Проектирование, обучение и сопровождение по экологии и охране труда
Москва
Москва
Екатеринбург
Волгоград
Казань
Краснодар
Нижний Новгород
Новороссийск
Новый Уренгой
Омск
Ростов-на-Дону
Салехард
Саратов
Тюмень
Челябинск
Ярославль
info@sot1.ru +7 (499) 403-13-64
Работаем по всей России

Отчет НВОС

Общие сведения об отчете НВОС.

Отчетность НВОС (негативное воздействие на окружающую среду) представляет собой форму отчетности, на основании которого взимается плата НВОС.

Данный вид отчетности регламентируется законом «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ, а именно статьями 3 и 16 данного закона. НВОС касается всех компонентов окружающей среды. Плата, согласно указанному ранее закону взимается:

  • за выбросы в атмосферный воздух,
  • сбросы,
  • за размещение отходов,
  • за загрязнения, вызванные физическими воздействиями,
  • а также за иные виды воздействия на экологию.

За воздействие от физических факторов и загрязнение недр в настоящее время плата не производится ввиду отсутствия соответствующих нормативов. По всем же остальным перечисленным ранее параметрам отчеты сдаются не позже 20 числа месяца, следующего за окончившимся кварталом. Плата по таким отчетам считается авансовым платежом и составляет четвертую часть годовой платы за НВОС. Годовой отчет же сдается не позднее 1 марта нового года.

Некоторые особенности составления и сдачи НВОС.

Соответствующий вид отчетности сдается всеми природопользователями, предприятия которых функционируют на территории РФ, и деятельность которых может иметь последствия для окружающей природной среды. Исключение составляют объекты, функционирующие исключительно на объектах 4 категории опасности.

Расчеты по платежам, как правило, выполняют опытные специалисты-экологи непосредственно внутри предприятия. Также для расчета платы, формирования отчета и сдачи его в уполномоченный орган (Росприроднадзор) можно обратиться в специализированную организацию, где профессионально и быстро подготовят отчет НВОС.

Сроки и стоимость разработки отчета НВОС.

Расчет и оформление данного отчета при условии наличия всей необходимой документации, в среднем составляет пятнадцать дней. Однако при наличии всей документации оформление может занять и меньше времени (2-3 дня).

Что касается стоимости, то она рассчитывается для каждого конкретного случая индивидуально. В зависимости от объема работ, состав которой исчисляется исходя из формы воздействия предприятия на экологию и количества загрязнений, стоимость расчета платы НВОС, формирование его в отчет и согласование в Росприроднадзоре составляет от 4900 рублей. Цена НВОС зависит от периода составления: годовая или за каждый квартал.

Исходные сведения для разработки проекта НВОС.

Для формирования данного отчета руководству предприятия необходимо собрать следующие документы:

  1. Общие сведения юридического характера (справка о производственной деятельности природопользователя).
  2. Документы, подтверждающие право собственности, такие как свидетельство на данное право или договор аренды, постановление администрации и т.п.
  3. Данные о разрешениях на сбросы, выбросы, а также о лимитах на размещение отходов (копии).
  4. Документы, касающиеся управления отходами – хранения или использования на самом объекте, либо передача их сторонним организациям (договора, акты и т.п.).
  5. Документы по обращению с ТБО (справки, талоны, счет-фактуры на вывоз и размещение данного вида отходов).
  6. Документы, удостоверяющие акт передачи сточных вод на очистные сооружения.

Ответственность за предоставленные данные и содержание отчета НВОС возлагается на руководителя предприятия и главного бухгалтера.

После сбора всей необходимой информации производится расчет платы НВОС(годовой или поквартально) на основании постановления правительства РФ от 28.08.1992 № 632 и приказа Ростехнадзора №204 от 05.04.2007.

Далее происходит формирование отчета на соответствующем бланке и передача его в уполномоченный орган – Росприроднадзор. Оформляться отчет может как в электронном виде, так и в бумажном варианте.

Изменения в законодательстве по части экологических платежей и их расчета.

В 2016 году в экологическом законодательстве произошел ряд изменений, одним из которых выступило уменьшение объектов НВОС за которые плата вносилась ранее. Теперь платности не подлежат:

  • выбросы от передвижных источников,
  • сбросы на поверхность,
  • а также факторы физического воздействия на окружающую среду.

Учет лиц, в обязательном порядке вносящих платежи за НВОС, устанавливается посредством внесения их в Государственный реестр, постановление о котором вышло 23.07. 2016 года за номером 572.

Расчет и сдачу отчетности НВОС может проводить как сам природопользователь в лице штатного эколога, так и специализированная компания. Никаких лицензий для этого вида деятельности не требуется. Оформление отчета НВОС и его последующая передача в органы Росприроднадзора происходит по стандартной процедуре 1 раз в год.

В настоящее время плата взимается за три основных вида загрязнения окружающей среды.

  1. Это сброс в водные объекты.
  2. Выбросы стационарными источниками.
  3. За размещение образующихся на предприятиях отходов производства и потребления.

Для тех мест размещения отходов, которые не предусматривают НВОС, плата взиматься не будет.

Также из расчета платы исключаются затраты на внедрение предприятиями природоохранных мероприятий (при предъявлении подтверждающей документации) и внедрении на производстве наилучших доступных технологий, что также регламентировано новым законодательством. При введении в действие описанных мероприятий применяются нулевые коэффициенты, обнуляющие экологические платежи предприятий по данным статьям.

Для выбросов и сбросов ставка будет соответствовать каждому наименованию загрязняющих веществ. Для отходов ставка будет определяться в соответствии с его классом опасности по отношению к окружающей среде.

Если загрязнение окружающей среды производилось в пределах, установленных для него нормативов и лимитов, то при расчете будет учитываться коэффициент, равный единице.

Повышение коэффициентов при превышении лимитов или их отсутствии.

Для временно разрешенных выбросов коэффициент уже значительно повышается - до 25. Этот же коэффициент назначается при превышении установленных лимитов для образующихся на предприятии отходов.

Самый максимальный коэффициент, равный 100, будет участвовать в расчетах платы при превышении сбросов и выбросов объектов I и II категорий. Этот же коэффициент будет применяться для случаев несоблюдения установленных нормативных показателей в течение шести месяцев по установленному плану мероприятий по ООС.

Другие статьи раздела “Статьи”
Меню
Заполните онлайн-форму и мы вам перезвоним!

Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.