Проектирование, обучение и сопровождение по экологии и охране труда
Москва
Москва
Екатеринбург
Волгоград
Казань
Краснодар
Нижний Новгород
Новороссийск
Новый Уренгой
Омск
Ростов-на-Дону
Салехард
Саратов
Тюмень
Челябинск
Ярославль
info@sot1.ru +7 (499) 403-13-64
Работаем по всей России

Общие положения разработки и согласования проекта НДС

На основании закона №7-ФЗ “Об охране окружающей среды” каждый природопользователь, оказывающий негативное воздействие на водный объект, обязан разрабатывать проект нормативов допустимых сбросов (НДС). Есть еще одно наименование – проект предельно допустимых сбросов (ПДС). Разницы в названии нет.

Норматив допустимого сброса рассчитывается для каждого загрязняющего вещества, находящегося в сточных водах. На предприятии этот проект выполняет штатный квалифицированный эколог. Также предприятие может обратиться в стороннюю проектную организацию, специализирующуюся на разработке природоохранной документации. Тем более, что хороших разработчиков, способных пройти все согласования без сучка без задоринки днем с огнем не сыщешь. Зачастую предприятию более выгодно обратится в стороннюю организацию, чем разрабатывать проект НДС своими силами из-за наличия у проектной организации специализированных программ для расчета проекта и имеющих опыт специалистов.

Компания Стандарт охраны труда и экологии поможет профессионально и быстро разработать и согласовать во всех инстанциях проект нормативов допустимых сбросов.

Что включает проект НДС?

Проект нормативов допустимых сбросов устанавливает количество загрязняющих веществ в сточных водах, образованных в процессе хозяйственной деятельности предприятия, в водные объекты.

Проект раскрывает информацию о производстве, характеристике водного объекта и качестве сточных вод. В его разделах должна отображаться следующая информация:

  • данные о разработчиках;
  • о предприятии, его структуре, хозяйственной деятельности и проводимых процессах;
  • полная информация о состоянии водного объекта на момент разработки проекта НДС;
  • характеристики предприятия с точки зрения источника загрязнения окружающей среды;
  • подробный расчет предельно допустимого сброса;
  • работа природопользователя с осадками сточных вод;
  • предложение по предупреждению аварийных сбросов сточных вод;
  • порядок соблюдения нормативов;
  • в приложениях проекта должна быть документация, подтверждающая данные, использованные в проекте.

Каковы сроки и стоимость проекта предельно допустимых сбросов?

Разработка проекта нормативов допустимых сбросов занимает от одного до двух месяцев. Его стоимость начинается от 135 тысяч рублей. Сроки разработки и стоимость зависят от количества загрязняющих веществ в сточных водах предприятия, от количества выпусков, от наличия/отсутствия собственной аккредитованной лаборатории. В результате правильной разработки проекта, природопользователь может сократить свои экологические платежи до возможного минимума.

Где проходит согласование проекта НДС?

Проект оформляется в пяти бумажных экземплярах, а также электронном виде. Затем отправляется на согласование в природоохранные организации:

  • Росводресурс,
  • Роспотребнадзор,
  • Росрыболовство,
  • Росприроднадзор,
  • в Росгидромет.

Каждое ведомство выделяет себе отдельное время для согласования НДС: от 30 до 45 дней, так что общие сроки получения разрешения очень значительные.

Следствием разработки проекта нормативов допустимых сбросов является разрешение на сброс загрязняющих веществ в водные объекты, для получения которого нужно оплатить государственную пошлину в размере 3500 рублей. Проект НДС и разрешение на сбросы действуют 5 лет.  

Другие статьи раздела “Статьи”
Меню
Заполните онлайн-форму и мы вам перезвоним!

Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.