Проектирование, обучение и сопровождение по экологии и охране труда
Москва
Москва
Екатеринбург
Волгоград
Казань
Краснодар
Нижний Новгород
Новороссийск
Новый Уренгой
Омск
Ростов-на-Дону
Салехард
Саратов
Тюмень
Челябинск
Ярославль
info@sot1.ru +7 (499) 403-13-64
Работаем по всей России

Общие требования к заявителю перед началом работы для получения Грантов

Обычно именно с этих требований и нужно начинать анализировать свою идею для подачи на грантовую заявку. Так или иначе эти требования отражены в любой документации и являются первыми отсеивающими факторами.

В этой статье мы поговорим о своеобразном чек-ап листе ваших возможностей. Или об основных требованиях к заявителю.

Опыт работы

Без сомнения, опыт работы важен, и мы так или иначе упоминаем об этом в разных статьях. Все дело в самой системе оценке вашей заявки. Комиссия которая будет вас оценивать – она вас не знает. Каким бы мощным не казался вам проект в вашей голове, но для комиссии это просто набор текста. И что бы взывать доверие к вашему проекту, в этом тексте должны быть своеобразные маркеры, то, что сразу бросается в глаза. Опытная команда всегда звучит лучше чем новая, опытный руководитель – аналогично. Если у вас грант на разработку, то прототип выглядит лучше чем теория, апробированная идея с каким либо результатом лучше, чем любая идея без оного. Опыт работы важен не только с точки зрения оценки проекта и доверия к вашим аргументам. Вам так же придется выполнять работу, и отчитываться по ней фонду. Конечно все это гораздо проще сделать, когда у вас уже есть опыт в отрасли предлагаемой вами идеи.

Итог: опыт это навыки проекта, прототип проекта, портфолио проекта.

Социальная поддержка, открытость, охваты

Социальные гранты к этому относятся довольно строго, у вас должна быть группа в ВК, Ютуб канал, сайт.

Да, эксперты смотрят всю эту информацию, когда возникают спорные моменты в расстановке баллов. Они смотрят на лайки, репосты, коментарии и в целом интерес к поднимаемой вами теме.

Очень важно: ваша личная страница в ВК, страницы вашей команды тоже должны соответствовать проекту, они должны быть свежие и пусть там будет в основном о ваших интересах и личной жизни, но пару постов хотя бы о проблематике в целом быть должно.

Другие гранты к этому относятся по разному, но любая документация будет рада косвенной или прямой ссылке на вашу текущую деятельность и подтверждение вашего профессионализма. Здесь могут оцениваться уже другие ресурсы – статьи на habr, dzen, vc.ru. Согласитесь, очень подозрительно, когда вы подаете заявку на грант на 4-30+ млн рублей, а у вас в ВК профиль от 2014 года, сайт компании написанный на php, а ютуб канала или ВК страницы фирмы вообще нет.

Итог: ВК, ЮТуб, Сайт должны сообщать о вашей деятельности по гранту, и быть живыми.

Медийная поддержка, открытость, охваты

Это поддержка вашего проекта СМИ, блоггеров, Лидеров Мнений (далее ЛМ).

Что на этот счет говорят социальные гранты – обязательно. Чем больше – тем лучше. О вашем социальном проекте должно узнать как можно больше людей. Радио, телевиденье, профильные ВК, Ютуб, Телеграмм каналы и прочее. Но как это сделать? – довольно просто, вы отсылаете им письмо запрос о посещении какой либо из передачь, к этому отлично относятся сми любого уровня. ЛМ и блоггеры могут работать как по бартеру, так и быть включены в структуру гранта на оплату, с ними, как правило, ваша медийная поддержка сильно возрастает. И да, это могут быть как тикток блогеры для социальных грантов, так и те же самые блоги на тик-ток платформе, отраслевые, технические или технологические.

Если смотреть важна ли медийная поддержка для технических и технологических грантов – то конечно в гораздо более редких случаях, или зачастую вообще не учитывается при разбаловке проекта. Зачастую в технических и технологических грантах гораздо более важным стоит экономическая модель, будут ли покупать у вас ваши товары или пользоваться услугами.
Итог: лучше об этом подумать заранее, зачастую письма подписываются крайне долго, и вы можете не успеть.

Команда проекта

К команде проекта разные гранты относятся тоже по разному, кто-то попросит вас зарегистрироваться на sozidateli.ru, огромная площадка где собраны анкеты все участников социальных проектов. В грантах для ИТ будут важны навыки конкретного каждого участника. В Грантах для производства или сельского хозяйства – образование и прямой опыт.

Команда проекта, это в первую очередь ваш личный показатель того, какие люди пойдут за вами, и какую роль они будут нести в вашем проекте. Порой бывают казусные ситуации, когда роль человека по связям с общественностью выполняет член команды без какого либо профильного опыта в этой работе, или в команде разработчиков планирующих получать грант в сфере ИИ ни одного человека с каким либо опытом по данному направлению работы.

Итог: Соответствие команды – предмету гранта. Ваша команда – ваш бренд и показатель доверия к вашему проекту. При описании самой команды, делайте упор на: образование, опыт работы, реальное участие в живых проектах.

Заявитель

Юридическое лицо, в первую очередь нужно смотреть грант Коммерческий или Нет. Есть гранты для ИП, ООО, а есть для НКО. Плюс есть гранты для физических лиц (Образовательные, Росмолодежь, ФСИ для школьников). Что важно юридическому лицу? Как правило опыт существования – не менее 6 месяцев. Коды ОКВЭД – да, это должна быть профильная деятельность. Отсутствие по налогам – обязательно (ни одной копейки). Опыт работы в сфере – важен, но не везде. В производственных грантах – находится в реестре СМП. ИТ фирмам – быть резидентами ИТ кластеров – хорошо но не обязательно. Иметь штатных сотрудников – не всегда важно, одобряется работа по гражданско-трудовым договорам. Уставной капитал – не обязательно. Помещение и оборудование в собственности – зависит от гранта.

Итог: Если у вас нет Юридического лица (особенно НКО, АНО и пр.) всегда можно договориться с профильным фондом, назначить его представителя на зарплату в проект и все, у вас хорошее юридическое лицо.

Эти общие требования всегда стоят впереди всего проекта, потому что на них ложится почти что половина разбаловки, которая, так или иначе будет связанна с этими частями. Наши специалисты помогут разобраться со всеми вопросами, сэкономят ваше время и деньги и помогут грамотно оформить и подать заявку на получение гранта.

Другие статьи раздела “Статьи”
Меню
Заполните онлайн-форму и мы вам перезвоним!

Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.