Приказ Минприроды России от 19.11.2021 г. № 871 устанавливает новые правила к инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ (ЗВ) в атмосферу. Он начинает действовать с марта 2023 года: хозяйствующим субъектам потребуется подавать отчетность в новой форме. Теперь потребуется учитывать загрязнение атмосферы не только от стационарных, но и от передвижных источников, большую часть которых составляют автомобили. Инвентаризация позволяет учесть все источники, из-за которых деятельность предприятия приводит к загрязнению атмосферу. Результаты этой процедуры используются при определении категории НВОС объекта, при заполнении программы экологического контроля (ПЭК) и других документов.
Инвентаризация источников выбросов – это сбор и систематизации информации о них. Эта процедура позволяет оценить объемы поступающих в атмосферу ЗВ, определить количество выбросов и их состав. По результатам инвентаризации составляется отчет, он должен быть утвержден руководителем организации-природопользователя.
Проводить инвентаризацию обязаны все организации, обладающие источниками загрязнения воздуха. Даже если у предприятия есть собственная котельная с всего одной трубой, она считается источников ЗВ, поэтому потребуется провести полную процедуру с постановкой и утверждением отчета.
Инвентаризация обязательна для всех категорий хозяйствующих субъектов, в том числе для ИП и юрлиц. Эта процедура направлена на учет всех источников попадания ЗВ в атмосферу, она дает возможность контролировать деятельность предприятия и не допускать причинения чрезмерного вреда окружающей среде.
Все источники ЗВ принято делить на стационарные и передвижные. В первую группу попадают следующие объекты:
К стационарным источникам загрязнения могут относиться и другие виды оборудования, а также автостоянки. На них постоянно присутствуют автомобили, выхлопные газы которых попадают в атмосферу.
Новые правила устанавливают обязательную инвентаризацию передвижных источников загрязнения воздуха. Ранее информацию о них можно было подавать в свободной форме, однако по новым правилам требуется заполнять стандартный документ. Основные передвижные источники – это автомобили, железнодорожный транспорт и спецтехника. В новых требованиях предусмотрен целый ряд исключений: например, не требуется проводить инвентаризацию, если частное предприятие владеет всего одним легковым автомобилем.
Эта процедура может проводиться штатным экологом предприятия, если такая должность предусмотрена в расписании. Если эколога на объекте нет, руководитель может обратиться для проведения инвентаризации в стороннюю профильную компанию. Процедура проводится в несколько шагов:
По новым правилам дополнительно проводится расчет объемов выбросов, поступающих в атмосферу от передвижных источников. Учитываются технические характеристики автомобилей и других передвижных средств, на их основе рассчитывается объем выхлопных газов.
Различные источники загрязнения воздуха могут работать неравномерно в разное время года. Например, котельная летом не работает и, соответственно, не дает выбросов в атмосферу. Однако инвентаризация должна проводиться в период максимальной загрузки оборудования, оценивается наибольший объем выбросов, поступающих в окружающую среду.
Инвентаризация выбросов должна проводиться в сжатые сроки, так как ее результаты будут учитываться при составлении целого ряда других экологических документов и отчетов. Если на объекте нет штатного эколога или он не справляется с большими объемами работы, воспользуйтесь помощью нашей компании. Опытные специалисты проанализируют деятельность предприятия, выявят все имеющиеся источники выбросов и подготовят полный отчет в соответствии с установленными требованиями.
Инвентаризация источников выбросов позволит подготовиться к проверкам надзорных ведомств и организовать на предприятии систему экологического контроля. Воспользуйтесь помощью специалистов, чтобы быстрее решить проблему с минимальными затратами.