года, а если сотрудник выполняет работы повышенной опасности, то каждый год. Также возможно проведение внепланового обучения при наступлении определенных условий, изложенных в пункте 50 Правил. Например, его потребуется проводить, если на предприятии начало использоваться новое оборудование, появились дополнительные рабочие места или были предъявлены новые требования Государственной инспекции труда.

Как провести обучение персонала на предприятии

Работодатель имеет право проводить обучение персонала непосредственно на предприятии, однако для этого нужно выполнить целый ряд требований:

  • Подготовить учебные места для подготовки персонала. Их количество рассчитывается по формуле: 1 учебное место на 100 сотрудников. Обучение может проводиться непосредственно на рабочих местах, если они будут подготовлены для работы с персоналом.
  • Подготовить учебные программы, обеспечить наличие технических средств и методических материалов для подготовки персонала. Если требуется обучать сотрудников обращению с СИЗ, курс обучения обязательно должен включать в себя практические занятия. Для этого могут использоваться различные наглядные средства, плакаты, тренажеры и другое оснащение.
  • Нанять минимум двух преподавателей. Они могут работать по договору ГПХ, если такая должность не предусмотрена в штате.
  • Подготовить комиссию, которая будет проверять знания персонала. Ее состав утверждается приказом руководителя организации или филиала.
  • Направить уведомление в Минтруд через платформу ЕИСОТ. Для этого потребуется пройти процедуру регистрации, она будет бесплатной. После регистрации откроется доступ к личному кабинету, через который можно будет отправить уведомление о самостоятельном проведении обучения персонала.

П. 118 Правил устанавливает требование с 1 марта 2023 года подавать информацию в Реестр обученных лиц. Это позволяет государственным ведомствам контролировать самостоятельное проведение обучение по ОТ работодателями.

Как проводится проверка знаний по ОТ

После прохождения инструктажа и обучения по ОТ работник должен пройти проверку знаний, подтверждающую готовность к самостоятельной работе. Форма такой проверки должна быть указана в локальном нормативном акте. Например, это может быть тестирование или опрос. Проверка проводится комиссией, члены которой прошли обучение в аккредитованном учебном центре. Результаты вносятся в протокол, он составляется в свободной форме. Работодатель может выдавать сотрудникам удостоверения, подтверждающие успешно пройденное обучение.

Если сотрудник не прошел проверку знаний, он не может быть допущен к самостоятельной работе. Если будет выявлено такое нарушение, ИП грозит штраф в размере до 25 тыс. рублей, а организации – до 130 тысяч рублей.

Специалисты компании «Стандарт охраны труда и экологии» организуют обучение сотрудников предприятий любых отраслей по ОТ в соответствии с новыми правилами. Подготовка персонала по современным стандартам поможет обеспечить соблюдение норм техники безопасности, правильное использование СИЗ, предотвратить различные нарушения. В результате сводится к минимуму риск аварий, возникновения профессиональных заболеваний, причинения вреда здоровью сотрудников. Закажите обучение специалистов предприятия по доступной стоимости, подготовка может проводиться в дистанционном формате.

Другие статьи раздела “Статьи”
Меню
Заполните онлайн-форму и мы вам перезвоним!

Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.