Проектирование, обучение и сопровождение по экологии и охране труда
Москва
Москва
Екатеринбург
Волгоград
Казань
Краснодар
Нижний Новгород
Новороссийск
Новый Уренгой
Омск
Ростов-на-Дону
Салехард
Саратов
Тюмень
Челябинск
Ярославль
info@sot1.ru +7 (499) 403-13-64
Работаем по всей России

Положение о порядке расследования причин инцидентов

Все предприятия, которые относятся к категории опасных промышленных объектов, обязаны вести документацию о произошедших за отчетный период инцидентах, в результате которых персонал получил производственные травмы или они закончились летальным исходом.  Согласно принятому законодательству, ПРИ или ПТР (положении о порядке технического расследования причин инцидентов на ОПО) должно заполняться вместе с годовым отчетом по ОПО и предоставляться в Ростехнадзор 1 раз в год.

Что включает в себя ПРИ?

Документ ПТР на ОПО разрабатывается штатным специалистом, отвечающим за охрану труда на предприятии, и подписывается руководителем. Он состоит из нескольких разделов, куда включена следующая информация:

  • вводная часть, где расшифровываются общие термины, виды и определения инцидентов;
  • сведения о том, кто разработал положение и каковы цели документа;
  • регламент комиссии, расследующий инциденты в организации;
  • порядок ведения учета материалов и других составляющих расследования инцидента;
  • характеристика промышленного оборудования и технические параметры ОПО.

Документ дополняется следующими приложениями:

  • оперативным сообщением о произошедшем инциденте на предприятии;
  • актом технического расследования, содержащим выявленные причины аварии;
  • журналом учета инцидентов на предприятии;
  • журналом учета потери опасных взрывоопасных веществ.

Положение ПРИ не имеет строго ограниченного срока действия, но его необходимо актуализировать в следующих случаях:

  • когда изменился юридически адрес предприятия, название и реквизиты;
  • при замене оборудования либо внедрении нового, изменяющего техническую характеристику промышленного объекта;
  • при изменении регламентирующей документации.

Если на предприятии произошел инцидент, тогда необходимо направлять в Ростехнадзор не реже чем 1 раз в 3 месяца, следующие сведения: количество аварий, характеристика и причины инцидентов, меры, которые были приняты по их устранению.

Штраф за отсутствие Положения о расследовании причин инцидентов

Несчастные случаи производственного характера происходят в результате технических, организационных и психофизиологические причин, но на их вероятность в большей степени влияет соблюдение правил безопасности персоналом организации. За несоблюдение правил безопасности на опасных промышленных объектах, российским законодательством предусмотрена административная ответственность. Нарушения требований к предприятиям по промышленной безопасности влекут за собой следующие штрафные санкции:

  • для физлиц – от 2 до 3 тыс. рублей;
  • для ответственных должностных лиц – от 20 до 30 тыс. рублей с возможностью отстранения от занимаемой должности на срок до 1 года;
  • для юр лиц – от 200 до 300 тыс. рублей с возможностью полной остановки работы предприятия на срок до 90 дней.

Вышеперечисленные штрафы касаются и отсутствия документации о расследовании причин инцидентов, к которой относится ПРИ по ОПО. Техническое расследования произошедших на предприятии инцидентов, проводится региональным отделом Ростехнадзора, где имел место случай аварии, а учет передвижного транспорта, который послужил причиной аварии, ведется в территориальном органе Ростехнадзора, где они состоят на учете. Комиссия, расследующая аварию на предприятии, должна состоять из нечетного количества участников и включать представителей органов местной власти, представителей компании, которой принадлежит опасный объект, работников страховой компании, представителя профсоюза, сотрудника МЧС.

Преимущества обращения в центр Стандарт

Положение ПРИ по ОПО является документом строгой отчетности и должен быть составлен исходя их всех установленных нормами законодательства требований. Поэтому, очень важно, для его составления привлечь профессионалов, чтобы избежать неточностей в положении или нарушений правил его заполнения.
Многие предприятия, деятельность которых связана с опасными веществами, не содержат в штате специалистов- экологов или инженеров по охране труда, отвечающих за соблюдение правил безопасности на предприятии. Чтобы не привлекать не компетентных сотрудников к выполнению задачи по оформлению положения ПРИ по ОПО, таким предприятиям целесообразно обратится в стороннюю организацию, отдав работу на аутсорсинг.

Обратившись за услугами в центр «Стандарт», предприятие получит ряд существенных преимуществ:

  • вся работа по составлению документа будет выполнена в максимально сжатые сроки с отправкой на электронную почту по указанному адресу. Сотрудники центра являются высококвалифицированными специалистами, постоянно обновляющими свои знания, находящиеся всегда в курсе актуальных изменений;
  • центр «Стандарт» гарантирует качество выполненной услуги, так как ценит свою репутацию, поэтому у вас не возникнет никаких проблем при сдаче документации в контролирующие органы. При возникновении вопросов от Ростехнадзора, сотрудники оперативно дадут ответ на них и положительно разрешат ситуацию;
  • нанимая профессионалов, вы не только экономите время персонала, но и денежные средства организации, так как содержание штатного специалиста, обойдется компании намного дороже;
  • в центре «Стандарт» существует программа лояльности для постоянных клиентов, поэтому регулярно обращаясь к нашим специалистам за предоставлением услуг, вы получаете значительные скидки при оформлении заказа.
Другие статьи раздела “Статьи”
Меню
Заполните онлайн-форму и мы вам перезвоним!

Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.