Проектирование, обучение и сопровождение по экологии и охране труда
Москва
Москва
Екатеринбург
Волгоград
Казань
Краснодар
Нижний Новгород
Новороссийск
Новый Уренгой
Омск
Ростов-на-Дону
Салехард
Саратов
Тюмень
Челябинск
Ярославль
info@sot1.ru +7 (499) 403-13-64
Работаем по всей России

Составление и предоставление сведений в региональный кадастр отходов

 Кадастр отходов представляет собой обширную базу данных, включающую в себя сведения:

  • об образующихся в каждом регионе Российской Федерации отходах;
  • о метах их размещения;
  • о лицах и организациях (ИП и ЮЛ), осуществляющих операции по управлению потоками отходов (сбор, утилизация, обезвреживание, транспортировка);
  • о применяемых при обращении с отходами технологиях.

Кадастр выступает инструментом для регулирования в регионах деятельности, связанно с обращением с отходами.

Подготовка и подача сведений занимает около 7 дней и стоит 9900 рублей и выше в зависимости от количества отходов в перечне.

Ведение кадастров поручено органам исполнительной власти субъектов РФ, что регламентировано статьей 20 Закона №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Соответственно, в каждом регионе РФ существует свое Постановление Правительства, регламентирующее порядок предоставления данных об отходах для формирования кадастра. Так, в Свердловской области это Постановление Правительства №1036-ПП от 23.10.2007 г. и №513-ПП от 21.07.2016 г.

Каким организациям необходимо предоставлять сведения для ведения кадастра?

В контролирующие организации данный вид отчетности предоставляется ежегодно. Сроки предоставления определяются региональными документами, регламентирующими порядок предоставления, и составляют обычно начало февраля-марта года, следующего за отчетным.

В обязательном порядке сведения передаются всеми индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, на предприятиях которых образуются отходы, либо ведется деятельность, связанная с обращением с ними. Формируется отчет на все виды отходов производства и потребления. Исключение составляют лишь радиоактивные, медицинские и биологические отходы.

Также отчет формируется владельцами установок по переработке, обезвреживанию, утилизации отходов.

В базу данных кадастра должны вноситься сведения обо всех местах размещения отходов – действующих, выведенных из эксплуатации и даже о несанкционированных свалках. К владельцам таких объектов также выдвинуто требование о передаче отчета с необходимыми сведениями.

Для спецорганизаций, осуществляющих деятельность по сбору, транспортировке, переработке и прочим операциям с отходами на основании лицензии, сведения для формирования кадастра принимаются непосредственно из содержания лицензии и предоставляются при получении запроса от Министерства природных ресурсов.

В свердловской области все виды перечисленных экологических отчетов сдаются в срок до 1 февраля нового отчетного года.

Кто может сформировать отчет и передать его в госорганы?

Как правило, формированием отчетности занимаются штатные экологии предприятий. Зачастую, такая штатная единица на предприятиях отсутствует. Тогда наилучшим вариантом становится обращение к специалистам коммерческих организаций. Услуга по составлению отчета со сведениями, необходимыми для формирования регионального кадастра отходов предоставляется такими организациями как отдельно, так и в составе комплекса услуг по абонентскому экологическому обслуживанию.

В первом случае стоимость формирования отчета составит от 9900 рублей, во втором – плата вносится поквартально и может составлять от 30000 рублей в квартал. В любом случае цена услуги определяется, исходя из направления деятельности организации, количества образующихся или подлежащих дальнейшему обращению отходов. Сроки формирования отчета обычно занимают от одной недели.

Какие документы необходимо предоставить вместе с отчетом об отходах?

Сформированный отчет требуется предоставить в Центр гигиены и эпидемиологии по месту расположения объекта. Формировать отчет рекомендуется в специализированном программном модуле, но предоставлять его разрешается как в электронном виде, так и на бумажном носителе. Во втором случае форма отчета устанавливается в приложениях к региональному Порядку предоставления сведений.

При передаче сведений предприятиями, в ходе деятельности которых образовались отходы, ими подготавливается следующий пакет документов:

  1. Копии паспортов на каждый вид образовавшихся отходов.
  2. Копии разрешительных документов, устанавливающих нормативы на образование отходов.
  3. Непосредственно отчет со сведениями для внесения в региональный кадастр.
  4. Пояснительная записка к отчету.

Какие сведения требуется указать в отчете?

Как уже говорилось ранее, отчет сдается в соответствии с деятельностью, осуществляемой организацией. При этом существует три вида отчетности, необходимой для формирования кадастра. Это:

  • технический отчет об образовании и обращении с отходами,
  • характеристика объекта размещения отходов,
  • характеристика технологии  (установки)  обработки, утилизации, обезвреживания отходов.

Технический отчет по отходам

Документ включает в себя в первую очередь сведения о предоставляющей отчет организации:

  • ее наименование;
  • код в кадастре отходов;
  • юридический и фактический адреса;
  • реквизиты – ИНН, ОКВЭД, ОГРН, КТМО;
  • категория субъектов МСП;
  • контактные данные представителей.

Далее формируется таблица с указанием перечня образовавшихся отходов и указанием для каждого из них:

  • кода по ФККО;
  • объема образования, утилизации, обезвреживания, передачи в сторонние организации или принятия от сторонних организаций, размещения (с указанием кода объекта размещения);
  • остаточному объему на конец года.

Еще две таблицы формируется уже непосредственно для отходов переданных сторонним организациям или полученным от них.

Сведения о полученных отходах также включат в себя наименование всех полученных от сторонних предприятий отходов, их код по ФККО, объем, а также код по кадастру и наименование организации, передавшей их.

В отчете о переданных отходах, помимо наименования отхода и принимающей его организации, кода по ФККО, также указывается какой его объем подлежал дальнейшим операциям (транспортировке, обработки и т.п.).

Отчет о характеристике объекта размещения отходов.

В документе необходимо указать достаточно большой объем информации, в состав которой входит:

  • код объекта размещения отходов согласно кадастру;
  • его наименование;
  • сведения о владельце объекта размещения – наименование, реквизиты;
  • код предприятия-владельца объекта в кадастре отходов.

Также в отчете указывается назначение объекта, состояние, координаты, форма собственности, наименование правоустанавливающих документов и кадастровый номер, площадь, категория используемых земель, место расположения, размер санзоны, наличие проектной документации и санитарно-эпидемиологических заключений, мощность и вместимость объекта, перечень применяемого оборудования, проводимые мероприятия по охране окружающей среды, а также номер в госреестре размещения отходов.

Отчет об установках и технологиях по обращению с отходами.

В документе требуется указать сведения о предоставляющей материалы организации:

  • наименование и реквизиты;
  • код по кадастру;
  • наименование участка, на котором применяется технология или оборудование;
  • наименование используемой технологии или оборудования.

Кроме того, в отчете указывается:

  • наличие проектной документации и экспертных заключений на применяемое оборудование,
  • год ввода его в эксплуатацию,
  • наименование и объемы поступивших на установку  отходов,
  • объем полученной в результате проведения операций с отходами  продукции,
  • образовавшиеся в конечном итоге отходы (с указанием кода ФККО, класса опасности для каждого отхода, указанного в последних трех пунктах).

Ответственность за непредставление отчета

При непредставлении сведений для формирования регионального кадастра, ответственность для предприятий может наступить по нескольким статьям Кодекса об административных правонарушениях.

Так, статья 8.5 налагает на предприятия штраф в размере до 80 000 рублей при непредставлении экологической отчетности, или нарушении сроков ее передачи в контролирующие органы.

Статья 8.2 регламентирует нарушение требований в области управления отходами, и тут уже размер штрафа может составить до 250 000 рублей.

Статья 8.1 касается нарушений экологических требований  в процессе эксплуатации предприятия, и по ней размер ответственности также составит довольно значительную сумму в размере до 100 000 рублей.

 

Другие статьи раздела “Статьи”
Меню
Заполните онлайн-форму и мы вам перезвоним!

Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.