Проектирование, обучение и сопровождение по экологии и охране труда
Москва
Москва
Екатеринбург
Волгоград
Казань
Краснодар
Нижний Новгород
Новороссийск
Новый Уренгой
Омск
Ростов-на-Дону
Салехард
Саратов
Тюмень
Челябинск
Ярославль
info@sot1.ru +7 (499) 403-13-64
Работаем по всей России

Разработка инструкций по охране труда

Содержание

С начала марта 2022 года начал действовать Приказ Минтруда России от 29.10.2021 № 772н, регламентирующий новые требования к инструкции по охране туда (ИОТ). Некоторые положения этого документа были приостановлены до 2023 года, поэтому обновленные правила вступили в силу только с 1 января. Документ требует пересмотреть ИОТ на предприятии, чтобы актуализировать этот документ в соответствии с новыми правилами.

Что такое инструкция по охране труда?

ИОТ – локальный нормативный акт, устанавливающий требования к организации охраны труда на предприятии. Такая инструкция регламентирует выполнение работ в производственных помещениях, на территории предприятия, на стройплощадке или на других объектах, где работники выполняют должностные обязанности. Такие инструкции могут составляться по отдельным профессиям или по конкретным выполняемым видам работ на предприятии.

После вступления изменений в силу старые инструкции признаются недействительными, поэтому их нужно будет переписать по новым правилам. Внесенные изменения должны обязательно быть согласованы с профсоюзом и утверждены руководством организации.

Каким работникам нужна инструкция?

ИОТ должна быть составлена для каждой должности на предприятии, для каждой профессии и для каждого вида выполняемых работ. Например, отдельно разрабатывается ИОТ для сварщиков, водителей, бетонщиков, каменщиков и представителей всех остальных профессий, которые работают на предприятии. Отдельно разрабатываются инструкции по видам выполняемых работ: например, для погрузочно-разгрузочных, бетонных, кладочных, монтажных и др. Они выдаются сотрудникам, занимающимся одним определенным видом деятельности.

Дополнительно на предприятии могут быть разработаны инструкции, касающиеся всех сотрудников. Например, они могут быть разработаны для соблюдения норм противопожарной безопасности.

Основания для составления инструкции

Чтобы разработать ИОТ, назначенный руководителем ответственный специалист должен проанализировать целый ряд документов. Инструкции разрабатываются на основании следующих видов документации:

  • Требования профессиональных стандартов по каждой должности и профессии. Инструкция составляется с учетом безопасных методов выполнения работ.
  • Результаты СОУТ – специальной оценки условий труда, выявляющей вредные и опасные факторы, оказывающие негативное влияние на здоровье сотрудников.
  • Профессиональные риски, выявленные по результатам оценки. Соблюдение инструкции должно минимизировать риск несчастных случаев, производственных травм и профзаболеваний.
  • Результаты расследований несчастных случаев на производстве. Инструкция составляется с учетом выявленных ошибок в организации труда, ее соблюдение должно предотвратить повторные аварии.

Работник должен быть ознакомлен с инструкцией и детально соблюдать ее во время выполнения повседневных обязанностей. Соблюдение требований безопасности гарантирует безаварийную работу и отсутствие неприятных происшествий.

Содержание инструкции

По новым правилам ИОТ состоит из пяти разделов, которые регламентируют требования безопасности к каждому этапу выполняемой работы. В соответствии с правилами 2023 года ИОТ должна содержать следующие информационные блоки:

  • Общие требования к организации труда. В этом разделе фиксируется требование соблюдать общие правила внутреннего трудового распорядка, устанавливается режим труда и отдыха, детально прописывается перечень профессиональных рисков и опасных факторов по результатам СОУТ. Если деятельность требует ношения СИЗ, то в инструкции прописывается перечень используемых работником средств защиты, должна присутствовать ссылка на локальный нормативных акт по их выдаче. В этом разделе также прописываются правила личной гигиены для сотрудника, а также порядок уведомлений о травмах.
  • Требования ОТ перед началом работы. В ИОТ должны быть подробно прописаны действия сотрудника при подготовке рабочего места и проверке используемых для работы материалов, требования к подготовке и проверке СИЗ, правила проверки оборудования, инструментов, различного оснащения, в том числе блокировочных и страховочных устройств. Кроме того, в инструкции прописывается наличие предупреждающих плакатов и знаков, если они предусмотрены видом деятельности сотрудника.
  • Требования ОТ во время работы. В этом разделе детально прописываются методы безопасного выполнения работ, использования оборудования, различных инструментов и приспособлений. Также указываются правила и нормы безопасного обращения с сырьем и полуфабрикатами, с которыми непосредственно контактируют сотрудники. В инструкции прописываются требования к рабочему месту сотрудника, использованию СИЗ во время работы, а также к действиям, которые необходимо предпринять для предотвращения аварийных ситуаций.
  • Требования ОТ в аварийных ситуациях. В том разделе должны быть прописаны возможные аварии на рабочем месте и причины их возникновения. Прописывается порядок оповещения руководства о внештатных ситуациях. В инструкции фиксируется последовательность действий сотрудников при возникновении ЧС, а также правила оказания первой медицинской помощи пострадавшим. Первая помощь указывается в инструкции в соответствии с результатами ранее проведенной оценки профессиональных рисков.
  • Требования ОТ при завершении работ. В этом разделе нужно прописать последовательность действий при приеме и передаче смены между сотрудниками, действия при отключении оборудования, правила уборки отходов производства после завершения смены, нормы соблюдения личной гигиены. В инструкции также прописывается последовательность действий при информировании работодателя об обнаруженных недостатках, которые могут помешать работе.

Инструкция из пяти разделов составляется для каждой профессии с учетом специфики труда, используемых инструментов и материалов, требований к организации рабочего места и т.д. Ответственный специалист по ОТ должен учитывать имеющиеся профриски и вредные факторы, от которых работник должен быть максимально защищен при выполнении повседневных обязанностей.

Чем ИОТ отличается от правил в Приказе № 772н?

С начала 2023 года начал использоваться новый документ – Правила по ОТ работодателя. Эти Правила отличаются от ОТ по нескольким параметрам:

  • Стандартные правила разрабатываются для всех сотрудников предприятия, а ИОТ подготавливается для каждой отдельной должности или определённого вида выполняемых работ.
  • ИОТ может составляться как часть общих правил для конкретной категории сотрудников.
  • Правила включают в себя меры контроля и основные организационные требования для обеспечения безопасности труда в организации. ИОТ представляет собой набор конкретных действий и правил, которых должен придерживаться сотрудник.

Таким образом, ИОТ можно рассматривать как часть общих Правил по охране труда в организации. Инструкция конкретизирует требования к сотрудникам, устанавливает точный перечень действий, которые должны выполняться для предотвращения несчастных случаев и аварийных ситуаций.

Как утвердить инструкцию в компании?

Процесс разработки и утверждения инструкций начинается с подготовки приказа руководителя организации. Издается приказ, в котором устанавливается точный перечень инструкций и назначаются сотрудники, ответственные за их подготовку. В приказе также прописываются сроки, отведенные на заполнение ИОТ.

Перед утверждением инструкция должна быть обязательно согласована с уполномоченным представителем профсоюза. Подготовленный проект направляется на согласование, которое не может продолжаться дольше 5 рабочих дней. В течение этого срока представитель профсоюза должен в письменной форме изложить мотивированное мнение, возможно внесение дополнительных предложений и замечаний.

Если профсоюз согласен с предлагаемым вариантом инструкции, на титульном листе ставится специальная пометка. Руководитель издает приказ об утверждении инструкции, а на титульном листе документа ставится гриф. Также ставится дата утверждения и подпись руководителя.

Могут возникнуть сложности, если представители профсоюза не согласны с предложенным вариантом инструкций и им не удается прийти к согласию с руководством предприятия. В этом случае составляется специальный протокол, после чего работодатель может принять инструкцию без согласия с профсоюзом. Однако его представители получают право обратиться в государственную инспекцию труда или начать трудовой спор, который будет решаться в суде.

В большинстве случаев инструкции проходят согласование с профсоюзом без значительных сложностей. Если возникают спорные моменты, у руководителя есть 5 дней на внесение изменений, в итоге стороны приходят к соглашению. После утверждения инструкция начинает действовать, ее исполнение становится обязательным для сотрудников предприятия.

Ответственность за отсутствие инструкции

Наличие ИОТ обязательно на любом предприятии – это требование распространяется и на ИП, и на юридических лиц. Работодатель обязан не только подготовить инструкции, но и ознакомить с ними сотрудников – это обязательно будет проверяться сотрудниками государственной инспекции труда. ИОТ является основой для проведения вводного, первичного и повторного инструктажа сотрудников на рабочем месте, кроме того, инструкции обязательно будут проверяться в ходе расследования несчастных случаев на производстве.

Если при проверке будет выявлено отсутствие инструкций по охране труда или нарушение правил ознакомления с ними сотрудников, работодателю грозит административная ответственность. Ответственное должностное лицо будет оштрафовано на сумму от 2 до 5 тысяч рублей, на организацию будет наложен штраф в размере до 80 тысяч рублей. Соответствующая норма отражена в ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ. В дальнейшем организации все равно придется разрабатывать все необходимые инструкции и проводить ознакомление сотрудников.

Чтобы предотвратить начисление крупных штрафов и претензии со стороны контролирующих органов, необходимо заранее позаботиться о подготовке инструкций по охране труда. Специалисты нашей компании проанализируют все необходимые документы и подготовят ИОТ в соответствии с новыми требованиями. Мы предлагаем невысокие цены на заполнение всех видов документации по ОТ. Компания работает с предприятиями любых отраслей.

Позвоните нам или оставьте запрос на сайте, чтобы получить подробную информацию по оказываемым услугам и обсудить детальные условия заключения договора.

Другие статьи раздела “Статьи”
Меню
Заполните онлайн-форму и мы вам перезвоним!

Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.