Проектирование, обучение и сопровождение по экологии и охране труда
Москва
Москва
Екатеринбург
Волгоград
Казань
Краснодар
Нижний Новгород
Новороссийск
Новый Уренгой
Омск
Ростов-на-Дону
Салехард
Саратов
Тюмень
Челябинск
Ярославль
info@sot1.ru +7 (499) 403-13-64
Работаем по всей России

Обучение по обращению с опасными отходами I-IV класса опасности в Москве

  • Бесплатная консультация по обучению с опасными отходами в Москве
  • Продуманный план по прохождению курса по цене от 4500 рублей
  • Удобный график обучения на 38 учебных часов
Скачать образец выдаваемого документа
Форма обучения
Заочная
Количество часов
38 часов
Стоимость обучения
4500 рублей
Заполните онлайн-форму и мы вам перезвоним!

Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

Обращение с опасными отходами I-IV класса опасности

Обучение по обращению с отходами регламентировано законодательством РФ. Во главе его стоит закон «Об отходах производства и потребления» №89-ФЗ от 24.06.1998г. Также программа обучения составляется, ориентируясь на приказ №868 Министерства природных ресурсов РФ от 18.12.2002 г. Но помимо соблюдения законодательных требований, наличие в организации квалифицированного сотрудника в вопросах организации управления отходами является для нее несомненным плюсом.

Для чего?

В первую очередь обучение по отходам позволяет грамотно организовать на предприятии производственный экологический контроль. Кроме того помогает:

  • внедрять мероприятия по снижению уровня образующихся отходов,
  • правильному управлению их потоком,
  • а также безопасному хранению и транспортировке.

Также курс по обращению с опасными отходами помогает получить актуальные знания и расширить профессиональные навыки.

Кого обучают?

Курсы по работе с опасными отходами рассчитаны на руководителей и работников предприятий, преимущественно имеющих высшее образование и задействованных в сфере управления отходами предприятия. Он необходим людям, ответственным в организации за контроль сферы образования и управления отходами. Это могут быть:

  • руководители подразделений,
  • начальники служб,
  • инженеры,
  • водители транспортных средств, задействованных в транспортировке опасных отходов.

Профподготовка по работе с опасными отходами необходима не только сотрудникам тех предприятиям, в ходе деятельности которых образуются отходы, но и тем, кто занимается системой дальнейшей переработки, транспортировки и хранения отходов. Обучение по обращению с отходами является актуальным для любой из сфер хозяйственной деятельности человека.

Как проходит?

Занятия проводятся по заочной и очной форме. Сейчас особенно актуально для сотрудников экологическое обучение по обращению с отходами 1-4 класса опасности дистанционно или онлайн. Это позволяет не отрывать их от основной деятельности и не прерывать производственный процесс. Курс рассчитан на 112 часов обучения, что в среднем составляет 5-7 рабочих дней.

По итогам прохождения обучающего курса по отходам сотрудники организаций сдают экзамен по изученным вопросам. При его успешном прохождении получают соответствующее удостоверение или свидетельство, дающее им разрешение на деятельность по обращению с отходами предприятия. Срок действия такого сертификата по обращению с отходами составляет 3 года. По окончании действия курс требуется пройти повторно. Стоимость обучения на одного сотрудника организации составит 6,5 тысяч рублей.

Состав программы обучения в Москве

Программа обучения рассчитана на то, чтобы:

  • максимально расширить знания специалистов в вопросах обращения с отходами,
  • обновить уже имеющиеся представления о системе управления отходами,
  • дополнить имеющуюся информацию,
  • уведомить об изменениях и новшествах, введенных в экологическое законодательство.

В состав программы курса входят следующие основные разделы:

  • Сведения о существующих законодательных актах, требованиях законодательства в сфере обращения с опасными отходами и экологии, а также нововведениях в законодательстве и обязательных к исполнению организациями предписаниях.
    Полученные знания по данному вопросу помогают успешно проходить внешний контроль контролирующих организаций и строго соблюдать все необходимые требования законодательства на предприятии.
  • Основные сведения об отходах, такие как их классификация, степень воздействия на экологию, данные о классах опасности, свойствах, паспортизация отходов, а также информация по предотвращению возможных аварийных ситуаций, связанных с отходами.
    Информация из данного раздела программы позволяет управлять экологическими рисками на предприятии, связанными с вопросами управления отходами и наладить систему обращения с ними.
  • Информация о допустимом влиянии образующихся на предприятии отходов на экологию, выражающуюся в установлении нормативов и лимитов на их размещение.
    Данный вопрос помогает в правильном установлении нормативов и лимитов на образование отходов. Это способствует улучшению экологической ситуации в целом на предприятии в связи с нормированием и возможным снижением количества образующихся отходов предприятия.
  • Правильная организация производственного контроля по обращению с отходами в пределах организации – вопрос, способствующий улучшению системы контроля внутри предприятия.
  • Сведения об экологической отчетности по данным об образующихся отходах, в состав которых входят виды отчетности, сроки и порядок предоставления в контролирующие организации.
  • Вопросы экономики природопользования в сфере обращения с отходами, выражающиеся в расчетах платежей, производимых предприятием за негативное влияние и размещение отходов, а также в экологическом страховании по вопросам управления отходами.
  • Комплекс сведений о лицензировании деятельности по управлению отходами: сведения о лицензиях, порядок и сроки их получения, а также сведения о необходимых для этого документах.
  • Информация о государственном контроле, проводимом для оценки деятельности предприятия.
  • Безопасное управление ТБО в организациях.
  • Сведения о безопасности при осуществлении перевозок опасных отходов. Данный вопрос особенно актуален для сотрудников организаций, занимающихся транспортировкой опасных отходов.
  • Данные о применяемых технологиях в сфере вторичного использования, переработки и обезвреживания опасных отходов. Информация из данного вопроса помогает расширить кругозор специалистов в области технологических решений в системе управления отходами, которые в дальнейшем могут быть внедрены на предприятии.

Каждый подраздел программы важен и необходим для специалистов, ответственных за отходы в организации, и только в комплексе они способны обрисовать существующую систему управления отходами. Например, сведения о способах вторичной переработки или обезвреживании отходов могут содействовать снижению отходов, образующихся на предприятии, а знания по вопросам экономики природопользования помогут разобраться, как в данном случае снизить плату предприятия.

Получение удостоверения по обращению с опасными отходами высококвалифицированным специалистом внутри организации поможет сэкономить на найме сотрудников сторонних организаций для разъяснения вопросов, связанных с системой управления отходами. Например таких, как лицензирование в данной области.

Ответственность за несоблюдение требований законодательства в вопросах обучения сотрудников.

Несоблюдение требований законодательства обычно оборачивается для предприятия штрафными санкциями или даже приостановлением его деятельности. Так несоблюдение требований по обучению сотрудников может повлечь за собой ответственность согласно «Кодексу об административных правонарушениях» №195-ФЗ от 30.12.01 года. Например, это может быть статья 8.1, регламентирующая наказания в случае несоблюдения требований экологического законодательства. В данном случае штраф для предприятия составит от 20 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц – от 2 до 5 тысяч.

В случае неправильной организации систем управления отходами, из-за отсутствия у сотрудников, ответственных за нее соответствующих знаний, ответственность наступает уже по статье 8.2, где штрафы значительно превышают санкции по предыдущей статье и составляют для предприятия от 100 до 250 тысяч рублей, и от 10 до 30 тысяч для должностного лица. Кроме того по данной статье возможно приостановление функционирования предприятия на срок до 90 суток.

Пример выдаваемого документа после прохождения обучения

Как записаться на курс "Обращение с опасными отходами I-IV класса опасности" в Москве


1. Вы оставляете заявку удобным для вас способом:

  • По номеру телефона
  • На почту info@sot1.ru
  • Заполнив онлайн-форму на сайте

2. Мы заключаем с вами договор и направляем заявку на заполнение.

3. После получения заявки и подписания договора направляем лекции. При проверке знаний используем гибкую систему тестирования, позволяющую комфортно пройти экзамен.

4. После окончания обучения выдается:

  • При повышении квалификации: удостоверение (сертификат)+протокол+копия лицензии.
  • При переподготовке: диплом+копия лицензии.

Все данные заносятся в общероссийский реестр ФРДО.


Получите консультацию специалиста

Петрова Варвара
Петрова Варвара

Специалист по экологическому лицензированию

Получить консультацию
Сидорова Наталья
Сидорова Наталья

Специалист по экологическому лицензированию

Получить консультацию
Орлов Геннадий
Орлов Геннадий

Специалист по экологическому лицензированию

Получить консультацию
Отзывы о нас на Флампе
Почему именно мы?

Степень Вашей удовлетворенности напрямую влияет на нашу репутацию, поэтому мы всегда стремимся обеспечить максимальный комфорт при работе.

Экономия Вашего времени определяется качеством нашей работы, которая зависит от профессионализма наших специалистов. Именно это позволяет четко запросить необходимую информацию и в срок решить поставленные задачи.

Вы можете быть спокойны и уверенны в результате, поскольку мы выступаем гарантом максимальной оперативности при согласовании своих проектов в государственных органах.

Стандарт охраны труда и экологии – компания №1 по подготовке и согласованию проектов по охране труда и экологии, а также, разработке соответствующей документации в Москве и Московской области, Екатеринбурге и Свердловской области, Челябинской области. С недавних пор мы стали работать в Ханты-Мансийском автономном округе и Ямало-Ненецком автономном округе.

Мы быстро развиваемся. Основное наше внимание сосредоточено на организации полного спектра услуг по охране труда и экологии на предприятиях. Это и обучение, и проектирование (включая замеры и согласование), и комплексное сопровождение. Компания имеет аккредитацию Минздавсоцразвития №2193 от «28» декабря 2011 г.

Наш коллектив отличается исключительной компетентностью и профессионализмом. Мы постоянно стремимся к совершенствованию и расширяем комплекс предлагаемых услуг. Стремимся не просто сотрудничать с нашими Заказчиками, но налаживать с ними теплые партнерские отношения.

Построение долгосрочных отношений является политикой компании во взаимодействии с клиентами. Для достижения данной цели команда Стандарта охраны труда и экологии задействует все ресурсы: и аналитические, и управленческие и организационные. Благодаря этому, сотрудничество с нашей компанией приносит заказчикам максимальную отдачу и эффективность.

Получите бесплатную консультацию и подробный план нашего сотрудничества
Пожалуйста, заполните форму обратной связи и наш специалист перезвонит Вам и ответит на все Ваши вопросы
Заполните форму чтобы получить бесплатную консультацию

Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

Меню
Заполните онлайн-форму и мы вам перезвоним!

Нажимая кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.