Проектирование, обучение и сопровождение по экологии и охране труда
Москва
Москва
Екатеринбург
Волгоград
Казань
Краснодар
Нижний Новгород
Новороссийск
Новый Уренгой
Омск
Ростов-на-Дону
Салехард
Саратов
Тюмень
Челябинск
Ярославль
info@sot1.ru +7 (499) 403-13-64
Работаем по всей России

Разработка проекта СЗЗ в Москве

  • Разработка проекта СЗЗ в Москве и области
  • Стоимость разработки проекта санитарной защитной зоны от 120 тыс. рублей
  • Бесплатная консультация по услугам компании
Заполните онлайн-форму и мы вам перезвоним!

Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

Разработка проекта СЗЗ
Почему именно мы?

Степень Вашей удовлетворенности напрямую влияет на нашу репутацию, поэтому мы всегда стремимся обеспечить максимальный комфорт при работе.

Экономия Вашего времени определяется качеством нашей работы, которая зависит от профессионализма наших специалистов. Именно это позволяет четко запросить необходимую информацию и в срок решить поставленные задачи.

Вы можете быть спокойны и уверенны в результате, поскольку мы выступаем гарантом максимальной оперативности при согласовании своих проектов в государственных органах.

Стоимость разработки СЗЗ в Москве

Услуга Цена Сроки
Разработка проекта санитарной защитной зоны от 120 000 рублей от 90 дней

Гарантируем быструю и профессиональную разработку и согласование проекта санитарной защитной зоны. Стоимость документа зависит от количества источников выбросов и шума и начинается от 120000 рублей при сроках от 90 рабочих дней.

Санитарно-защитная зона - расстояние от производственного объекта, на котором степень воздействия от осуществляемой деятельности достигает уровня санитарно-гигиенических нормативов и препятствует воздействию на окружающую жилую застройку и нормируемые объекты. Соответственно, установление таких зон является обязательным требованием природоохранного и санитарно-гигиенического законодательства.

Для установления санитарно-защитной зоны требуется расчетное определение степени физического и химического влияния хозяйственной деятельности на окружающую среду и подтверждение полученных результатов на основании инструментальных замеров, проводимых аккредитованной лабораторией. Указанные мероприятия проводятся в рамках разработки проектов санитарно-защитной зоны (СЗЗ).

Каким объектам необходима разработка СЗЗ?

прослушать раздел

Вопрос разработки проектов санитарно-защитной зоны волнует многих природопользователей. Связано это с выходом такого законодательного документа, как Постановление Правительства РФ №222 от 03.03.2018 г.

Если объекты капитального строительства, будь то действующие, планируемые к строительству или реконструируемые, являются источниками химического, физического или биологического воздействия на окружающую среду и превышают санитарно-эпидемиологические нормы, то устанавливаются санитарно-защитные зоны вокруг их контуров.

  • предприятия, введенные в действие до момента вступления в силу ПП РФ №222, для которых ранее не были установлены санитарно-защитные зоны;
  • предприятия, имеющие разрешение на строительство или планирующих проведение реконструкции;
  • объекты, планируемые к строительству или реконструкции.

При этом действующим предприятиям необходимо осуществить разработку рассматриваемого документа в срок, не позднее 1 года с момента выхода ПП РФ №222.

Разработка проекта СЗЗ также проводится с учетом требований статьи 106 Земельного кодекса РФ, а также СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. Требования СанПин учитываются в части, не противоречащей содержанию Постановления 222.

При подаче заявления на установление или изменение санитарно-защитной зоны необходимо приложить следующие документы:
а) проект санитарно-защитной зоны;
б) экспертное заключение о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы в отношении проекта санитарно-защитной зоны.
Для подачи заявления о прекращении действия санитарно-защитной зоны необходимо приложить следующие документы:
а) результаты исследований (измерений) уровня физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта (контуром ранее существовавшего объекта при его ликвидации) и атмосферного воздуха;
б) экспертное заключение о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы относительно результатов исследований (измерений), упомянутых в подпункте "а".
Решение об установлении санитарно-защитной зоны должно содержать следующую информацию:
а) наименование объекта и его адрес, в отношении которого устанавливается санитарно-защитная зона. Если объект является вновь создаваемым, то указывается наименование объекта в соответствии с проектной документацией и адрес (или сведения о местоположении) земельного участка, на котором планируется строительство объекта;
б) ограничения использования земельных участков, которые расположены в пределах санитарно-защитной зоны;
в) информация о направлении сведений о санитарно-защитной зоне для их внесения в Единый государственный реестр недвижимости после выдачи разрешения на строительство объекта капитального строительства, если решение было принято на основании заявления, описанного в пункте 6 настоящих Правил.

Для разработки проекта Санитарно-защитной зоны (СЗЗ) обязательным требованием является принадлежность предприятия к первым трем классам опасности. В первый класс входят объекты, связанные с хранением и уничтожением химического оружия, а также опасные производственные объекты спецхимии. Второй класс включает объекты, связанные с добычей нефти и газа, а третий - производственные объекты, выбросы которых содержат от 1 до 6% сернистого водорода.

Проекты СЗЗ для объектов первого класса отправляются в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а для объектов второго и третьего классов - в территориальные органы Роспотребнадзора по месту расположения объекта.

Предприятиям и организациям, не принадлежащим к первым трем классам опасности, разработка проекта СЗЗ не требуется, если они не являются источником воздействия на окружающую среду и здоровье человека. При этом, величина загрязнения на границе промышленной площадки не должна превышать 0,1 ПДК и/или ПДУ.

Размер СЗЗ

прослушать раздел

Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, размер зоны санитарной защиты (СЗЗ) для промышленных объектов зависит от класса опасности, к которому они относятся. Для объектов первого класса СЗЗ должна быть не менее 1000 м, для объектов второго класса - не менее 500 м, для объектов третьего класса - не менее 300 м, для объектов четвертого класса - не менее 100 м, а для объектов пятого класса - не менее 50 м.

Согласно пункту 7 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, размеры зон санитарной защиты для других промышленных объектов и производств, таких как складские сооружения и тепловые электрические станции, также должны быть определены в соответствующем проекте размера СЗЗ и обязательно согласованы в органах Роспотребнадзора.

В санитарно-защитную зону не должны входить:

  • ландшафтно-рекреационные территории,
  • застройка жилого массива (в том числе, расположенные отдельно жилые дома),
  • места отдыха (санатории, дома отдыха, курорты),
  • образовательные учреждения,
  • детские площадки,
  • садоводческие организации и коттеджи,
  • дачные, садово-огородные участки,
  • лечебно-профилактические, оздоровительные учреждения,
  • прочие территории с нормами показателей качества окружающей среды.

Кто может разработать СЗЗ в Москве

Разработка рассматриваемого вида документации - ответственная работа, требующая достаточного уровня знаний о законодательных требованиях, а также умения правильно провести расчеты, сформировать графические материалы. Расчеты при этом проводятся в специализированных программных комплексах. Соответственно, формированием данного вида документации занимаются специализированные организации, имеющие в штате как опытных специалистов, так и необходимые программные комплексы. Обращение к ним способствует не только правильной разработке проекта, с учетом требований действующих нормативных и законодательных документов, но и сокращению сроков его формирования и согласования в надзорных органах.

Стоимость разработки составляет от 120000 рублей и определяется количеством источников воздействия предприятия на окружающую среду по химическому и физическому факторам. Срок разработки составляет не менее 1 месяца.

Содержание проекта санитарной защитной зоны

прослушать раздел синтезатором речи

В соответствии с последними законодательными требованиями, проект санитарно-защитной зоны должен содержать:

  • Информацию о размерах устанавливаемой СЗЗ.
  • Данные о размерах зоны, включающие расположенные в ее пределах административно-территориальные единицы и характерные координаты, представленные в системе, предназначенной для ведения ЕГРН.
  • Определение уровня воздействия хозяйствующего субъекта по физическому и химическому фактору, определенные расчетным путем, а также оценку риска для здоровья населения в случае, если природопользователь относится к I или II классу по санитарной классификации.
  • Характеристику ограничений на использование земельных участков в составе зоны, относящихся к жилым и рекреационным зонам, спортивным и медицинским учреждениям, садовым участкам.
  • Характеристику возможности использования нормируемых территорий, вошедших в состав санзоны для производства и хранения пищевых продуктов, лекарственных средств, либо для подготовки питьевой воды.

Проект содержит текстовую, расчетную и графическую часть, в полной мере характеризующие представленные в нем сведения.

В состав приложений СЗЗ в обязательном порядке включают:

  • данные о собственнике предприятия и его правах на используемый земельный участок;
  • материалы, характеризующие применимый производственный процесс и оборудование, включая данные об акустических характеристиках;
  • графические материалы, предоставляющие данные о ситуационном размещении объекта, расположении зданий и сооружений на территории промплощадки, местоположении источников воздействия на окружающую среду, положении нормативной санитарной зоны и ее размер, определенный в соответствии с материалами проекта;
  • результаты расчетов, обосновывающие влияние природопользователя на окружающую среду и положение границ санзоны.

Этапы разработки и согласования проекта санитарно-защитной зоны

прослушать раздел

  • Первый этап формирования рассматриваемого документа представляет собой сбор материалов о деятельности природопользователя – информацию о местоположении объекта исследования, характеристике применяемого техпроцесса, климатических особенностях района расположения, количестве источников химического и физического воздействия и их технических данных.
  • Далее уточняется местоположение объекта относительно нормируемых территорий, определяется размер нормативной защитной зоны, проводятся расчеты, позволяющие определить необходимость установления санзоны для производственного объекта. При условии соблюдения гигиенических нормативов на границе промплощадки – установление экологического барьера в виде санитарно-защитной зоны для объекта не требуется. При несоблюдении данного условия – граница санзоны уточняются по результатам проведенных расчетов. Важным является то, что разработка рассматриваемого документа производится для условий работы предприятия на максимальную мощность, что предполагает оценку максимального воздействия осуществляемой деятельности на окружающую среду.
  • На следующем этапе производится формирование текстовой части и приложений. Полученную по результатам проведенных обоснований санзону отображают в системе координат ЕГРН с последующим формированием соответствующего XML-файла. Данный вид работ производится посредством привлечения кадастрового инженера, либо при помощи специализированных программных средств. В случае необходимости установления СЗЗ в состав проекта включают программу натурных исследований, позволяющую провести лабораторные замеры для подтверждения границы установленной зоны по физическому, химическому, и при необходимости, биологическому факторам. Для предприятий I и II классов опасности также проводится оценка рисков для здоровья населения, результаты которой предоставляются в надзорные органы совместно с разработанным проектом.
  • Сформированный проект передается на санитарно-гигиеническую экспертизу в аккредитованные организации.
  • Далее к проекту совместно с положительным экспертным заключением и соответствующим заявлением пишется просьба об установлении санитарно-защитной зоны. В зависимости от класса опасности предприятия передается для согласования в Федеральный орган Роспотребнадзора или в территориальные органы указанной организации. Для действующих объектов совместно с указанной документацией предоставляются результаты натурных исследований, проведенные аккредитованной лабораторией.
  • Уполномоченный орган рассматривает поступившие от предприятия бумаги в течение 15 рабочих дней, после чего выдает решение об установлении санзоны или об отказе в ее установлении.

Отказ может быть получен в случае неполноты или недостоверности информации, представленной в составе проектной документации. Окончательно установленной считается санзона, данные о которой внесены в государственный реестр недвижимости и отображаются на публичной кадастровой карте Росреестра. Утвержденный проект далее действует на предприятии бессрочно.

Ответственность

Ответственность за отсутствие проекта СЗЗ возможна в соответствии со статьей 6.3 КоАП РФ.

Так, за несоблюдение санитарно-гигиенических требований, ответственность налагается по статье 6.3, а размер штрафных санкций составляет:

  • для должностных лиц – до 1000 рублей;
  • для индивидуальных предпринимателей – до 1000 рублей, либо выражается в виде приостановления деятельности до 90 дней;
  • для юридических лиц – до 20 000 рублей, либо также выражается в виде временного приостановления деятельности.

За нарушение требований природоохранного законодательства, ответственность предусмотрена статьей 8.1. В данном случае размер наказания составляет:

- для должностных лиц – до 5000 рублей;

- для юридических лиц – до 100 000 рублей.

По разработке СЗЗ часто спрашивают
  • Для начала, необходимо определить класс опасности промышленного объекта, который будет определять ориентировочный размер зоны.

    Далее, для подготовки проекта СЗЗ, проводятся лабораторные исследования воздуха и шума на границах СЗЗ, проводится экологическая экспертиза, и составляется санитарно-экологическое заключение на проект СЗЗ. Затем, после получения решения главного санитарного врача об установлении СЗЗ, комплект документов передается в Росреестр на установление СЗЗ.

    Графическое описание местоположения границ санитарно-защитных зон и перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости в электронном виде в формате xml, также является обязательным этапом процесса установления СЗЗ.

  • Для объектов, требующих организации СЗЗ, существует 5 классов риска, от максимального (класс 1) до минимального для окружающей среды (класс 5).

    Класс 1 включает в себя производства по переработке нефти и природного газа, производство фосфора, производство каучука и добычу полезных ископаемых.

    Класс 2 включает производство автомобилей, воздушных судов, переработку угля, свеклосахарные производства, производства хлопка и антибиотики.

    Класс 3 включает производства по производству растительных масел, розливу минеральных вод, производству вакцин и сывороток, зверофермы, а также гаражи и парки по ремонту.

    Класс 4 включает тепличные и парниковые хозяйства, склады ГСМ, ликероводочные заводы и производство крахмала.

    Класс 5 включает овоще и фруктохранилища, гипермаркеты, супермаркеты и производство безалкогольных напитков.

  • Отсутствие санитарно-защитной зоны (СЗЗ) может быть обосновано путем проведения необходимых исследований и экспертиз.

    В первую очередь, необходимо провести оценку воздействия объекта на окружающую среду и здоровье населения. Если результаты исследования не показывают наличия значительных негативных последствий для окружающей среды и здоровья людей, то можно сделать вывод о том, что СЗЗ не требуется. Кроме того, следует ознакомиться с законодательством в области охраны окружающей среды и здоровья населения и убедиться в том, что объект не подпадает под категории, для которых СЗЗ обязательна.

    Если оба критерия не указывают на необходимость установления СЗЗ, то можно сделать заключение об отсутствии необходимости в ее установлении.

Чтобы заказать услуги по разработке экологической документации и проекту СЗЗ, оставьте заявку на сайте или по телефону

Мы работаем по

Как заказать услугу "Разработка проекта СЗЗ" в Москве


1. Вы оставляете заявку удобным для вас способом:

  • По номеру телефона
  • На почту info@sot1.ru
  • Заполнив онлайн-форму на сайте

2. Мы собираем данные об оказываемовой услуге, согласовываем детали.

3. Мы занимаемся разработкой необходимой документации и предоставляем готовый документ вам.

4. При необходимости согласовываем проект в гос. органах.


Получите консультацию специалиста

Петрова Варвара
Петрова Варвара

Специалист по экологическому лицензированию

Получить консультацию
Сидорова Наталья
Сидорова Наталья

Специалист по экологическому лицензированию

Получить консультацию
Орлов Геннадий
Орлов Геннадий

Специалист по экологическому лицензированию

Получить консультацию
Получите бесплатную консультацию и подробный план нашего сотрудничества
Пожалуйста, заполните форму обратной связи и наш специалист перезвонит Вам и ответит на все Ваши вопросы
Заполните форму чтобы получить бесплатную консультацию

Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

Меню
Заполните онлайн-форму и мы вам перезвоним!

Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.