Проектирование, обучение и сопровождение по экологии и охране труда
Москва
Москва
Екатеринбург
Волгоград
Казань
Краснодар
Нижний Новгород
Новороссийск
Новый Уренгой
Омск
Ростов-на-Дону
Салехард
Саратов
Тюмень
Челябинск
Ярославль
info@sot1.ru +7 (499) 403-13-64
Работаем по всей России

Менеджмент охраны труда

 Внесение в реестр сертифицированных организаций по охране труда основывается на требованиях ГОСТ Р 54934-2012, а также на содержании международного стандарта OHSAS 18001-2007. В случае участия в тендерах крупных госкомпаний возникает особенная необходимость в решении этого вопроса. Ведь именно здесь зачастую требуется наличие документация ИСО и OHSAS с занесением соответствующих данных в реестр.

Общая стоимость складывается из следующих элементов:

  • система управления охраной труда СУОТ – 10000 рублей,
  • сертификат соответствия системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья по ГОСТ Р 54934-2012/OHSAS 18001:2007 – 10000 рублей,
  • сертификат соответствия системы экологического менеджмента ГОСТ Р 14001-2016 (ISO 14001:2015) – при необходимости – 10000 рублей.

Сроки подготовки указанной документации – от 1 дня и зависит от масштабов организации.

Что собой представляет система менеджмента OHSAS 18001:2007?

Это сложный комплекс мероприятий, охватывающий руководство процессами и процедурами обеспечения безопасности труда, должную их организацию и обеспечение эффективного функционирования. В области охраны труда к таким процессам можно отнести управление персоналом,  документацией или мероприятиями по обеспечению безопасности работников. Повысить эффективность каждого процесса и улучшить общее состояние  системы управления позволяет ее сертификация по требованиям международного стандарта OHSAS 18001:2007.

На российских предприятиях внедрение происходит добровольно. Ориентироваться при этом стоит на содержание ГОСТ Р 54934-2012, который реализует содержание международного стандарта в РФ и устанавливает требования, которым должны соответствовать предприятия. Подтверждением того, что система предприятия соответствует международным требованиям, является получение им документации о соответствии OHSAS.

Кому и для чего это необходима система менеджмента охраны труда?

Необходимость внедрения на предприятиях не установлена законодательно. Основывается она только на желании руководителя. Объясняется это тем, что сертификация OHSAS в первую очередь выгодна самим предприятиям, ввиду того, что предоставляет им массу преимуществ.

Так, например, наиболее частое стремление выражают производственные объекты. Это говорит о высоком качестве выпускаемой ими продукции или оказываемых услуг. Соответственно, способствует успешной реализации их на рынке, привлечению клиентов и партнеров, а также предоставляет возможность выхода на международный рынок.

Совершенствование системы безопасности труда и здоровья позволяет повысить уровень безопасности персонала, снизить вероятность наступления и число несчастных случаев, профессиональных заболеваний, различного рода происшествий и аварий. К тому же, внедрение данной системы предусматривает повышение квалификации сотрудников, что позволит избежать нарушений законодательства и избавит предприятия от необходимости выплачивать крупные штрафы. Эффективное обеспечение безопасности сотрудников также будет способствовать привлечению новых, в том числе и высококвалифицированных кадров, что поспособствует расширению организации и увеличению прибыли.

Еще одно преимущество - открытие возможности участия в серьезных тендерах и заключении выгодных контрактов, так как зачастую является обязательным условием, выдвигаемым партнером. Подготовка позволит разработать и внедрить в действие всю необходимую в области обеспечения безопасности персонала документацию. К тому же наличие сертификации OHSAS позволяет улучшить имидж компании, предоставляя более выгодные по сравнению с другими организациями условия страхования или даже кредитования.

Кроме того, процессы функционирования рассматриваемой системы также подлежат регулярному контролю, чем обеспечивается подтверждение их соответствия международным требованиям. Это способствует не только повышению эффективности системы охраны труда, но также позволяет избегать нарушений требований нормативных документов и возникновения нештатных ситуаций. Система OHSAS предусматривает оптимизацию финансовых затрат на обеспечение охраны труда, при этом не способствуя снижению безопасности работников.

Стоит ли получать сертификат ГОСТ Р 54934-2012 своими силами?

Подготовить предприятие к внедрению новой системы управления и получению документа могут и штатные сотрудники. При этом стоит учесть, что им не удастся избежать помощи сторонних организаций. Связано это хотя бы с тем, что силами самого предприятия довольно сложно организовать соответствующую подготовку специалистов, провести внутренний аудит или даже разработать необходимый (в рамках международных требований) комплект документации. 

В данном случае оптимальным вариантом является обращение к услугам коммерческих организаций, оказывающих содействие:

  • в оценке комплектности и формировании необходимой документации;
  • в  разработке эффективной системы управления охраной труда, учитывающей специфику хозяйственной деятельности предприятия;
  • в организации предварительного или итогового аудита соответствия требованиям OHSAS  на объекте.

Стоимость таких услуг может составить от 10 000 рублей, а сроки их оказания занимают от 1 дня, на что повлияет вид осуществляемой деятельности, объем производства, структура предприятия и прочие факторы, которые обсуждаются до момента заключения договора.

Принятие решения о привлечении сторонней коммерческой организации позволит:

  • ускорить время разработки необходимых документов и внедрения процедур;
  • избежать недочетов в процессах функционирования СУОТ и сопутствующих процессов;
  • оптимизировать затраты на организацию каждого из этапов подготовки;
  • успешно пройти экспертизу соответствия требованиям стандарта, проводимую сертифицирующей организацией;
  • эффективно адаптировать сформированную систему в общей системе управления объектом.

Что необходимо сделать для успешного внедрения менеджмента по безопасности труда и здоровья человека?

Для того чтобы успешно пройти данную процедуру, предприятию необходимо должным образом спланировать и реализовать подготовительный этап. Ведь по сути реорганизации подлежит действующая система управления. Это потребует пересмотра и внедрения большого объема различных процедур и бумаг, что может осуществляться в несколько этапов.

Первоначально на исследуемом объекте проводится внутренний аудит,  позволяющий выявить слабые места, а также наиболее характерные для выполняемой деятельности риски. Ответственность за организацию каждого процесса распределяется между сотрудниками. При необходимости их направляют на дополнительное обучение.

Далее происходит постепенное внедрение системы управления охраной труда, соответствующей требованиям международной системы качества. Отдельными стадиями данного процесса является:

  • разработка и внедрение документации;
  • обучение и инструктирование персонала;
  • разработка системы внутреннего оповещения;
  • внедрение мероприятий, обеспечивающих безопасность труда.

В последующем происходит оценка эффективности действующей СУОТ и ее корректировка. Наибольшая результативность при этом достигается путем проведения внутренних аудитов. На последнем этапе, все функционирующие процессы совершенствуются до полного соответствия требованиями международной системы менеджмента.

Как получают сертификат?

Далее, предприятия обращаются в аккредитованную организацию для проведения экспертизы соответствия действующей системы требованиям таких документов, как:

  • ГОСТ Р 54934-2012/OHSAS 18001:2007;
  • ГОСТ 12.0.230-2007;
  • ГОСТ Р 12.0.008 – 2009.

При полном соответствии, им выдается бумага установленного образца, где указываются  следующие сведения:

  • данные объекта;
  • виды осуществляемых им работ, подлежащих сертификации;
  • сведения об организации, проводящей оценку соответствия;
  • регистрационный номер документа, дата его выдачи и срок действия.

В обязательном порядке он заверяется подписью руководителя, эксперта и печатью выдавшей его организации. В дальнейшем срок действия полученного документа составляет 3 года, в течение которых возможны регулярные проверки предприятия для подтверждения неизменности его деятельности и соответствия установленным требованиям.

После истечения срока всю процедуру по внедрению требуется пройти повторно. Положительным моментом, является то, что для ранее сертифицируемых предприятий данная процедура проходит по более упрощенной форме, чем для тех, кто сталкивается с ней впервые.

Другие статьи раздела “Статьи”
Меню
Заполните онлайн-форму и мы вам перезвоним!

Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.