Проектирование, обучение и сопровождение по экологии и охране труда
Москва
Москва
Екатеринбург
Волгоград
Казань
Краснодар
Нижний Новгород
Новороссийск
Новый Уренгой
Омск
Ростов-на-Дону
Салехард
Саратов
Тюмень
Челябинск
Ярославль
info@sot1.ru +7 (499) 403-13-64
Работаем по всей России

Примерный план проекта нормативов

Из чего состоит ПНООЛР? 

Сам по себе проект довольно масштабный и включает в себя в первую очередь расширенный комплекс данных по всем отходам предприятия. Отсюда и нужно исходить при первоначальном планировании при разработке проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Сюда входит информация: 

  • об их объемах образования, 
  • о местах размещения, как временного, так и постоянного (в ожидании дальнейшего способа обращения), 
  • способах вторичной переработки, утилизации, обезвреживания, 
  • способах сбора, 
  • об организациях, в которые отходы передаются. 

Кроме того, в составе проекта нормативов разрабатываются паспорта опасных отходов для каждого конкретного их вида. Они содержат все ту же информацию, включая покомпонентный химический состав отхода (КХА), результаты биотестирования и информацию об опасности, которую он представляет для окружающей среды. К тому же проект позволяет просчитать возможное количество образующихся отходов в перспективе на пять лет, а также нормативное ограничение (лимиты) на их размещение. Все эти сведения позволяют отладить на предприятии систему обращения с отходами, в результате чего уменьшается вред, наносимый предприятием окружающей природной среде. 

Исходные сведения при разработке ПНООЛР. 

При разработке проекта как заказчику, так и исполнителю необходимо в первую очередь обратить внимание на полноту предоставляемых данных, так как это поможет в дальнейшем избежать штрафов от контролирующих органов. Пакет документов довольно большой. Важно не забыть собрать все необходимые справки, заключить договора на транспортирование и размещение отходов, так как их отсутствие может повлечь за собой отказ в выдаче положительного заключения на проект. Имеет значение даже правильно заполнение заявление на согласование ПНООЛР в Росприроднадзоре. Также особое внимание обратить на полноту данных об опасных отходах (не забыть ртутьсодержащие лампы, отработанные аккумуляторы и т.п.). 

Программы для разработки ПНООЛР? 

Для выполнения расчета можно воспользоваться специальной программой, например, «Эра. Отходы». Она поможет 

  • систематизировать данные инвентаризация источников, 
  • составить перечень отходов, 
  • просчитать объемы их образования, 
  • установить соответствующие лимиты, 
  • разработать паспорта и природоохранные мероприятия. 

Специализированные компании, как правило, обладают всеми необходимыми программными средствами для правильной и быстрой разработки проекта нормативов, поэтому вопрос сводится к выбору опытной и надежной организации. Особенно, если эта надежность сочетается с гибкой ценовой политикой. 

К тому же, программный комплекс производит выдачу необходимых документов по форме, утвержденной Госстандартом РФ, в полном объеме и по упрощенной форме. Удобным является то, что программа производит расчеты намного быстрее, чем человек при таком же количестве обрабатываемой информации, уменьшает возможность погрешности или недочета каких-либо данных. Хотя и тут все не может не зависеть от человеческого фактора, так как именно человек занимается сбором данных и их вводом в программу. 

Удобно то, что программы содержат в себе большое количество методик расчетов, что позволяет ускорить процесс расчета данных и сократить время на их поиск и подборку, по сравнению с подобной работой, проделанной человеком. В целом, использование программного комплекса упрощает работу и сокращает время исполнения проекта. Не на каждом промышленном предприятии установлен подобный программный комплекс, что может стать еще одним критерием обращения в специализированную организацию, в ведении которых чаще всего уже есть подобные программы.

Примерный план проекта нормативов

Другие статьи раздела “Статьи”
Меню
Заполните онлайн-форму и мы вам перезвоним!

Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.