Проектирование, обучение и сопровождение по экологии и охране труда
Москва
Москва
Екатеринбург
Волгоград
Казань
Краснодар
Нижний Новгород
Новороссийск
Новый Уренгой
Омск
Ростов-на-Дону
Салехард
Саратов
Тюмень
Челябинск
Ярославль
info@sot1.ru +7 (499) 403-13-64
Работаем по всей России

Необходимость обучения и получения удостоверений по пожарной безопасности

Одной из наиболее частых причин возникновения пожаров на производстве является пренебрежение, либо незнание работниками правил пожарной безопасности (ПБ). Обычно неграмотность сотрудников выражена неосведомленностью о необходимых действиях в случае пожара. А также в недостаточном уровне практических навыков применения первичных средств пожаротушения. Другими словами, все знают, как выглядит огнетушитель и его предназначение, но далеко не каждый держал его в руках, не говоря уже об отработке навыков его эффективного и безопасного применения. 

Для того чтобы каждый сотрудник знал что необходимо делать в случаях возникновения неконтролируемого горения, работодатель обязан обучить своих подчиненных по пожарно-техническому минимуму (ПТМ). Данная обязанность работодателя закреплена на законодательном уровне и регламентируется постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 об утверждении Правил противопожарного режима. 

Что дает работнику знание пожарно-технического минимума?

Итак, какие же знания обретает работник, обученный на курсах ПТМ? 

  1. Изучение существующих правил и принципов обеспечения ПБ, их соблюдение и исполнение. 
  2. Предпринимаемые действия во время пожара. 
  3. Способы правильного и продуктивного применения первичных средств тушения возгораний. 
  4. Приемы оказания первой помощи пострадавшим от огня людям. 
  5. Безопасные методы по спасению материальных ценностей и снижению причиняемого огнем ущерба. 

Кого необходимо обучать на курсах пожарной безопасности? 

Обязательному обучению на курсах ПТМ подлежит следующий контингент работников: 

  1. Лица, обеспечивающие пожарную безопасность на объектах предприятия. 
  2. Сотрудники ответственные за противопожарное инструктирование персонала. 
  3. Работники, проводящие пожароопасные и огневые работы и их непосредственные руководители (ответственные за подготовку и безопасное проведение данного вида работ). 
  4. Работники складских хозяйств. 
  5. Лица, транспортирующие и эксплуатирующие ГСМ и иные легковоспламеняемые материалы и вещества. 
  6. Педагогические работники детских образовательных учреждений. 

В результате прохождения обучения и успешной проверки знаний на курсах, получаются удостоверения по ПТМ установленного образца. Обучение можно пройти очно в группе, а можно заочно (дистанционно или онлайн). 

Что еще необходимо сделать в рамках обучения по ПТМ? 

Помимо обучающих курсов по пожарно-техническому минимуму, работодатель должен обеспечить проведение противопожарных инструктажей. В отличие от ПТМ, когда обучать необходимо только определенные категории работников, противопожарное инструктирование следует проводить всему персоналу. 

Теоретический материал, доносимый до работников в рамках инструктажей должен подкрепляться показом наглядных пособий (плакаты, видеоролики). При этом требуется выполнение упражнений по практическому использованию имеющихся на предприятии средств пожаротушения. Цели противопожарного инструктирования аналогичны задачам ПТМ. Это недопущение случаев возгорания, а также сохранение здоровья и жизни работников, в случае, если нештатная ситуация все же произошла. 

Важно осознавать, что обучение персонала пожарно-техническому минимуму - это не просто формальная процедура. Это реальная возможность избежать огромного числа негативных последствий, связанных с возникновением пожара на производстве. 

Зачастую, есть смысл одновременно озаботиться обучением по программе охраны труда. Эти две дисциплины одинаково важны и выступают как братья-близнецы для успешной работы Вашего бизнеса. 

Другие статьи раздела “Статьи”
Меню
Заполните онлайн-форму и мы вам перезвоним!

Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.