Проектирование, обучение и сопровождение по экологии и охране труда
Москва
Москва
Екатеринбург
Волгоград
Казань
Краснодар
Нижний Новгород
Новороссийск
Новый Уренгой
Омск
Ростов-на-Дону
Салехард
Саратов
Тюмень
Челябинск
Ярославль
info@sot1.ru +7 (499) 403-13-64
Работаем по всей России

План мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС, связанных с обращением с отходами

Промышленные отходы представляют угрозу для окружающей среды и населения близко расположенных к предприятию жилых кварталов, поэтому необходимо строго соблюдать правила обращения с ними. Одним из обязательных требований безопасности для промышленных объектов стала разработка плана мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера, связанных с обращением с отходами (далее – План мероприятий). Необходимо заранее подготовить план действий при возникновении аварий – это позволит минимизировать их последствия.

Кто должен разрабатывать план мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера, связанных с обращением с отходами

В законодательстве нет четких указаний о том, каким именно категориям природопользователей требуется разработка Плана мероприятий по ликвидации аварий, связанных с отходами. Из-за этого многие считают, что это касается только наиболее опасных производств первой и второй категории НВОС. Однако это не так: если на объекте образуются отходы 1-4 класса опасности, инспектор Росприроднадзора может потребовать предоставить План мероприятий по ликвидации ЧС, связанных с ними. Отсутствие такого документа грозит штрафами по ст. 8 КоАП РФ – административные правонарушения в области охраны окружающей среды.

В нашей компании можно заказать разработку Плана мероприятий по ликвидации ЧС, связанных с отходами. Стоимость услуги составит 35000 рублей, готовый документ будет соответствовать всем требованиям надзорных органов.

Цель составления плана

План мероприятий по профилактике и ликвидации ЧС, связанных с отходами, нужен не только для предоставления сотрудникам надзорных ведомств. Если на объекте собираются, хранятся, перерабатываются, утилизируются опасные отходы, неправильное обращение с ними может спровоцировать опасную ситуацию, грозящую экологической катастрофой. Заранее разработать план ликвидации угрозы выгодно по нескольким причинам:

  • Быстрое реагирование на возникшую угрозу. Важной составной частью плана является система оповещения персонала предприятия и аварийных служб о возникшей угрозе. Это позволит быстрее приступить к устранению аварии.
  • Слаженность действий сотрудников предприятия и аварийно-спасательных служб. Предварительное обучение сотрудников позволит избежать суеты и паники при возникновении опасной ситуации – это позволит предотвратить гибель людей и причинение тяжелого материального ущерба.
  • Оперативный сбор информации о последствиях ЧС, возникшей из-за неправильного обращения с опасными отходами. Предприятие обязано информировать надзорные ведомства о возникших ЧС для объективной оценки последствий.

План мероприятий составляется штатным экологом или специалистами приглашенной сторонней компании, он утверждается руководством предприятия. Руководитель назначает ответственные лица за исполнение каждого этапа.

Структура и содержание плана мероприятий по предотвращению ЧС техногенного характера

В структуре плана должно быть представлено 4 основных раздела: вводная часть, в которой указывается базовая информация о предприятии и 3 основных части, посвящённых профилактике ЧС, их ликвидации и контролю обращения с отходами для предотвращения повторных опасных ситуаций. Рассмотрим содержание каждого раздела подробнее.

Вводная часть

Во вводной части должна присутствовать следующая информация:

  • Основная информация о видах деятельности предприятия;
  • Виды отходов, образующихся в процессе деятельности предприятия, и классы их опасности. Необходимо перечислить все типы промышленного мусора, которые могут находиться на объекте;
  • Правила обращения с отходами на производственной площадке до передачи оператору или вывоза специализированной организацией. В Плане должны быть отражены места временного размещения всех типов отходов.

Первая часть

Первый раздел посвящен мерам, направленным на предотвращение ЧС техногенного характера, связанным с опасными отходами. В плане необходимо перечислить действия, которые помогут свести угрозу к минимуму. К ним могут относиться:

  • Организация учета отходов на предприятии. Необходимо учитывать их образование, движение, передача сторонним компаниям для транспортировки и утилизации.
  • Обеспечение вывоза образовавшегося мусора с территории предприятия. Оно предполагает заключение договоров с профильными компаниями, установление лимитов на размещение.
  • Организация мест временного хранения отходов на предприятии. Это могут быть специально огороженные площадки, обустроенные полигоны, помещения для хранения емкостей с опасными веществами.
  • Проведение инструктажа сотрудников, которые должны проводить различные виды работ с промышленными отходами.
  • Подготовка локальных инструкций с обязательным ознакомлением персонала.

В перечень могут быть включены и другие мероприятия, направленные на снижение рисков негативного влияния промышленных отходов на окружающую среду и человека.

Вторая часть

Во второй части должны быть обозначены мероприятия, направленные на ликвидацию последствий возможных ЧС, связанных с неправильным обращением с отходами. Точный перечень мероприятий будет зависеть от специфики конкретного объекта. Их задача – минимизировать причиняемый экологический и материальный ущерб, а также не допустить причинение вреда здоровью людей.

Например, в Плане могут быть отражены следующие мероприятия:

  • Вызов ведомственной пожарной охраны или других аварийно-спасательных служб при возникновении опасной ситуации. В плане должно быть указано время реагирования на возникшую угрозу.
  • Обеспечение эвакуации персонала из опасной зоны. Желательно не только указать это в Плане, но и провести учения на объекте для отработки правильных действий.
  • Применение средств пожаротушения при возникновении возгорания. Сотрудники на объекте должны пользоваться огнетушителями и другими средствами.
  • Перемещение к очагу возгорания всех имеющихся средств пожаротушения.

В плане могут быть отражены и другие мероприятия, которые помогут уменьшить последствия аварии. По каждому ихних должно быть указано время выполнения и ответственные лица. Сотрудники должны знать, кто и как обязан действовать при возникновении опасной ситуации.

Третья часть

В третьей части должны быть прописаны контрольно-организационные мероприятия, связанные с реагированием на ЧС и предотвращением новых опасных случаев. Например, в нее могут быть включены следующие мероприятия:

  • Устранение последствий возникших ЧС, связанных с отходами;
  • Осуществление производственного контроля на каждом участке производства, чтобы не допустить неправильного обращения с отходами;
  • Разработка локальных актов и инструкций по последовательности действий при устранении последствий ЧС;
  • Планирование новых мероприятий по защите от опасных ситуаций.

Чтобы обеспечить экологическую безопасность при работе в области обращения отходов или быстро подготовить план мероприятий по предотвращению и ликвидации последствий ЧС из-за отходов производства, воспользуйтесь услугами нашей компании. Мы оперативно подготовим новый документ, который будет соответствовать всем требованиям надзорных ведомств.

Другие статьи раздела “Статьи”
Меню
Заполните онлайн-форму и мы вам перезвоним!

Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.