Проектирование, обучение и сопровождение по экологии и охране труда
Москва
Москва
Екатеринбург
Волгоград
Казань
Краснодар
Нижний Новгород
Новороссийск
Новый Уренгой
Омск
Ростов-на-Дону
Салехард
Саратов
Тюмень
Челябинск
Ярославль
info@sot1.ru +7 (499) 403-13-64
Работаем по всей России

Проверка знаний по пожарной безопасности

Обучение нормам пожарной безопасности обязательно для персонала любого предприятия, вне зависимости от численности сотрудников, характера выполняемых ими обязанностей и формы собственности компании. Оно проводится в первый месяц после приема на работу.

Периодически знания обновляются, работники знакомятся с недавно введенными нормативами и обучаются применять их на практике. Для того, чтобы понять, на каком уровне усвоены полученные знания и способны ли сотрудники применить их в случае наступления экстремальной ситуации, по окончанию обучения производится своего рода экзамен — проверка знаний по пожарной безопасности. Кроме того, что она должна производиться по истечении определенного срока, законодательством указаны и другие причины ее необходимости:

  • при наличии перерыва в трудовой деятельности, если его продолжительность больше 1 года;
  • при появлении нововведений в действующие правовые акты и регламенты;
  • при переводе сотрудника на работу, требующую иного уровня знаний в области пожарной безопасности;
  • при изменении технологии производства или введении в строй нового оборудования;
  • после возникновения пожаров, особенно в случае если они стали результатом несоблюдения соответствующих норм и прочие.

По итогам подготовки и переподготовки по пожарной безопасности проводится аттестация. Прошедший получает корочки по пожарной безопасности, срок их действия ограничен тремя годами. Через 3 года при повторном обучении производится переаттестация и продление.

Что такое пожарная безопасность

Под пожарной безопасностью понимают состояние, при котором собственность, личная или государственная, общество и личность защищено от пожаров и их последствий. Существует система, ее обеспечивающая, в ее состав входят:

  • органы государственной власти и местного самоуправления;
  • юридические лица и организации;
  • граждане, на которых возложена соответствующая обязанность.

Нарушение требований пожарной безопасности — проступок, наказуемый по закону, ответственность за них может быть как административной, так и уголовной или дисциплинарной, в зависимости от степени его тяжести и вида.

Для того, чтобы система пожарной безопасности работала эффективней, предусмотрено:

  • принятие государственных мер по правовому регулированию данной сферы;
  • разработка мероприятий в сфере пожарной безопасности, техническое совершенствование уже существующих;
  • установление режима максимального уровня пожарной безопасности;
  • научно-технические разработки и информационное обеспечение;
  • производство пожарно-технических изделий;
  • введение лицензирования в области пожарной безопасности;
  • выполнение специализированных услуг и работ в области пожарной безопасности;
  • пропагандистские и обучающие меры в отношении населения, например, прохождение курсов по пожарной безопасности;
  • эффективная работа Госпожнадзора и других организаций, ответственных за соблюдение нормативов пожарной безопасности;
  • тушение возникающих пожаров и осуществление аварийно-спасательных работ.

В целях оптимизации борьбы с пожарами и предотвращения их возникновения, предусмотрена классификация объектов по степени риска возникновения и распространения на них возгораний и взрывов. Согласно ей, существует пять категорий, где пожароопасность варьируется от пониженной до повышенной. В соответствии с ней, здание или сооружение оборудуется средствами пожаротушения, а при возведении применяются строительные материалы с особыми свойствами. Данные меры являются адекватными имеющейся угрозе возникновения возгорания и помогают при его возникновении устранить пожар максимально быстро и с малыми потерями.

Как проводится проверка знаний по пожарной безопасности

При проведении обучения по пожарной безопасности производится ознакомление со всеми указанными выше мероприятиями, устанавливаются их особенности и специфика. В зависимости от вида деятельности предприятия, объем и характер информации может варьироваться. Так, на производствах с повышенным уровнем пожарной и взрывоопасности уровень знаний персонала должен быть существенно выше, сотрудники должны знать и уметь пользоваться всеми находящимися в их распоряжении техническими средствами, а также использовать регламент, действующий на предприятии. Качество обучения в этом случае контролируется достаточно строго, так как уровень рисков возникновения пожара и серьезность его последствий на порядок выше.

Подготовка и переподготовка по ПТМ может производиться с отрывом или без отрыва от производства, итогом его является прохождение экзаменов и получение такого документа, как удостоверение по пожарной безопасности. Проверка знаний и аттестация в этих случаях производится по-разному:

  • если обучение проводилось непосредственно на производстве, в свободное от работы время, уровень полученных знаний и степень владения специфическими навыками проверяется непосредственно на предприятии. Для этого создается квалификационная комиссия, в которую должны войти, как минимум, три человека, уже прошедших подобное обучение и подтвердивших свои знания;
  • в случае, если для прохождения обучения было выбраны  курсы по пожарной безопасности в специализированном учебном заведение, проверка знаний проводится его сотрудниками.

При неудовлетворительном результате работник должен пройти переподготовку, после чего снова проводится проверка знаний по пожарной безопасности.

Сейчас все большую популярность приобретает дистанционное обучение по ПТМ. Обучаемый руководитель или специалист получает доступ к личному кабинету через логин и пароль и проходит обучение и проверку знаний по пожарной безопасности (тестирование) прямо в кабинете за своим рабочим столом. Излишне говорить, как сильно это экономит время. По окончании выдается удостоверение по пожарному техническому минимуму установленного образца. Такой способ обучения и получения корочек по пожарной безопасности мы рады Вам предложить и в нашем учебном центре. 

Другие статьи раздела “Статьи”
Меню
Заполните онлайн-форму и мы вам перезвоним!

Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.