Проектирование, обучение и сопровождение по экологии и охране труда
Москва
Москва
Екатеринбург
Волгоград
Казань
Краснодар
Нижний Новгород
Новороссийск
Новый Уренгой
Омск
Ростов-на-Дону
Салехард
Саратов
Тюмень
Челябинск
Ярославль
info@sot1.ru +7 (499) 403-13-64
Работаем по всей России

Организация обучения по обращению с отходам ЛПУ

Согласно действующему законодательству любое предприятие, осуществляющее сбор, транспортировку, размещение и утилизацию медицинских отходов и отходов ЛПУ, должно иметь в штате ответственных специалистов, прошедших обучение по курсу обращения с медицинскими отходами. Руководитель или специалист обязан получить удостоверение или свидетельство на право работы с отходами ЛПУ.

Кто обязан пройти обучение по работе с медицинскими отходами?

Проблема утилизации и обезвреживания медицинских отходов актуальна для всех предприятий, оказывающих медицинские услуги.

  1. Это больницы, клиники, стоматологии, профилактории, да и частная врачебная деятельность.
  2. Также этот вопрос касается и любого крупного предприятия, в состав которого, как правило, входит медслужба, оказывающая первую помощь работникам данного предприятия. Поэтому специалистам данных организаций, ответственным за систему обращения с медицинскими отходами, важно пройти соответствующее обучение по данному курсу.
  3. Также обучение и повышение квалификации в области обращения с медицинскими отходами проходят старшие медицинские сестры лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ).

По результатам прохождения обучения и проверки знаний по организации сбора и удаления отходов в медучреждениях каждый руководитель или специалист получает корочки (сертификат, свидетельство, удостоверение) по обращению с медицинскими отходами установленного образца.

Опираясь на закон от 12 марта 1999 года N52-ФЗ «О санитарном благополучии населения», а также на положение от 3 октября 2015 г. N 1062 все учреждения, медицинской направленности обязаны получить лицензию в области управления медотходами.

Основной документ, устанавливающий требования к порядку обращения с медицинскими отходами - СанПиН 2.1.7.2790-10. Кроме того, особенности проведения данного обучения значатся в приказе от 18 декабря 2002 г. N 868 «Об организации профессиональной подготовки на право работы с опасными отходами», в соответствии с которым и проходит данный обучающий курс.

Программа курса обучения и повышения квалификации по работе с медицинскими отходами для руководителей и специалистов.

Программа данного курса по организации сбора и удаления отходов в медицинских учреждениях содержит обширный комплекс информации и охватывает следующие пункты:

  1. В первую очередь в обучающую программу входят вопросы законодательства в сфере обращения с медотходами, где рассматриваются основы законодательных и нормативно-правовых актов в данной области.
  2. Далее изучаются вопросы, которые освещают данные по экономическому и социальному регулированию данной сферы деятельности.
  3. Несомненно важной является информация о правилах и критериях, регламентирующих порядок получения лицензий для деятельности, связанной с опасными отходами.
  4. Далее в ходе обучающего курса рассматриваются способы осведомления персонала касательно правил обращения с медицинскими отходами и организация контроля над ним.
  5. Затем рассматривается воздействие медицинских отходов с точки зрения экологии.
  6. Следующим этапом программы является рассмотрение вопросов документирования и составления планов производственного контроля.
  7. После обучение переходит к вопросам классификации медотходов и источникам их происхождения.
  8. Следующий пункт программы - критерии оценки вредоносности отходов гигиенического характера.
  9. Также в состав программы входят материалы, касающиеся условий обеспечения безопасности сотрудников лечебно-профилактических учреждений, работа которых связана с медицинскими отходами, их защита и правила обеспечения безопасности.
  10. Кроме того, рассматриваются условия хранения, сбора и транспортировки медицинских отходов.
  11. Также в программу курса вошли сведения об основах эпидемиологического и микробиологического контроля.
  12. В комплексе рассматриваемых вопросов также есть сведения о правилах обеззараживания медицинских помещений, включающий методы стерилизации медицинского инструментария и обезвреживания оборудования.
  13. Изучение технологий обезвреживания опасных отходов и современные методы утилизации отходов.

Сроки и стоимость обучения по работе с медицинскими отходами и отходами ЛПУ.

Продолжительность данного обучающего курса составляет 72 часа. При этом обучение проходит по удобной дистанционной (заочной или онлайн) форме.Это позволяет персоналу и специалистам учреждений, сфера деятельности которых связана с оказанием услуг в области медицинского обеспечения населения, обучаться непосредственно на своих рабочих местах. Работодателю это экономит значительные средства.

Для удобства восприятия материалов обучающимся предоставляются соответствующие учебные пособия, содержащие полный спектр материалов и информации по вопросу обращения с медицинскими отходами. Это происходит 2 способами:

  1. Направляются в электронном виде лекции и тесты. После изучения лекций сотрудник отмечает галочкой нужные пункты в тексте и высылает результаты в учебный центр.
  2. Направляются логин и пароль для доступа в личный кабинет. Там сотрудник может изучить материал и там же ответить на вопросы тестов. Результаты в автоматическом режиме обрабатываются программой учебного центра.

После прохождения учебного курса выдаются соответствующие свидетельства, сертификаты или удостоверения на право работы с медицинскими отходами. Срок действия такого документа составляет 5 лет. По прошествии данного времени курс по обращению с медицинскими отходами изучается повторно.

Стоимость обучения и повышения квалификации составляет 6,5-7 тысяч рублей в зависимости от количества обучаемых.

Другие статьи раздела “Статьи”
Меню
Заполните онлайн-форму и мы вам перезвоним!

Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.