Проектирование, обучение и сопровождение по экологии и охране труда
Москва
Москва
Екатеринбург
Волгоград
Казань
Краснодар
Нижний Новгород
Новороссийск
Новый Уренгой
Омск
Ростов-на-Дону
Салехард
Саратов
Тюмень
Челябинск
Ярославль
info@sot1.ru +7 (499) 403-13-64
Работаем по всей России

ПРИ - Положение о расследовании инцидентов на опасном производственном объекте

П. 1 ст. 9 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 116 устанавливает важные требования к эксплуатации опасных производственных объектов (ОПО). Руководство обязуется вести учет всех аварий и инцидентов, которые происходили на предприятии, а также проводить расследование их причин, чтобы не допустить повторения опасной ситуации. С 1 января 2021 года начал действовать приказ Ростехнадзора от 08.12.2020 № 503, утверждающий порядок расследования аварий на ОПО. Для этого на предприятии должен быть разработан специальный документ – Положение о расследовании инцидентов (ПРИ).

Кому требуется разработка ПРИ?

Подготовка Положения о расследовании причин инцидентов требуется всем организациям, эксплуатирующим ОПО, они могут быть отнесены к любому классу опасности. Эта норма зафиксирована Приказом Ростехнадзора от 08.12.2020 № 503. В соответствии с этим документом, организация, эксплуатирующая ОПО, должна своевременно проводить расследование причин аварии, анализировать факторы, которые привели к опасной ситуации, и принимать меры, чтобы не допустить их повторения в будущем.

Если организация располагает несколькими опасными производственными площадками в разных городах и регионах, то ПРИ должно быть подготовлено отдельно для каждого из них. Это касается не только промышленных площадок, но и, например, сетей газораспределения. В этом случае потребуется подготовить ПРИ на каждый участок транспортировки, например, для Москвы и Московской области отдельно.

Подготовка ПРИ направлена на уменьшение количества аварий и инцидентов, которые могут создать угрозу для персонала предприятия, жителей ближайших населенных пунктов и окружающей среды. Руководство предприятия обязано создать систему безопасности, чтобы своевременно выявлять причины происшествий и не допускать повторения опасных ситуаций. Если на предприятии возникла аварийная ситуация или опасный инцидент, руководство обязано проинформировать об этом надзорные ведомства.

Что входит в содержание ПРИ?

Положение о расследовании инцидентов – документ, разрабатываемый сотрудником, который был назначен ответственным за производственную безопасность на предприятии. Подготовленное положение подписывается руководителем организации – он несет полную ответственность за создание системы безопасности и соблюдение норм законодательства.

ПРИ составляется по стандартной структуре. Она включает в себя следующие разделы:

  • Вводный раздел. В нем прописываются термины и определения в соответствии со спецификой деятельности предприятия, также приводится классификация опасных инцидентов, которые могут возникнуть.
  • Общие положения. В этом разделе приводится краткая информация о предприятии, на котором было разработано Положение, цели его подготовки, назначение документа.
  • Принципы создания комиссии по расследованию инцидентов и порядок ее работы. Состав комиссии назначается руководителем организации, она получает право собирать информацию обо всех технических условиях, которые привели к опасной ситуации.
  • Порядок сбора информации об инциденте. В положении прописывается порядок получения, учета, обработки и анализа информации, с помощью которой можно будет сделать вывод о причинах аварийной ситуации.
  • Сведения о работе ОПО и факторах, которые могут привести к угрозе безопасности персоналу, населению и окружающей среде.

Для ПРИ должно быть подготовлено несколько приложений. В их число входят образцы сообщений о произошедших авариях, образец акта технического расследования после происшествия, образец акта утраты взрывчатых веществ и материалов. Также к ПРИ прикладываются образцы журналов учета аварий и журналов регистрации случаев потери взрывчатых веществ. Потребуется подготовить образцы протоколов осмотров места инцидента и опросов очевидцев.

Цели разработки ПРИ на ОПО

Подготовка ПРИ является частью системы производственной безопасности на опасном объекте. Положение регламентирует все вопросы расследования причин аварий, чтобы после возникновения такой ситуации оно было проведено в полном объеме и позволило получить всю требуемую информацию. Подготовка Положения о расследовании причин аварий преследует несколько целей:

  • Установка четкого порядка выявления причин аварии. В Положении детально прописывается, кто имеет право собирать информацию, как она будет собираться, фиксироваться и анализироваться. После аварийного инцидента это поможет избежать ненужной суеты и провести объективное расследование.
  • Выявление должностных лиц, из-за действия или бездействия которых произошел инцидент. ПРИ помогает правильно собрать информацию, устанавливает порядок опроса очевидцев для установления виновников аварии.
  • Точная оценка размеров причиненного ущерба. Расследование аварии, проведенное в соответствии с Положением, позволит установить, какие убытки понесло предприятие в результате инцидента.
  • Организация детального учета аварий. Это дает возможность не допускать повторения опасных ситуаций и прогнозировать возможные инциденты.

Таким образом, этот документ играет важную роль в организации системы производственной безопасности. Он должен быть подготовлен на ОПО любого класса.

Ответственность за отсутствие ПРИ

До недавнего времени расследование причин аварии было частью системы производственного контроля предприятия. Однако сейчас ПРИ – самостоятельный документ, предназначенный для внутреннего использования на предприятии. Его не нужно согласовывать в Ростехнадзоре после подписания руководителем.

Этот документ должен обязательно присутствовать на предприятии, а его положения должны выполняться при расследовании любых производственных аварий и других опасных инцидентов. Отсутствие ПРИ, выявленное при плановой проверке надзорного ведомства или при расследовании аварии. Является серьезным нарушением системы производственной безопасности.

Такое нарушение грозит предприятию серьезными последствиями:

  • Будет назначен крупный штраф, размер которого установлен Административным кодексом.
  • Деятельность организации может быть приостановлена на 90 суток. Это приведет к серьезным убыткам и неисполнению обязательств перед контрагентами.

Чтобы не допустить серьёзных негативных последствий, нужно заранее подготовить Положение о расследовании инцидентов в соответствии с установленными требованиями. Эту работу обычно выполняет штатный сотрудник, ответственный за систему производственной безопасности.

Если такая штатная единица отсутствует или специалист перегружен работой, обратитесь за помощью в нашу компанию. Опытные специалисты подготовят документ в минимальные сроки – он будет полностью соответствовать установленным требованиям. ПРИ составляется с учетом специфики деятельности конкретного предприятия и особенностей производственного процесса.

Закажите профессиональную подготовку документации по производственной безопасности по невысокой цене. ПРИ будет составлено в минимальные сроки, это даст возможность беспрепятственно пройти проверку Ростехнадзора.

Другие статьи раздела “Статьи”
Меню
Заполните онлайн-форму и мы вам перезвоним!

Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.